Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 01 / 23


Календарь

« Январь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Если хочешь быть здоров
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
В 2008 году в России и, в частности, в Нижегородской области в рамках национального проекта будут проводиться бесплатные прививки против вирусного гепатита В и кори, сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Вакцинация против первого заболевания для людей в возрасте от 18 до 55 лет состоит из трех прививок с интервалами в один и пять месяцев. В противном случае человек подвергается риску заразиться гепатитом В. Примерно у одного процента заболевших развивается молниеносная форма со смертельным исходом. От пяти до 10 процентов инфицированных становятся носителями вируса, у большинства из них болезнь приобретает хроническую форму, приводящую к циррозу и раку печени.
31767   |   новость целиком
Казнить нельзя помиловать
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Несовершеннолетние стали меньше нарушать закон. К таким выводам пришли специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании 16 января были подведены итоги работы в 2007 году.
Несмотря на положительную динамику, общая картина все равно остается тревожной. На учете в комиссии стоят 107 несовершеннолетних, что на 10 человек меньше, чем в 2006-м. Выявлены 10 семей, где алкоголь для отцов и матерей оказался важнее воспитания детей. За год было рассмотрено 319 дел, касающихся ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей. Сумма штрафов составила 44700 руб. Увеличилось количество групповых преступлений среди несовершеннолетних, а также правонарушений с участием взрослых. Проблемой для района становится повторная преступность. Причины видятся в недостаточной работе органов и учреждений системы профилактики с условно осужденными.
31767   |   новость целиком
Номер 3. Ставим зачет! Первая сессия, да и в целом вся студенческая жизнь случается один раз в жизни
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Ну, кто из молодых людей не высовывался в форточку, будучи студентом? Конечно, любителей черной магии мало, но нервное состояние ночью перед экзаменом помнят все. Не только в форточку полезешь…
Первая сессия, да и в целом вся студенческая жизнь случается один раз в жизни, поэтому и отмечают 25 января День студента. А за рассказом о выдуманных и невыдуманных приключениях не забывают о покровительнице учащихся в вузах – о мученице Татьяне.

Выксунские ребята после школы направляются в институты, число филиалов которых за последнюю пятилетку увеличилось, в профессиональные училища в политехнический или металлургический техникумы. На данный момент в последнем учреждении обучаются около 800 студентов, 120 – на вечернем отделении.

Если говорить о том, что отличает 2007 год в ВМТ от прошлых, так это поездка юношей и девушек в федеральный детский центр «Смена» в Анапе. Директор техникума Александр Крашенинников рассказал о том, что сегодня студенты выбирают активный отдых, а не простое ленное времяпрепровождение. Поэтому ребята и участвуют в тематических сменах, чтобы больше узнать о том, чему обучаются. Теперь и язык не повернется сказать, что нынешняя молодежь не тянется к знаниям.

Помимо этого путешествия, проводилась акция против курения. Инициирована она была самими студентами. Еще один «зачет» в пользу нынешней молодежи.

Кстати, последней новинкой в техникуме стала установка «железных феликсов» - автомата по выдаче кофе и терминала обслуживания счетов мобильных телефонов. Выходит, оборот «бедный студент» сегодня не котируется: на переменах ребята выстраиваются в очередь, дабы пополнить баланс или же взбодриться с помощью горячего напитка. После него не уснешь, не нарушишь главную заповедь: «Не восхрапи на лекции, не разбуди ближнего своего!».

Вопрос Александру Крашенинникову, директору Выксунского металлургического техникума.

- Чем нынешние учащиеся отличаются от молодежи вашего времени?

- Мы были более мастеровитыми, хорошо умели работать руками. Зато сейчас студенты более мобильные, быстрее обучаются новым технологиям и лучше нас разбираются в технических новинках.

Валера и Дарья.
Он – год назад закончил НГТУ. Она – студентка четвертого курса ВМТ, теплотехник.

Валера: Студенческие годы запомнились, как халявные. Мне просто было сдавать экзамены, зачеты, часто экстерном. А с преподавателями иногда вообще знакомился прямо на экзамене. Хочу ли я вернуться в годы студенчества? Да, но только со своей группой.

Дарья: У меня в техникуме любимый преподаватель спецпредмета Алевтина Гальянова. А больше всего запомнился наш отдых с сокурсниками на туристической базе «Чайка» летом прошлого года.

Дмитрий, студент ВМТ, четвертый курс, программист:


Безусловно, за эти четыре года, запомнилось участие в КВН и поездка в Анапу на юниор-лигу.

Лена, студентка третьего курса ВМТ, будущий дизайнер, староста группы:


- Самое яркое воспоминание – защита проекта «Эмблема ВМТ» на первом курсе. Увлекает ли учеба? Знаете, у нас скучно не бывает!
31767  
Сколько стоят права?
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Сколько будут стоить права? Этот вопрос становится все более актуальным.
О предполагаемом повышении стоимости обучения заговорили еще в прошлом году. И этот процесс должен быть связан с удлинением срока подготовки – шесть месяцев вместо трех. Доводом в дискуссиях на заседании Госдумы является усложнившаяся ситуация на дорогах, когда участниками ДТП все чаще становятся люди, только что получившие удостоверения на право управления транспортным средством. Выходит, что если будущие водители станут дольше посещать занятия – количество ДТП уменьшится.
Если поправку по срокам все же примут на федеральном уровне, поднимется и стоимость обучения (предположительно до 33 тысяч рублей).
31767   |   новость целиком
Чужой беды не бывает
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Еще раз мы убеждаемся, что спички действительно не игрушка. Трое детей погибли в огне 15 января в селе Николаевка Первомайского района. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России предположительной причиной пожара является то, что ребята баловались спичками.
Тринадцатилетняя Оксана, одиннадцатилетний Виктор и Александра (9 лет) остались без присмотра, пока их мать была на работе (отца у детей нет). Тела погибших были обнаружены там, где находились их кроватки. Видимо, во время сна они и получили смертельную дозу угарного газа.
По области же с начала года произошло 311 пожаров, в которых погибли 63 человека. За аналогичный период 2007-го было зарегистрировано 246 возгораний, жертв - 28.
31767   |   новость целиком
Это сладкое слово - торт.
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
На всю жизнь запомню разговор с другом, на чей день рождения я не попала. «Слушай, там был такой торт!!! Сейчас я тебе расскажу, какой вкусный!».
Хотите узнать о том, какие вкусные торты и пирожные появятся на прилавках наших магазинов в обозримом будущем? Некоторые можем даже показать. На фотографиях.

17 января на Выксунском хлебозаводе прошел конкурс кондитеров. Четыре бригады представили 16 новинок на суд дегустационной комиссии, в которую вошел и корреспондент нашей газеты.
31767   |   новость целиком
Номер 3. Молодежь на Balans'e. 25 января - День студентов. Давайте посмотрим, чем занимаются ребята, которые только планируют влиться в ряды первокурсников. Они уже умеют конспектировать и даже пишут свои тексты.
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Для кого-то студент – вечное душевное состояние. Другие считают студенчество неизбежным переходным периодом от школы к рабочей практике. Но и те, и другие 25 января отмечают Всероссийский день студента.
Давайте посмотрим, чем занимаются ребята, которые только планируют влиться в ряды первокурсников. Они уже умеют конспектировать и даже пишут свои тексты. Но им еще только предстоит познать, что такое сессия.



В нашем городе очень много людей, которые не просто увлечены, а всерьез занимаются рэпом. Группы «Вне закона» и «Avalange», МС Косматый, рэперы Shell, Time, Baks и другие. Чтобы поддерживать это течение недостаточно соответствующе одеваться. Нужно, чтобы эта музыка действительно нравилась.

Александр Изосимов (Hip) и Иван Самарин (Wens) - одни из приверженцев стиля hip-hop. Друзья детства стали партнерами в творческих начинаниях. К решению создать группу ребята пришли после того, как записали свой первый трек под названием «Intro». Произошло это 31 сентября 2006 года, и уже первого ноября официально существовала молодая группа «Rap-Balans». Прежде чем остановиться на этом названии, были рассмотрены десятки вариантов.
После выхода некоторых записей в свет новоиспеченные рэперы столкнулись с критикой, на что в ответ дали дебютный концерт под названием «Style». Он прошел в их родной школе № 8. Затем было выступление в летнем лагере «Звездный».
Позже записали совместный с рэпером Dimson (член группы «Вне закона») музыкальный трек под названием «Все в прошлом». История, рассказанная в песне, не выдумана, а действительно происходила. Кстати, по мнению исполнителей, на данный момент это их лучшая композиция.
«Rap-Balans» имеет свой собственный виртуальный ресурс, на котором хранятся фотографии членов группы, тексты песен и треки в формате mp3 для скачивания. Сайт www.rap-balans.narod.ru Саша и Иван разрабатывали и реализовывали собственными силами.
Как раз через Интернет в сентябре прошлого года талантливых рэперов нашли представители московского ночного клуба «Ниагара». Нашим землякам было предложено дать концерт, но в силу сложившихся обстоятельств ребята не смогли поехать.
Не огорчившись, они продолжают работать над созданием песен. Первые записи производились дома, так сказать, кустарным способом, а, следовательно, не отличались высоким качеством. На данный момент приобретено специальное оборудование, не профессиональное конечно, но звук стал лучше. Недавно, опять же с Dimson, был записан трек «Жизнь».
По словам молодых рэперов, с помощью слов в текстах они пытаются передать свое мировоззрение, отношение ко всему, что происходит вокруг, выражают чувства. «Иногда напишешь песню, и легче вроде становится», - говорит Иван.
Но все же для дуэта «Rap-Balans» приоритетным видится не хобби, а получение образования.
О станутся ли они сторонниками hip-hop культуры, станет известно только после поступления в вузы. А пока ребята готовят композицию под названием «Все для тебя».

Материал подготовила Анастасия Седунова


Об авторе

Седунова Настя, 16 лет. Занимает активную жизненную позицию и увлекается журналистикой. Не очень любит толпу, но если находится в незнакомом месте, предпочитает быть в большой компании.
Считает, что у человека может быть много знакомых, но, как правило, всего пара друзей.


- Кто для тебя друг?

- Это человек, которому ты полностью доверяешь. Которому можно позвонить в три часа ночи и рассказать о плохом настроении или же, наоборот, о хорошей новости.


- Умеешь хранить тайны?

- Если даже будут щекотать – не расколюсь (улыбается).


- Журналистика - это твой сознательный шаг?

- Да, это так.


- В идеале, какой должен быть современный подросток?

- Утопия, конечно, но я считаю, что молодым людям нужно вести активный образ жизни: заниматься спортом. Меня, к примеру, привлекает не только журналистика, но и музыка.


- Каких принципов придерживаешься в жизни?

- Не ждать помощи, а действовать самой. С неба ничего не падает. И не надо сидеть на месте, так не добьешься желаемого.



Вопрос-ответ:

Александр (Hip), учится в 10 классе. Занимался биатлоном, теннисом, закончил музыкальную школу.


Иван (Wens), учится в 11 классе. Занимался ушу и бальными танцами.


Как на то, что вы читаете рэп, реагируют окружающие?

А.:Часто пишут отзывы в Интернете: как похвальные слова, так и нет. Часто критикуют. Вот Салат (выксунский рэпер – прим. авт.) всегда говорит правду, может и нелестную. За что, собственно, мы его и уважаем.

И.: Учителя, к примеру, сначала даже не знали. Но после нашего выступления на День учителя, где мы исполнили песню «Жизнь», преподаватели стали высказывать свое мнение. Всем понравилось.


А родители как относятся?

А.:Сначала не поняли: «Зачем? Это будет мешать учебе». Но сейчас все только поддерживают.

И.:После того, как услышали треки, они реально увидели плоды наших занятий. И приняли, как должное.


Тексты, какого характера, вас больше привлекают?

А.:Которые читаешь под жесткие биты. И музыка должна быть качовая, то есть которая заставляет двигаться.

И.:Мне больше лирика нравится. Что-то романтическое. Такие песни можно спокойно лежать и слушать.


Бывает, что вы просыпаетесь среди ночи и начинаете работать над текстами?

А.:Да, конечно! Включаешь свет и сразу записываешь слова, чтобы не забыть.

И.:А то!
Рифмовка может прийти в голову и в два часа ночи.


Читать рэп трудно?

А.: Все зависит от ритма. К примеру, фразу «Читаю снова слово за словом» быстро произнесет не каждый. А еще ведь и в такт попасть нужно.

И.:Собственно говоря, нет. Никто из нас этому специально не учился. Хотя может не сразу получиться прочесть какую-нибудь фразу.


Поможет ли увлечение рэпом тебе в будущем?

А.: Потом я смогу показать, чем серьезно интересовался в прошлом. Не уверен, что дальше буду продолжать читать рэп. Все зависит от занятости.


Рэп – это музыка для подростков?

И.: Наверное, да. В Выксе рэп поддерживают молодые люди от 12 до 18 лет. Дело в том, что после окончания школы времени становится меньше. Лично я это делаю для себя. И не факт, что буду продолжать. Для начала нужно поступить в институт, определиться в жизни.
31767  
Номер 3. Фонари умирают стоя
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Фонари умирают стоя…

Беспрецедентные работы по облагораживанию облика нашего города, развернувшиеся летом и осенью прошлого года, стали для жителей Выксы серьезным испытанием. Еще в ходе строительных работ, высадки декоративных деревьев и кустов, формирования газонов неоднократно высказывались мнения, что к такой «европеизации» наше население попросту не готово. И подтверждения не заставили себя долго ждать.

Понятно, что на снимках приведена лишь малая толика проделок местных вандалов. Но, как можно видеть, значительная часть поверженных фонарей располагается не в глухих проулках, а вблизи зданий милиции, автоинспекции, администрации. Это можно расценить как вызов силам правопорядка и представителям власти. Остальные фонари, расположенные в иных местах, хотя и находятся пока в «стоячем» положении, но многие уже лишились своих декоративных элементов. У одних разбиты светильники, у других - оголенные провода торчат наружу, представляя реальную опасность для прохожих, особенно в ветреную и дождливую погоду.
Уличный фонарь – легкая добыча для групп подростков, разгуливающих во втором часу ночи. Удар ноги, и пластмассовая дужка у основания фонарного столба лопается. Выкса при этом недосчитывается еще одного элемента своей бытовой культуры и толики надежды на превращение ее в культурный, современный город европейского типа.
Можно ли противостоять малолеткам, которых, в отношении к остальным, добропорядочным гражданам, доли процента? Можно, стоит лишь вспомнить двухлетнюю историю, как быстро удалось найти некого субъекта, сломавшего памятник Герою Советского Союза на площади Октябрьской революции. В наших случаях есть зацепка – фонари ломают ударом ноги, как ударом ноги выбивают двери в подъездах многоэтажек. Так развлекаются подростки, пытаясь ударом ноги выбить дверь подъезда с кодовым замком. Но от удара на двери остаются отпечатки обуви. Я сделал пару снимков на нашей подъездной двери, пережившей такую атаку. И что же – на одном поверженном фонаре также остался отпечаток кроссовки, размером и рисунком весьма схожий с дверным. При желании, хулиганов этих можно разыскать – они, учащиеся, проживающие в доме МЖК по соседству, повадились в наш подъезд дома № 9. Достаточно всего лишь одного из них компетентным органам "вычислить", признания посыплются как из рога изобилия, в том числе, и по «умершим» фонарям. А дальше дело техники – комиссия по делам несовершеннолетних, административная комиссия для родителей с целью восстановления всего порушенного… И, главное, широкое освещение в средствах массовой информации – на телевидении, в печати. Естественно, с портретами.
Предвижу хор жалостливых голосов – «как же можно, ведь это ж дети…» Отвечаю – да-а, сквернословят они с 10 лет, курят – с 12, пьют – с 14… Ударом ноги вышибают двери и ломают уличные фонари. И это – дети? Пусть отвечают, как положено. И притом, что тут особенно волноваться – отвечать-то придется их родителям, их-то чего жалеть – сами родили, сами воспитывают…
Уместно привести здесь опыт Татарии и некоторых других наших республик. Там, в небольших городках, практикуется следующее. После выполнения всех формальностей (с комиссией по делам несовершеннолетних) родители такого ребенка могут внезапно получить на работе уведомление о расчете, даже если они работают на разных предприятиях. Если папа – бизнесмен, то у него могут начаться проблемы с печатью, подписью или банк вдруг откажет в выдаче кредита, то нежданно-негаданно комиссии проверяющие нагрянут… Такой незадачливый папа быстро все сообразит и доходчиво объяснит своему великовозрастному чаду, что тот должен не по ночам шляться незнамо где, а спать или готовиться к занятиям. Если после такого разъяснения дите неделю не сможет присесть, то это его проблемы. Жестоко – но зато действенно! Желающие пусть съездят в Татарию и наберутся опыта…
О сохранности декоративных кустов и цветов на улицах города в предстоящий весенне-летний период поговорим в следующий раз.
Алексей Минеев
31767  
Новый год продолжается
дата: 23.01.08   добавила: lanka   источник:
Вокальный коллектив «Город детства» дал сегодня концерт в Доме милосердия. Уже с утра бабушки и дедушки принарядились, припасли гостинцы и стали ждать.
Новогодние песенки в исполнении Софьи Бояровой, Полины Колчиной, Арсения Балагушкина и Ангелины Хохиной вызвали улыбки умиления. Пели ребята и сольно, пели и все вместе. А зрители подпевали и не забывали аплодировать.
В благодарность коллектив получил сладкие подарки и с чувством выполненного долга отправился пить чай.
31767  
На стройплощадке ЛПК «ОМК-Сталь» начались холодные испытания
дата: 23.01.08   добавила: Duhova   источник:
Компрессорная станция ЛПК – один из важнейших объектов, с которого начался этот основополагающий процесс. На этой неделе были успешно запущены первые пять насосов оборотного цикла водоснабжения. После ввода в эксплуатацию всех насосов начнутся холодные испытания самой компрессорной станции. Этот объект позволит осуществить продувку и провести пневматические испытания трубопроводов в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ), что поможет выявить и устранить все неполадки в работе данного оборудования. В Литейно-прокатном комплексе «ОМК-Сталь» все говорит о приближающемся пуске. Холодные испытания оборудования – процесс, который готовит «фундамент» для ответственного и сложного этапа горячих испытаний.
Источник - филиал ООО "ОМК-Сталь" г. Выкса
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна