Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 08 / 13


Календарь

« Август 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
с 01.08 "Хеллбой II: Золотая армия" (фантастика, боевик, фэнтези, комедия, драма, приключения)
дата: 13.08.08   добавила: Юлия К.   источник:
После того как древние перемирие между человечеством и тайным миром было нарушено, на Земле вот-вот разверзнется ад. Безжалостный лидер, вхожий в оба мира, бросает вызов своей крови и пробуждает на свет неодолимую армию чудовищ.
31767  
Что нам стоит город построить
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
В воскресенье отмечался День строителя. Лучшие работники этой отрасли были награждены грамотами и денежными премиями.
На территории Выксунского района зарегистрирована 51 строительная организация. Люди этой профессии делают наш город красивее, изменяют его облик в лучшую сторону.
Крупнейшим промышленным проектом этого года стал «Стан - 5000».
31767   |   новость целиком
Парад невест в нашем городе
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Слушайте и не говорите, что не слышали! Определена дата проведения парада невест в Выксе.
Пройдет грандиозное действие седьмого сентября.
Парад состоит из двух частей. И уже определен состав участниц, желающих почувствовать себя невестой еще раз. После красочной программы в ДК металлургов, событие завершиться не менее фееричным бросанием букетов на площади Металлургов. И так как количество невест достаточно большое, вероятность поймать свадебные цветы (а значит вскоре выйти замуж) возрастает в несколько раз. Такая возможность выпадает не часто. Организаторы, ДК металлургов и свадебное агентство «Соединяющее сердца», надеются, что желающих стать невестой соберется не мало.
Несмотря на то, что состав девушек в белом для конкурса определен, в дефиле по городу вы еще можете принять участие. Заявки принимаются по тел.: 9-68-10 или 8-910-397-22-97.
Подробную информацию о параде читайте в газете "Выкс@.ru".
31767  
Чужой беды не бывает
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Первая колонна с гуманитарной помощью для беженцев из Южной Осетии из Нижегородской области отправится во Владикавказ 14 августа, сообщает НТА.
Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов во вторник сообщил журналистам, что в настоящее время колонна практически готова, объем гуманитарной помощи составляет 120 т. В частности, в перечень отправляемого входят: сахар, крупы, продукты быстрого приготовления, одеяла, кофты, детская одежда.
31767   |   новость целиком
Выкса отметила День физкультурника
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Девятого августа отметили свой профессиональный праздник все, для кого спорт - это не просто стиль, а смысл жизни, стремление достичь гармонии и совершенства.
А в этом году День физкультурника практически совпал с открытием олимпийских игр 2008 в Пекине.
Впервые лучшие спортсмены и тренеры нашего города (по итогам 2007), достигшие высоких результатов, были награждены грамотами и денежными премиями.
31767   |   новость целиком
А у нас во дворе
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Подходит к завершению проект «Дворовая практика».
А это значит, что на протяжении летних каникул мальчишки и девчонки из поселка «Строитель» в возрасте от 10 до 18 лет смогли замечательно отдохнуть, притом, что не выезжали на курорты.
Организация досуга детей - это лишь одно из направлений работы.
31767   |   новость целиком
Сохранить наследие Баташевых
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Поселок Гусь-Железный, что находится в Рязанской области, почти ровесник нашему металлургическому заводу.
На прошлой неделе ему исполнилось 250 лет.
На праздник были приглашены и представители Выксы - отдел культуры администрации города, директор музея ОАО «ВМЗ» Ольга Громова и ребята из «Студии - 27». И не случайно, ведь нас объединяют общие исторические корни: один из своих заводов братья Баташевы построили на территории Гусь-Железного. А возведенные ими другие постройки очень напоминают те, что у нас в городе.
31767   |   новость целиком
Номер 32. Удар по эстраде. Выксунцы покоряют телеэфир
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:

Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. Кому нужно было, чтобы в Выксе появились новые звездочки, и каково начало их пути? Узнайте это из эксклюзивного интервью с участниками музыкальной группы «Дриада» и их руководителями.

В начале августа молодой коллектив под оригинальным названием «Дриада» вышел в финал конкурса «Зажигай суперзвезду-2» на телеканале СТС.
Имя группа получила буквально месяц назад. Солистка Настя Чураева листала журнал и заметила интересное слово – дриада. Так музыкальный коллектив и назвали.

Анатолий Русакевич, художественный руководитель группы:
Как все начиналось?
- «Дриада» образована два года назад вместе с открытием эстрадного отделения в музыкальной школе. В составе – пять мальчиков и две девочки-солистки. Это были первые ученики-эстрадники.
Предпосылкой к участию в кастинге на СТС стала поездка Насти Чураевой и Екатерины Похвалий совместно с группой «Каникулы» на конкурс в Нижний Новгород. Оказалось, что кастинг проходил среди коллективов, но Настя спела одна и понравилась жюри. А когда узнали, что она – участник группы, попросили приехать всем вместе, но только уже в Москву.
Так «Дриада» отправилась покорять столицу.

По какому принципу вы подбираете репертуар для группы?
- Не тарахтение, а настоящая музыка – 70-х, 80-х. Песни, проверенные годами. Ведь главное-то - грамотное сочетание мелодии и текста. Нам все равно, в каком году ее исполняли, если сейчас песни есть хорошие – ребята сыграют.
Ну и, кончено, есть свои авторские - музыку пишет Андрей Рощин и Настя Чураева.
Выксунцы могли видеть и слышать «Дриаду», когда они выступали и в парке КиО, кафе «First» и на нескольких конкурсах.

Виталий Абрамов, директор выксунской музыкальной школы, где обучаются ребята:
Расскажите подробнее об эстрадном отделении? В чем его принципиальное отличие?
- К примеру, народные ансамбли играют на акустических музыкальных инструментах, а «эстрадники» - на электронных. К тому же приемы исполнения разные. Тем не менее, жанр имеет классические корни: синтезатор – это то же фортепьяно, ударные – ложки, трещотки.
Конечно, изначально отделение в музыкальной школе было названо эстрадно-театральным. Но сегодня это пока два разных направления, которые в перспективе можно будет объединить.

Какую цель вы преследовали, организовывая это совершенно другое, новое направление?
- Молодежь уже соскучилась по правильной, грамотной музыке, которая стала потихоньку возрождаться. А приучить и научить играть «эстрадку» может только хороший педагог. Таких, к сожалению, у нас не много – Анатолий Русакевич и Екатерина Похвалий (вокал).

Заходим на репетицию. Анатолий Михайлович спуску ребятам не дает. У него своеобразная тактика обучения – замечания делает строго, но с юмором. Как он выражается, чтобы не «зазвездились».
Нервничали на кастинге?
- Да мы даже испугаться не успели, - улыбается Сергей Просвирин. - На подготовку и выступление всего-то было 10 минут. За это время нужно было показать себя.

А что самое главное в группе?
- Понимание, - не раздумывая отвечает Дима Попов.
- Чувство коллектива, - тут же уточняет Анатолий Русакевич. - За те два года, что группа существует, только-только сплоченность начинает появляться.

А что дальше?
- Раньше на дискотеках играла только живая музыка, в рестораны ходили – наслаждались хорошей игрой. Каждый был чем-то занят. Фотокружки, секции – куда это ушло?
Сейчас деньги на карманные расходы есть, в магазине тоже всего достаточно. А заняться молодежи нечем.
Так что эти ребята (обводит «Дриаду» отеческим взглядом) будут учиться, будут заняты музыкой.

в составе:
ударные – Алексей Горячев,
клавишные – Сергей Просвирин,
гитара – Дмитрий Попов,
гитара-вокал – Евгений
Туманов,
бас-гитара – Андрей Рощин,
солистки – Настя Чураева и
Юля Ерошкина.

из словаря
Дриады - от греч. dryades, от drys — дуб, дерево. В древнегреческой мифологии - нимфы (божества) деревьев, обитающие в лесах и рощах. По верованиям греков, дриады - дочери Зевса и деревьев, жили и умирали вместе с деревом, оказывали помощь и покровительство людям, ухаживающим за деревьями.
31767  
Номер 32. Готовь котельные летом. Как идет в Выксе подготовка к зиме
дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Как мы переживем эту зиму, и пригодятся ли шерстяные носки? Будет ли тепло в наших квартирах, мы узнали у заместителя начальника отдела ЖКХ администрации города Владимира Гримберга.

Какие проблемы были в прошлом отопительном сезоне, и как их решают в этом году? Станет ли теплее в наших квартирах?
- Администрации района и города в соответствии с планом мероприятий по подготовке к зиме делают все возможное, чтобы повысить качество предоставляемых услуг по отоплению.
Дать объективную оценку по ситуации, которая была в прошедшем сезоне, затрудняюсь. Функции по подготовке к отопительному периоду нашему отделу были переданы лишь к середине 2008.
Тем не менее, среди основных проблем следует отметить довольно высокую степень изношенности магистральных тепловых сетей, недостаточно уделяется внимания внутридомовым. Когда необходимо устранять нарушения, встает вопрос о том, кто их должен ликвидировать: управляющая или теплоснабжающая организация. Это своего рода камень преткновения. А ведь цель и задачи у нас едины - оказание высококачественных услуг по отоплению. Взаимодействие всех структур просто необходимо.

Как финансируются мероприятия по подготовке к зиме 2008 - 2009?
- Они осуществляются за счет бюджетных средств Выксунского муниципального района, собственных - МУП «Выксатеплоэнерго» - и других организаций. Конечно, их недостаточно. Поэтому выполнить все намеченные мероприятия по подготовке к зиме невозможно. Но основные вопросы будут решаться обязательно.

Если предприятия, организации и частные предприниматели будут иметь задолженности перед компаниями, поставляющими тепло, как они переживут предстоящий сезон?
- Энергоснабжающие организации вправе расторгнуть договорные отношения с потребителями, имеющие стабильную задолженность за предоставляемые услуги.
Несвоевременные платежи пользователей приводят к «парализации» работы самих энергоснабжающих организаций. Порой они не в состоянии даже рассчитаться за газ, воду, электроэнергию, материалы.
Об этом не следует забывать нашим потребителям.

Повысятся ли цены на газ осенью 2008, и каким образом это отразится на стоимости услуг по отпуску тепла и воды для населения?
- Изменение цен на газ и электроэнергию, как правило, происходит один раз в год. По сегодняшним прогнозам ожидается повышение на 15 - 25 процентов. Естественно, это вызовет и рост тарифов на услуги, в том числе на тепловую энергию.

Расскажите о процедуре подготовки к отопительному сезону, из чего она состоит?
- Основные задачи и направления работы конкретизированы в распоряжениях администрации района и города.
Для обеспечения качественной и своевременной подготовки к отопительному сезону разработан комплекс мероприятий.
Он предусматривает подготовку котельного, энергетического оборудования, инженерных сетей и жилого фонда.
Периодически два раза в месяц (до августа) и еженедельно с первого августа глава администрации города Александр Исаев проводит совещания, в которых принимают участие все заинтересованные и ответственные стороны.
Заключительный этап - оформление паспортов и актов готовности к зимнему периоду. Вся работа должна быть завершена до начала отопительного сезона.

Когда будет произведен пробный пуск тепла?
- Это зависит от степени готовности как самих котельных, так и внутридомовых сетей. Ориентировочно - за полторы - две недели до начала отопительного сезона.
Из опыта предыдущих лет: отопительный сезон начинался с пятого - десятого октября. Конкретные сроки утверждаются распоряжением главы администрации, которое является обязательным для всех энергоснабжающих организаций.
Несмотря на то, что начало отопительного сезона примерно закреплено в календаре, оно все-таки зависит от внешнего фактора - температуры наружного воздуха. Если на градуснике в среднем ниже + 8 С в течение пяти суток, то по батареям, установленным в ваших квартирах, должна уже бежать горячая вода.

На территории города действует 15 котельных.
В настоящее время закончена реконструкция котельной больничного городка.
В стадии завершения - на ул. Нахимова и в 52-ом квартале.
Необходима реконструкция котельных в микрорайонах Юбилейном, Гоголя, № 20 (на ул. Чкалова), строительство газовой котельной на ул. Лесозаводской.
31767  
Выксунец С.Лукин стал победителем первенства по лыжероллерам
дата: 13.08.08   добавила: Юлия К.   источник:
По итогам открытого первенства Сарова по лыжероллерам, посвященное Всероссийскому Дню физкультурника, лучшими в своих группах были перворазрядники Сергей Лукин (Выкса) и Артем Мальцев (Н.Новгород), перворазрядница Анастасия Седова (Саров), кандидаты в мастера спорта Мария Козекаева (Саров) и Петр Седов (Саров), мастер спорта международного класса Ирина Артемова (Саров).
Всего на старт на шести дистанциях протяженностью 5 км, 7,5 км и 12,5 км вышли более 100 спортсменов из 13 команд из Нижнего Новгорода, Сарова, Выксы, Арзамаса, Шатков, а также из Мордовии, Владимирской, Кировской, Московской, Пензенской и Самарской областей.
31767  
ВМЗ отмечает 100-летие вилопрокатного производства
дата: 13.08.08   добавила: Юлия К.   источник: Виртуальная Выкса
Столетие единственного в России вилопрокатного производства отметили 8 августа на ОАО "ВМЗ". Об этом сообщает пресс-служба ОМК. В честь юбилея 20 вилопрокатчиков были отмечены благодарностями, почетными грамотами и денежными премиями, 15 ветеранов производства награждены денежными премиями. Вилопрокатный цех, построенный на ВМЗ в 1908 году, за свою историю произвел 800 миллионов вил. Его продукция поставлялась во все республики СССР и социалистические страны. С 1998 года цех освоил выпуск штыковых и совковых лопат, которых за 10 лет было произведено 4 млн. штук. В 2005 году вместе с рядом других вспомогательных производств ВМЗ он был выделен в состав дочернего ООО "ВМЗ-Универсал", затем был преобразован в вилопрокатный участок.
31767   |   новость целиком
Старинная икона в г.Выксе
дата: 13.08.08   добавила: Юлия К.   источник: Виртуальная Выкса
В храме Рождества Христова города Выксы обнаружена старинная икона. Оказывается это икона священномученика и целителя Пантелеймона. Образ давно находился в алтаре церкви, но лишь недавно на иконе удалось разобрать надпись на ней: «Сия икона написана и освящена в Пантелеймоновском монастыре на святой горе Афон», как рассказал помощник благочинного округа протоиерей Евгений Худин. «В этой афонской обители хранятся мощи святого, на них и была освящена икона», - считает отец Евгений. Духовенством округа принято решение 9 августа в День памяти святого вынести икону для общенародного поклонения из алтаря в храм. Отец Евгений отметил, что в будущем перед образом будут совершаться еженедельные молебны святому Пантелеймону.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна