Виртуальная Выкса

Logitech G27: брать или не брать? Вот в чем вопрос

дата: 01.10.15   добавил: DDZ   источник:


Развалили мы с мелким второй руль от известнейшего китайского нонейма, и таки решили взять себе что-то более надежное и путевое. Подбив бюджет, мы погрузились в изучение рынка солидных игровых рулей.

Запал нам в душу Logitech G27 — как раз вписывается по верхнему максимуму финансирования. Сама компания нам известна — мышь и клавиатура у нас их, нареканий по ним нет.

Цена, конечно, несравнима с китайскими брендами (местами в инете просят и 15 000 рублей за комплект), но уж очень отзывы хороши, да и фирменный ролик всей G-серии впечатлил.

Сладкие плюсы руля Logitech G27

Не поддаваясь на звучные песни маркетологов (их частичную необъективность покажу ниже), перешел сразу на форумы серьезных автогеймеров.

На форумах здоровски напрягли рассуждения о важности покупки суперавтокресла, необходимости не одного, а трех мониторов для комфорта игры и прочие штуки продвинутой части тусовки.

Но основные преимущества руля на форумах подтвердили:

- Нержавеющая сталь и натуральная кожа — полный кайф от вождения

- Два с половиной оборота руля (900%) — это реально круто, хотя и не во всех игрушках реализовано и плюс есть сложности в калибровке на полную

- Обратная связь у Logitech G27 — просто отличная, никак не уступает более дорогим рулям у конкурентов



Неожиданный бонус: Во время исследования неожиданно узнал, что G27 ставят в качестве симулятора вождения во многих автошколах. Правда там надо еще установить программку CityCarDriving, а она платная. Но сообщество уверило, что такие игры как AssettoCorsa или Project CARS вполне могут заменить по ощущениям вождения (правда знаков в них нет). Сыну еще водить настоящее авто рано (будет 12 лет), но за руль своей машины я его в деревне пускаю (пока мама не видит) — думаю будет полезно.

Ложка дегтя в рулевой автотематике

Первое, на что натыкаешься при поиске недостатков Logitech G27 — ролик, в котором наглядно видно (и отчетливо слышно!) стуки, скрипы и толчки при игре. Как бы маркетологи Logitech нас не уверяли «Наслаждайтесь тишиной»



И все геймеры единогласно подтверждают, что шумы от руля присутствуют, и вполне явственные. Со временем, конечно, привыкают к ним и не замечают, но в ночной тиши, наверное, будет некомфортно соседям по комнате.

Хотя есть мнение, что это не баг, а фича:



Тем не менее, обратить внимание на данный факт по шумности руля необходимо. Для нас некритично — шумоизоляция в квартире, что надо, но верить на слово продавцам не стоит. Лучше перепроверить под себя.

Дополнительным минусом, на который вообще не обращается внимание покупателя, стало нижнее подключение и огромное количество проводов. На эту неприятную особенность конструкции вообще внимание не акцентируют. А неудобства при уборке руля довольно существенные, особенно если компьютер используется еще и как рабочее место.

Некоторые замечания о настройке руля

Не то, чтобы сильно смутило — девайс изначально высокотехнологичен, но во время исследования часто натыкался на вопросы по нюансам подключения и калибровки G27. И, хотя на форумах дают массу советов, так и не составил своего мнения относительно реальных трудностей этих операций. У нас были рули по принципу «воткнул и поехал», а судя по заметкам владельцев «двадцать седьмого Логитека» не все так просто.

Техническое обслуживание руля G27

Модель G27 выпускается давно (ну и плюс у нее был очень достойный предшественник G25), поэтому очень порадовали все наработки по техническому обслуживанию руля. Практически на любой вопрос по проблеме есть четкий ответ на форумах от владельцев.

Плюс подтвердилась долговечность всей конструкции — после пластмассовых китайцев хочется быть более-менее уверенным, что вещь не полетит в первые три месяца гонок.

Также, судя по отзывам, фирменная техподдержка Логитека довольно лояльно относится к вскрытиям техники для профилактики и самостоятельному исправлению поломок. Хотя, надеемся, что в гарантийные сроки нам этого не придется делать.

Финальные вопросы по выбору руля

С учетом положительных качеств Logitech G27, мы склоняемся к его покупке. Однако серьезная стоимость и некие сомнения по шумности руля заставляют еще раз спросить — мы правильно подобрали модель? Или есть более недорогие аналоги G27?

Буду рад любым дельным комментариям и советам. Заранее спасибо неравнодушным.



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна