Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 32. Удар по эстраде. Выксунцы покоряют телеэфир


Номер 32. Удар по эстраде. Выксунцы покоряют телеэфир

дата: 13.08.08   добавила: lanka   источник:

Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. Кому нужно было, чтобы в Выксе появились новые звездочки, и каково начало их пути? Узнайте это из эксклюзивного интервью с участниками музыкальной группы «Дриада» и их руководителями.

В начале августа молодой коллектив под оригинальным названием «Дриада» вышел в финал конкурса «Зажигай суперзвезду-2» на телеканале СТС.
Имя группа получила буквально месяц назад. Солистка Настя Чураева листала журнал и заметила интересное слово – дриада. Так музыкальный коллектив и назвали.

Анатолий Русакевич, художественный руководитель группы:
Как все начиналось?
- «Дриада» образована два года назад вместе с открытием эстрадного отделения в музыкальной школе. В составе – пять мальчиков и две девочки-солистки. Это были первые ученики-эстрадники.
Предпосылкой к участию в кастинге на СТС стала поездка Насти Чураевой и Екатерины Похвалий совместно с группой «Каникулы» на конкурс в Нижний Новгород. Оказалось, что кастинг проходил среди коллективов, но Настя спела одна и понравилась жюри. А когда узнали, что она – участник группы, попросили приехать всем вместе, но только уже в Москву.
Так «Дриада» отправилась покорять столицу.

По какому принципу вы подбираете репертуар для группы?
- Не тарахтение, а настоящая музыка – 70-х, 80-х. Песни, проверенные годами. Ведь главное-то - грамотное сочетание мелодии и текста. Нам все равно, в каком году ее исполняли, если сейчас песни есть хорошие – ребята сыграют.
Ну и, кончено, есть свои авторские - музыку пишет Андрей Рощин и Настя Чураева.
Выксунцы могли видеть и слышать «Дриаду», когда они выступали и в парке КиО, кафе «First» и на нескольких конкурсах.

Виталий Абрамов, директор выксунской музыкальной школы, где обучаются ребята:
Расскажите подробнее об эстрадном отделении? В чем его принципиальное отличие?
- К примеру, народные ансамбли играют на акустических музыкальных инструментах, а «эстрадники» - на электронных. К тому же приемы исполнения разные. Тем не менее, жанр имеет классические корни: синтезатор – это то же фортепьяно, ударные – ложки, трещотки.
Конечно, изначально отделение в музыкальной школе было названо эстрадно-театральным. Но сегодня это пока два разных направления, которые в перспективе можно будет объединить.

Какую цель вы преследовали, организовывая это совершенно другое, новое направление?
- Молодежь уже соскучилась по правильной, грамотной музыке, которая стала потихоньку возрождаться. А приучить и научить играть «эстрадку» может только хороший педагог. Таких, к сожалению, у нас не много – Анатолий Русакевич и Екатерина Похвалий (вокал).

Заходим на репетицию. Анатолий Михайлович спуску ребятам не дает. У него своеобразная тактика обучения – замечания делает строго, но с юмором. Как он выражается, чтобы не «зазвездились».
Нервничали на кастинге?
- Да мы даже испугаться не успели, - улыбается Сергей Просвирин. - На подготовку и выступление всего-то было 10 минут. За это время нужно было показать себя.

А что самое главное в группе?
- Понимание, - не раздумывая отвечает Дима Попов.
- Чувство коллектива, - тут же уточняет Анатолий Русакевич. - За те два года, что группа существует, только-только сплоченность начинает появляться.

А что дальше?
- Раньше на дискотеках играла только живая музыка, в рестораны ходили – наслаждались хорошей игрой. Каждый был чем-то занят. Фотокружки, секции – куда это ушло?
Сейчас деньги на карманные расходы есть, в магазине тоже всего достаточно. А заняться молодежи нечем.
Так что эти ребята (обводит «Дриаду» отеческим взглядом) будут учиться, будут заняты музыкой.

в составе:
ударные – Алексей Горячев,
клавишные – Сергей Просвирин,
гитара – Дмитрий Попов,
гитара-вокал – Евгений
Туманов,
бас-гитара – Андрей Рощин,
солистки – Настя Чураева и
Юля Ерошкина.

из словаря
Дриады - от греч. dryades, от drys — дуб, дерево. В древнегреческой мифологии - нимфы (божества) деревьев, обитающие в лесах и рощах. По верованиям греков, дриады - дочери Зевса и деревьев, жили и умирали вместе с деревом, оказывали помощь и покровительство людям, ухаживающим за деревьями.



Комментарии: 31767
Evа   |   2 сентября 2008 - 00:54

Дриадцы - молодцы. Мне посчастливилось присутствовать на концерте с их участием: отличная группа.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна