Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 08 / 06


Календарь

« Август 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Налоги не волки, но кусаются
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
Налог на имущество вырос в несколько раз.
В этом квартиросъемщики убедились, получив извещение о налоге на имущество физических лиц уже в первом полугодии текущего года.
Если раньше выксунцы платили, например, за трехкомнатную приватизированную квартиру 36 рублей, то сейчас эта сумма колеблется от 500 рублей и выше.
31767   |   новость целиком
Дороже всего обходятся здравоохранение и образование
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
На что были направлены деньги из бюджета Выксунского муниципального района в первом полугодии 2008, и на что будут потрачены во втором, обсуждалось на Земском собрании 30 июля.
Было отмечено, что расходы за этот период составили 653 миллионов 816 тысяч рублей.
Большая часть денежных средств была выделена на образование и здравоохранение.
Планируется строительство трех детских садов, открытие в ЦРБ отделения гемодиализа (метод лечения почечной недостаточности при помощи аппарата «искусственная почка»).
31767   |   новость целиком
"Асфальтная болезнь"
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
На прошлой неделе в очередной раз отличились участники форума «Виртуальная Выкса» (www.wyksa.ru). В пятницу они своими, в прямом смысле, слова руками в парке КиО создали аллею славы истинных wыксунцев. Главным орудием труда стал… мел.
Сам процесс напоминал работу на месте преступления. Можете не волноваться, ни один участник не пострадал. Добровольцы ложились на асфальт и их обводили мелом.
31767   |   новость целиком
Номер 31. Обратная связь. Когда будет городок в 52-м квартале
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
Обратная связь
- Почему до сих пор не установлен детский городок в 52-ом квартале, заявка была подана еще в прошлом году?

Такой звонок поступил в редакцию «Выкс@.ru». Вопрос наш корреспондент переадресовал специалисту отдела ЖКХ администрации города Леониду Котькало, который курирует этот сектор. И вот что мы узнали:
- Действительно, от жителей этого района мы получили даже несколько заявок. И планировали установить детский городок в этом году. Но денег было выделено меньше, чем мы ожидали. Поэтому смогли смонтировать только три городка - два во дворе домов на ул. Степана Разина и один - на ул. Красные Зори.
При благоприятных условиях заявка будет выполнена в следующем году, так как на сегодняшний день этот район стоит на очереди одним из первых.

Не все зависит от нашего желания, от активной жизненной позиции граждан, беспокоящихся за судьбу своего района. Как бы грустно это не звучало, чаще всего скорость решения вопроса зависит от финансирования.
31767  
День железнодорожника отмечался 3 августа
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
К своему профессиональному празднику - Дню железнодорожника - работники железно дорожного цеха (ЖДЦ) ОАО «ВМЗ» готовились заранее, несмотря на то, что 114 лет - дата не круглая.
Среди помощников машиниста тепловоза был проведен конкурс «Золотые руки», ставший уже традиционным. Победители Сергей Безбородов и Александр Копанов получили право самостоятельно управлять тепловозом. Также прошли соревнования по волейболу, футболу, стрельбе.
31767   |   новость целиком
За козу ответят
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
30 июля. Полдень. Возле здания администрации козы поедают зеленые насаждения. Будет ли каким то образом наказан хозяин этих животных?
Прокомментировать эту ситуацию мы попросили ведущего специалиста отдела ЖКХ, председателя административно-технической инспекции города Выксы Александра Писарева.
- Это ситуация не нонсенс для нас. На улицах можно увидеть не только коз, но и коров, много бездомных собак. Это одна из проблем, которую мы пытаемся в настоящее время решить.
31767   |   новость целиком
Три восьмерки - символ тройного счастья?
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
Если обычно за выходные в Выксе в брак вступают семь пар, то 8 августа (8.08.2008) официально зарегистрируют свои отношения 35.
Как оказалось, повышенный интерес к этой дате не случаен. Многие из будущих супругов для того, чтобы сыграть свадьбу в этот день, вставали в очередь аж с января. Объясняется такой ажиотаж тем, что восьмерка, как ни крути, благоприятная цифра.
31767   |   новость целиком
Наши "зажигают" на СТС.
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
Выксунская группа «Дриада» вышла в финал конкурса «Зажигай суперзвезду-2» на телеканале СТС.
Возраст участников - от 13 до 19 лет. Домашним заданием, так сказать, было исполнить на свой манер известную эстрадную песню. Наши перепели «Электричку» Алены Апиной. На вопрос, волновались ли ребята, выступая на кастинге, все хором ответили, что даже не успели испугаться. На то, чтобы показать свое умение, у молодой музыкальной группы было всего десять минут.
31767   |   новость целиком
Номер 31. Дорогой "металлолом". Машины-ретро: роскошь или средство передвижения
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:
Автомобили как люди. У них тоже есть истории. И порой судьба машины более непредсказуема и сложна, чем человеческая.

В 1941 году одного парня из Мурома призвали в армию. Перед уходом, как полагается, компания друзей отправилась в близлежащую деревню – вина попить, с девушками потанцевать. Обратно возвращались пешком. Под Муромом тогда базировалась военная часть. Подуставшие, осмелились угнать оттуда автомобиль «ГАЗ-АА» («полуторка» в простонародье), чтобы до дома доехать. В Муроме грузовик столкнули в овраг.
Молодой человек отслужил, вернулся в родной город. Заглянул в овраг, а «полуторка» - целехонькая. Вытащил, подремонтировал, и использует до сих пор в хозяйственных целях: то дрова привезет, то в лес съездит.
Коллекционеры просят продать раритетное авто, но старичок отказывается. Говорит, что она для него словно жена.

Эту историю нам рассказал выксунец Алексей Иванков, побывавший на фестивале «Автоэкзотика», проходившем в июле в Москве.
На территории аэродрома «Тушино» в тринадцатый раз собралось огромное количество людей: автовладельцы, автолюбители, и просто зеваки. Ежедневно на мероприятии присутствовало от 10 до 15 тысяч человек. Выставлялись машины от современных до старинных. О последних и пойдет речь.

«Старушки» нынче стоят дороже нового автомобиля. К примеру, выставленный отреставрированный «Rolls-Royce Phantom II» 1934 года продают больше чем за 300 тысяч долларов.
Собственно говоря, это не предел. Но главная цель коллекционеров - не прибыль, а сам процесс воссоздания, причем до состояния года выпуска. Отыскивают «преданья старины глубокой» по всей России, правда, процентов на 70 они уже утратили свой первозданный вид – краска сошла, детали потеряны.
Понятное дело, что некоторые механические элементы уже не выпускают. Для того чтобы все было точь-в-точь, коллекционеры заказывают на заводах оригинальные чертежи, и с помощью сварки, резьбы, литья изготавливают нужные детали.
Надо отметить, что занятие это трудоемкое и затратное. К примеру, один литр краски для раритетного авто стоит 1,5 тысячи долларов. Поэтому и занимаются «старинным делом» только те, кто может себе это позволить.
Судя по цифрам, дело идет. В 1999 года на выставке (да и во всей Москве) насчитывалось лишь 10-12 любителей старинных машин. Сейчас их количество увеличилось в разы – около 120 клубов, в основном возглавляемых частными лицами. «Вложиться» в такой бизнес под силу только человеку с деньгами. А желательно еще и с руками.

Наш выксунский гость – Алексей – тоже частный предприниматель. Своими руками и головой, если можно так выразиться, отремонтировал «ГАЗ-51» 1958 года.
- Вид, конечно, может и не выставочный, зато домчит куда захочешь, - говорит реставратор.
В планах – «поставить на ход» оригинальную эпатажную «старушку» - пожарный автомобиль на базе «ГАЗ-51» 1951 года выпуска. В 90-х он был приобретен за 150 рублей.
Кстати, «поставить на ход» в лексиконе автомобильного реставратора означает - заменить механику, чтобы машина поехала. Наводить «шик и блеск» в этом случае не требуется.

Вот и выходит, что старинные авто престижнее, чем только что сошедшие с конвейера. По существующей степени градации (всего шесть позиций) самим дорогим «металлоломом» считается авто 1903-1907 года выпуска.
Только несмотря на то, что «старушки»-то престижнее будут, на них транспортный и таможенный налоги больше. Они ведь уже не соответствуют евростандартам и наносят вред экологии. На фестивале «Автоэкзотика» реставраторы из зарубежных музеев жаловались, что на границе оставили больше, чем стоимость самого авто. Платить надо, не взирая на то – экспонат или не экспонат.

Если увидите на улицах города раритетную «Победу», не спешите желать аналогичную. Восстанавливать подобные произведения искусства (иначе и не назовешь) под силу настоящим фанатам своего дела. А вот посмотреть – пожалуйста!
После «Тушино» «Автоэкзотика» повторится
в Нижнем Новгороде с 8 по 10 августа.
31767  
Номер 31. Наше сегодня и наше завтра. Экскурсия в кабинеты администрации
дата: 06.08.08   добавила: lanka   источник:

У каждого за свою жизнь хотя бы раз возникал вопрос: "Чем конкретно занимаются власти?"
О том, что происходит в кабинетах администрации, и как это влияет на нашу жизнь, рассказал Александр Исаев, глава администрации города.


Какие полномочия осуществляет городская администрация?
В прошедшем 2007 согласно Федеральному закону № 131 были определены наши обязанности на 2008 год. Это дало возможность приступить к конкретным преобразованиям, которые способствовали обеспечению бесперебойного функционирования и постоянного совершенствования городской системы управления. Круг этих полномочий по сравнению с 2006 и 2007 годом существенно расширился. Мы приступили к работе по управлению и обслуживанию хозяйственного комплекса города: в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, градостроительства и территориального планирования, торговли и бытового обслуживания. Также, в число наших полномочий входит: организация транспортного обслуживания населения, ритуальных услуг и содержание мест захоронения, создание условий для развития малого предпринимательства, культуры, физической культуры и спорта, формирование и исполнение бюджета поселения, владения, пользования и распоряжения имуществом. Каждая сфера деятельности имеет около 30 ответвлений.

Каковы приоритетные направления развития в 2008 году. На что в основном расходуются бюджетные деньги?
На основе существующих проблем и с учетом интересов жителей Выксы формируются наши программы и план работы городской администрации. Они и являются приоритетными направлениями деятельности.
Распределение бюджетных средств происходит следующим образом. К примеру, на ЖКХ направлено 74,7 млн. руб. Из них: на содержание инженерной инфраструктуры – около 3 млн. руб., на уличное освещение – 10 млн. руб., на благоустройство – 61 млн. руб.
Так для реализации успешной деятельности отдела культуры выделено около 4 млн. руб., на проведение мероприятий по физической культуре и спорту, а также на содержание спортивных площадок и строительство новых – 3,9 млн. руб. А на развитие малого бизнеса и предпринимательства направлено 2,5 млн. руб.

Секторная система была своего рода ноу-хау городской власти. Насколько же она себя оправдала?
Работа в сфере ЖКХ и других отделах ведется по новой концептуальной схеме. В целях повышения управляемости и оперативности принимаемых решений территория города разделена на семь секторов.
Каждый участок закреплен за конкретным ведущим специалистом отдела ЖКХ и обслуживающей организацией. Эффективность работы данной схемы была подтверждена за короткий период времени.
Кроме этого схема работы позволит качественно осуществлять профилактику, снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Каждый житель Выксы сегодня имеет возможность своевременно оповестить соответствующие службы о возникших проблемах. К примеру, за шесть месяцев текущего года мы приняли от граждан около тысячи обращений в виде писем, звонков по прямой телефонной линии.

Транспортная проблема была и остается одна из самых острых. Когда же она будет решена?
Решение данного вопроса требует немалых затрат и времени. А именно нужно: расширить внутренние дороги, оборудовать части улиц города с целью вовлечения их в транспортную схему, организовать стоянки для большегрузных и личных автомобилей, стоянок для личных автомобилей, оптимизировать схему городских маршрутов, создать центр логистики на базе ОАО «ВМЗ» и пункт таможни, организовать новые пешеходные проходы. Также необходимо решить такой стратегический вопрос, как строительство объездной дороги. Все эти моменты обозначены в наших планах.

В прошлом году было разработано Положение о традиционных зонах отдыха населения с местами для купания. Но пляжи до сих пор в плачевном состоянии. С чем это связано?
В настоящее время пляжи (как объекты отдыха) отсутствуют. К ним предъявляются особые требования по обслуживанию, содержанию, оформлению, а также обязательно присутствие медицинского персонала и служб спасения. К сожалению, обеспечить такой сервис по обслуживанию и безопасности граждан города еще не удалось. Есть несколько предложений наших предпринимателей по организации рекреационных зон на побережьях выксунских прудов.
Хочу заметить, что контроль за этими территориями ведется: места купания были обследованы специальной водолазной бригадой, береговую линию прудов убирают определенные организации.

Конкретные примеры выполненных отделом ЖКХ работ за шесть месяцев:
* Установлено 16 новых детских городков.
* Обустроено 28 площадок для хранения и приема ТБО.
* Обустроено 22 площадки для крупногабаритного мусора.
* Установлено 210 урн.
* Изготовлено и установлено 580 п.м. ограждений.
* Установлено 16 песочниц.
* Высажено 26 400 цветов.
* Скошено 550 тыс. кв. м газонов, организовано обслуживание около 300 тыс. кв. м дворовых и уличных территорий.
* По заявлению жителей города и организаций ликвидировано 215 аварийных и браковых деревьев.
* Освещение улиц города выполнено на 100 процентов.
* Установлено 12 новых автобусных остановок.
* Проведен общегородской субботник, в котором приняло участие около шести тыс. человек.
* Ликвидировано 1550 несанкционированных свалок ТБО.
* Содержатся дороги с твердым и грунтовым покрытием. Установлено 30 дорожных знаков, выполнена разметка дорожного покрытия.


Что планирует сделать до конца года городская администрация?
Обеспечить выполнение плана работы и принятых обязательств, то есть:
* Сформировать проект бюджета на 2009 год.
* Принять генеральный план развития города.
* Выполнить мероприятия по трехстороннему соглашению, касающееся благоустройства города.
* Подготовить комплексную программу канализирования города Выкса.
* Подготовить город к отопительному сезону.
* Продолжать работу по реализации проекта нового микрорайона.
* Представить заявку на участие в областном конкурсе по благоустройству.
* И многое другое.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна