Виртуальная Выкса

Какой телевизор выбрать: led или lcd?

дата: 29.07.16   добавил: DDZ   источник:
Раньше выбрать телевизор было просто. Ведь они отличались только фирмой и размером. А сейчас, все эти лед, лсд и множество других непонятных названий. Пора расставить все точки над «i», и перестать ходить по магазинам в растерянности.

Выбирая технику нужно знать, что есть что, и за что мы платим деньги. Так давайте разберёмся, что же такое lcd и led технологии, столь популярные в наше время.



Lcd телевизоры: принцип работы

ЖК дисплей, созданный на основе жидких кристаллов, впервые был разработан в 1963 году. Жидкокристаллический дисплей, представляет собой жидкость, сдавленную между двумя платами, и изменяемую при помощи электрического тока. LCD технологию используют также для ноутбуков, компьютерных мониторов, телефонов, навигаторов, электронных книг, цифровых фотоаппаратах и т.д.


Разноцветные жк дисплеи появились не так давно. Но принцип работы остался тот же: для того, чтобы отобразить изображение, жидким кристаллам нужна подсветка. Как в часах, нажав на кнопку которых мы видим время в темноте. Сама жидкость (жк) не излучает собственного света. Кристаллы могут открываться частично, либо полностью, в зависимости от поданного на них напряжения.

На данный момент есть два вида заднего освещения для жидкокристаллических тв:

1. Подсветка экрана с помощью лампы с холодным катодом, т.е. обычные лсд телевизоры – CCFL, а также флуоресцентные лампы;

2. Подсветка экрана с помощью светодиодного индикатора –LED.

Led телевизоры – что это?


Это такие же жк телевизоры, только с лед-подсветкой, состоящей из светодиодов – полупроводниковых приборов, которые преобразуют обычный ток в световое излучение. Первый lightemittingdiode, led или говоря проще, светодиод, был изобретен в далеком 1962 году. Первые образцы телевизоров на основе этой технологии, появились на рынке в 2008 году, у всем известной компании Samsung.


Преимущества Led


Флуоресцентные лампы, которые используют в качестве подсветки LCD экранов, занимают слишком много места (до 12см). Заменяя лампы на светодиоды, мы получаем первое преимущество – существенное уменьшение толщины жк-панели. Подсветка в лед-телевизорах размещается двумя способами:


1. Direct – равномерное распределение светодиодов сзади экрана;

2. Edge – светодиоды крепятся по периметру экрана. Такая подсветка позволяет уменьшить толщину, но качество картинки при этом, будет чуть ниже, по сравнению с технологией Direct.

Заявлено, что специальная отражающая решетка led дисплеев, увеличивает эффективность цветопередачи на 20% выше, чем у лсд моделей. Благодаря отсутствию люминесцентных ламп, такие телевизоры не содержат ртути. В led технологиях также отсутствует свинцовая пайка. А это значит – никаких побочных выделений, вредящих нашему здоровью. Но это далеко не главные преимущества диодных моделей.

Для подсветки в лед-моделях используется более трехсот светодиодов. И благодаря их яркому свечению, такие тв обладают высокой контрастностью изображения (1000000:1). С помощью светофильтра UltraClearPanel удается получить лучшую яркость и контраст, при минимуме бликов. Сама светодиодная led-подсветка, позволяет добиться более натуральной гаммы различных цветовых оттенков. Экономия электроэнергии – до 40%.

Какую модель выбрать?


Начнем с led – телевизора Mystery (MTV-2423LT2). Диагональ – 24 дюйма, разрешение - 1366x768, хороший звук и качество картинки. Можно подключать к компьютеру и вешать на стену, угол обзора - 170°. Устройство поддерживает все основные форматы, есть защита от детей и функция TimeShift, хорошо подойдет для кухни.

Модель Mystery (MTV-4029LTA2), тоже led, имеет диагональ в 40 дюймов. На ней установлена своя операционная система Android, плюс к этому, телевизор имеет вход для интернета RJ-45. Также, имеется wi-fi интерфейс. Мощность звука – 16Вт. Отличный вариант для тех, кто любит смотреть фильмы в хорошем качестве. На панели имеются два HDMI входа.


Вы также можете купить lsd телевизор. Например, модель SUPRA STV-LC 32T500WL. Диагональ – 32 дюйма, хорошее качество, есть все необходимые разъемы и поддерживаемые форматы. И для человека, смотрящего новости и иногда фильмы, качество картинки между lcd и led не будет столь выраженным. А вот цена отличается, светодиодные дисплеи сейчас стоят значительно дороже. Так стоит ли переплачивать?


Подведем итоги


В дальнейшем большинство производителей будут переходить на led технологии. За ними будущее. Но не стоит забывать, что led – это только подсветка, а у телевизора есть еще куча других разных показателей, на которые важно ориентироваться!

Поэтому сравнивайте разрешение, контрастность, поддерживаемые форматы, время отклика и т.д. А если у вас еще остались вопросы о том, как выбрать телевизор, пишите их ниже, в комментариях. Удачного Вам выбора!

Магазин ULTRA в г. Выкса, ул. Красные зори, дом 4/1 (напротив Сбербанка) тел. (83177) 33-7-66



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

Как выбрать телевизоры.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна