Виртуальная Выкса

Как почистить клавиатуру ноутбука?

дата: 14.11.16   добавил: DDZ   источник:


- Ты когда-нибудь пробовал почистить клавиатуру своего ноутбука? В моей уже столько грязи, что становится неудобно печатать. А знакомый рассказывал, что после самостоятельной очистки пришлось нести свой компьютер в ремонт. Ты поможешь? – мальчик вопросительно смотрел на своего старшего друга, держа свой ноутбук под правой подмышкой.

- Конечно помогу, - с улыбкой ответил Денис, - Давай свой ноут и запоминай!

Чистим клавиатуру от твердых загрязнений

Денис аккуратно взял Васин ноутбук, открыл его, перевернул клавиатурой вниз и начал слегка потрясывать.

- Что ты делаешь? – с недоумением спросил Вася.

- Это самый простой способ почистить клаву. Вот, смотри, - Денис показал на выпавшие крошки и другие непонятные частички мусора. – Главное, не тряси слишком сильно, иначе можешь повредить! И не забудь перед этим отключить устройство от сети.

- Теперь моя клавиатура чистая? – радостно вопросил Вася.

- Не совсем. Вылетает только то, что не спрессовано и не прилипло, - Денис достал из ящика небольшой USB – пылесос и, подключив ноутбук к сети, а пылесос через USB-порт к ноутбуку, начал не спеша водить им по клавиатуре. Он объяснил, что это приспособление поможет поддерживать чистоту, не затрачивая на это много времени.

- Но что, если у меня нет такого пылесоса, а клавиатуру хочется почистить прямо сейчас? – Вася вспомнил про недавно полученные двойки в школе, и понял, что просить что-то у мамы не самое лучшее время.

Денис улыбнулся и принялся что – то искать в ближайшем шкафу.

- Вот, думаю у твоей мамы есть фен?

Вася одобрительно кивнул головой.

- Тогда пылесос тебе не понадобиться. Ведь можно не только всасывать мусор, но и выдувать его. Только не включай фен на полную мощность. Клавиатура вещь хрупкая, мало ли. Ну а когда накопишь денег, сможешь купить, к примеру, специальный баллончик со сжатым газом.

- Есть правда один нюанс, - продолжил Денис, - Выдувая грязь из-под клавиатуры, можно задуть ее еще дальше в ноутбук. И тогда она будет скапливаться внутри! Поэтому по возможности, лучше все-таки использовать пылесос. Если же грязь прилипла, нужно сперва почистить ее кисточкой, специальной или обычной для рисования. После чего убрать мусор пылесосом или феном. И в самом конце было бы неплохо протереть все безворсовой салфеткой с моющим раствором. Или с изопропиловым спиртом, или с обычной мыльной водой, в общем, что под рукой будет. Главное не перелить, понял?

- Ага, а что будет если перельешь? – задумчиво спросил Вася.

Чистим клавиатуру от жидких загрязнений

- Если в прибор попало много жидкости - дело плохо. Техника не дружит с водой, будь то кофе или мыльный раствор. Поэтому первое, что мы делаем – отключаем ноутбук от сети и переворачиваем его клавиатурой вниз, оставив в таком положении на ночь. Если это обычная вода, можно попробовать высушить клавиши феном. Можно и разобрать их конечно, чтобы насухо протереть основание и промыть, но…

- Но что? – не выдержал Вася.

- Понимаешь, крепление клавиатуры очень хрупкое и у разных моделей различается. Не имея опыта, можно просто сделать еще хуже. Для того, чтобы снять клавишу, понадобится иголка или булавка. Нажимаешь на клавишу, затем сбоку, прямо по середине просовываешь иголку и поднимаешь ее вверх. Если сделал правильно, снимется только верхняя часть клавиши. В другом случае есть вероятность разобрать лишнего и сломать «ушки».

Отщелкнув пару клавиш, Денис продолжил:

- И, если уж решил разбирать свою клаву, не забудь сфотографировать ее перед этим. Потому что собрать все по местам потом будет сложновато. Когда разобрал, прочисть основание ватной палочкой, салфеткой, с тем же моющим раствором, изопропиловым спиртом или мыльной водой. А потом, протри насухо или высуши феном. Сами кнопки при этом можно замочить в теплой мыльной воде или просто промыть под краном. И, до момента сборки, все должно быть абсолютно сухим, понимаешь?

И снова Вася закивал головой, пытаясь представить себе весь этот процесс.

- Сам ноутбук лучше не разбирать, доверив это специалистам! А вообще, поддерживай в доме чистоту и не ешь возле монитора, тогда и думать об этом не придется. Ну что, теперь понял, как почистить клавиатуру ноутбука? – спросил Денис, протягивая Васе его компьютер.

- Да! И ничего тут сложного, - смело ответил Вася, - Спасибо тебе, очень выручил!

Ребята пожали друг другу руки, после чего разошлись по своим делам.

Надеемся друзья, что вы тоже поняли, как очистить клавиатуру вашего ноутбука. В компьютерных магазинах есть все необходимое для этого: USB – пылесосы, баллончики со сжатым воздухом, специальные кисточки, чистящие средства и даже специальные лизуны. Удачной Вам чистки!

Магазин ULTRA в г. Выкса, ул. Красные зори, дом 4/1 (напротив Сбербанка) тел. (83177) 33-7-66



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

где купить подержанный ноутбук в рассрочку и с доставкой по Минску?
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна