Виртуальная Выкса

Стабилизатор напряжения или ИБП, что лучше?

дата: 10.06.16   добавил: DDZ   источник:
Чем отличается ИБП (бесперебойник для компьютера) от стабилизатора напряжения? Что лучше подойдет для дома, для нашего ПК? И нужно ли все это вообще? Проведем краткий экскурс по этой теме, разобравшись в понятиях и разложив все по местам. Эта тема будет интересна всем, кто волнуется за свою технику (или данные на ПК) в момент очередного скачка или отключения электричества. Начнём!



Блок бесперебойного питания

ИБП или источник бесперебойного питания – это автоматическое устройство электронного типа, имеющее аккумуляторную батарею. Его предназначение – бесперебойное, но кратковременное питание компьютера и всех его компонентов для полноценного завершения работы и сохранения ваших данных в случае резких скачков и отсутствия напряжения в сети. Из этого можно сделать следующий вывод:

ИБП является вторичным источником питания, который помогает при отключении основного источника, и защищает от различных помех в сети, сохраняя ее допустимые параметры. Это вспомогательное устройство, которое предназначено не для постоянного и долговременного питания, а скорее для экстренной помощи в трудную минуту.

В продаже могут встретиться три основных вида бесперебойных источников:

1. UPS Off-Line/ резервные. При нормальном питании такой вид блоков берет энергию от сети, проводя ее через свои фильтры. Если электропитание начинает превышать норму, или вовсе пропадает, система автоматически переводится на питание от собственных аккумуляторов. При возобновлении нормальной работы сети, питание вновь возвращается к основному источнику.

Из плюсов можно отметить небольшое тепловыделение, а также бесшумность, благодаря высокому КПД (около 99%), ну и стоимость. К недостаткам можно отнести относительно долгий момент переключения (4-12мс), и невозможность корректировки напряжения и частоты. Такие модели вполне подойдут для настольных ПК (для ноутбуков в их роли выступает встроенный аккумулятор) и небольших станций локальных сетей;

2. UPS Line-Interactive/ интерактивные. Пример: модель ИБП 3COTT 500VA-3SE. Имеют аналогичное устройство, плюс на входе добавляется ступенчатый стабилизатор на основе автотрансформатора, что позволяет получать регулируемое выходное напряжение. Время переключения меньше, чем у резервных, а вот КПД ниже. В нормальном режиме работы не корректируется частота напряжения, также невозможно питание приборов с асинхронным двигателем (холодильники, микроволновки, электроплиты, стиральные машины);

3. UPS On-Line/ двойное преобразование. Пример: ИБП Tripp Lite SMX500RT1U. Подойдут для нагруженных серверов, мощных станций локальных сетей, и для другого оборудования с высокими требованиями к качеству электропитания. Промежуток между переключением в таких моделях отсутствует, потому что аккумулятор работает в буферном режиме. Имеется возможность корректировать частоту, плюс - такой прибор является наилучшим стабилизатором.

Стабилизаторы напряжения для дома

Могут быть как электронными, так и электромеханическими. И главной их задачей является поддержание выходного напряжения в «комфортных» пределах, при резких колебаниях входного. Если колебания выходят за рабочие пределы, стабилизатор отключает питаемые приборы. Бывают модели постоянного и переменного напряжения.

Так что же купить, стабилизатор напряжения или ИБП?

Простейшим защитником нашего ПК или ноутбука является обычный сетевой фильтр. И его может быть достаточно, при условии, что ваша сеть более-менее стабильна. Если же скачки появляются время от времени, или же техника особо чувствительна к перепадам, лучшим выбором будет стабилизатор напряжения (220 Вольт), который будет выравнивать все помехи, сохраняя при этом стабильную работу вашего ПК или ноутбука.

Бесперебойник можно купить в том случае, если в вашем доме/ офисе частенько отключают свет, и вы боитесь потерять рабочие данные, которые не успели сохранить. Современные ИБП могут также выступать и как стабилизаторы, вот только оставлять их в активном состоянии без присмотра нежелательно. Использование как одних, так и других может значительно продлить жизнь вашей технике и избавить от множества нежелательных проблем.

Вывод: если у вас дорогая техника и нестабильно работающая сеть, смело приобретай стабилизатор напряжения. Если при всем при этом вы работаете с важными данными и проектами, вам пригодится источник бесперебойного питания (ИБП), благодаря которому эти данные сохранятся. Все виды защиты (стабилизаторы, ИБП) вы можете приобрести в нашем интернет – магазине.

Выбирайте, делитесь опытом использования, задавайте вопросы! Удачной покупки, друзья!

Магазин ULTRA в г. Выкса, ул. Красные зори, дом 4/1 (напротив Сбербанка) тел. (83177) 33-7-66



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна