Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 32. Готовь котельные летом. Как идет в Выксе подготовка к зиме


Номер 32. Готовь котельные летом. Как идет в Выксе подготовка к зиме

дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:
Как мы переживем эту зиму, и пригодятся ли шерстяные носки? Будет ли тепло в наших квартирах, мы узнали у заместителя начальника отдела ЖКХ администрации города Владимира Гримберга.

Какие проблемы были в прошлом отопительном сезоне, и как их решают в этом году? Станет ли теплее в наших квартирах?
- Администрации района и города в соответствии с планом мероприятий по подготовке к зиме делают все возможное, чтобы повысить качество предоставляемых услуг по отоплению.
Дать объективную оценку по ситуации, которая была в прошедшем сезоне, затрудняюсь. Функции по подготовке к отопительному периоду нашему отделу были переданы лишь к середине 2008.
Тем не менее, среди основных проблем следует отметить довольно высокую степень изношенности магистральных тепловых сетей, недостаточно уделяется внимания внутридомовым. Когда необходимо устранять нарушения, встает вопрос о том, кто их должен ликвидировать: управляющая или теплоснабжающая организация. Это своего рода камень преткновения. А ведь цель и задачи у нас едины - оказание высококачественных услуг по отоплению. Взаимодействие всех структур просто необходимо.

Как финансируются мероприятия по подготовке к зиме 2008 - 2009?
- Они осуществляются за счет бюджетных средств Выксунского муниципального района, собственных - МУП «Выксатеплоэнерго» - и других организаций. Конечно, их недостаточно. Поэтому выполнить все намеченные мероприятия по подготовке к зиме невозможно. Но основные вопросы будут решаться обязательно.

Если предприятия, организации и частные предприниматели будут иметь задолженности перед компаниями, поставляющими тепло, как они переживут предстоящий сезон?
- Энергоснабжающие организации вправе расторгнуть договорные отношения с потребителями, имеющие стабильную задолженность за предоставляемые услуги.
Несвоевременные платежи пользователей приводят к «парализации» работы самих энергоснабжающих организаций. Порой они не в состоянии даже рассчитаться за газ, воду, электроэнергию, материалы.
Об этом не следует забывать нашим потребителям.

Повысятся ли цены на газ осенью 2008, и каким образом это отразится на стоимости услуг по отпуску тепла и воды для населения?
- Изменение цен на газ и электроэнергию, как правило, происходит один раз в год. По сегодняшним прогнозам ожидается повышение на 15 - 25 процентов. Естественно, это вызовет и рост тарифов на услуги, в том числе на тепловую энергию.

Расскажите о процедуре подготовки к отопительному сезону, из чего она состоит?
- Основные задачи и направления работы конкретизированы в распоряжениях администрации района и города.
Для обеспечения качественной и своевременной подготовки к отопительному сезону разработан комплекс мероприятий.
Он предусматривает подготовку котельного, энергетического оборудования, инженерных сетей и жилого фонда.
Периодически два раза в месяц (до августа) и еженедельно с первого августа глава администрации города Александр Исаев проводит совещания, в которых принимают участие все заинтересованные и ответственные стороны.
Заключительный этап - оформление паспортов и актов готовности к зимнему периоду. Вся работа должна быть завершена до начала отопительного сезона.

Когда будет произведен пробный пуск тепла?
- Это зависит от степени готовности как самих котельных, так и внутридомовых сетей. Ориентировочно - за полторы - две недели до начала отопительного сезона.
Из опыта предыдущих лет: отопительный сезон начинался с пятого - десятого октября. Конкретные сроки утверждаются распоряжением главы администрации, которое является обязательным для всех энергоснабжающих организаций.
Несмотря на то, что начало отопительного сезона примерно закреплено в календаре, оно все-таки зависит от внешнего фактора - температуры наружного воздуха. Если на градуснике в среднем ниже + 8 С в течение пяти суток, то по батареям, установленным в ваших квартирах, должна уже бежать горячая вода.

На территории города действует 15 котельных.
В настоящее время закончена реконструкция котельной больничного городка.
В стадии завершения - на ул. Нахимова и в 52-ом квартале.
Необходима реконструкция котельных в микрорайонах Юбилейном, Гоголя, № 20 (на ул. Чкалова), строительство газовой котельной на ул. Лесозаводской.



Комментарии: 31767
Саня   |   17 сентября 2008 - 15:44

Все дети в садиках замерзли и начали болеть,старики тоже мерзнут, а вы еще думаете дать тепло или не дать. Это ваша забота о детях, о здоровье будующего поколения. Видно вам на это наплевать.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна