Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Валя, Валентина...


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Валя, Валентина...

дата: 24.11.14   добавил: DDZ   источник:


Есть такие должности, которые не предусматривают, кажется, женского рода. Учитель, врач, шофер... Или вот — художественный руководитель. Думается, изначально предполагалось, что исполнять функции будет сильный мужчина. Мой же знакомый худрук — худенькая невысокая женщина, не обладающая ни богатырской силой, ни железобетонными нервами.

Мы с Валентиной Зазерской обе в этом году «ягодки». Я — августовская, она — ноябрьская. Во Дворец пришли с разницей в год: она — в 1995-м, я — в 96-м. Она — на работу, я — в народный театр, попробовать свои силы на сцене. Первые же спектакли показали: хочешь что-то решить быстро — иди к Валентине Николаевне. Она разрулит. Так с тех пор и связаны мы с ней одной ниточкой.
Долго думала: какой должна быть юбилейная статья о ней? Интервью? Не тот человек Валя, не любит она о себе говорить. Народ поспрашивать? Про судьбу ее написать? И вдруг поняла: я сама хочу о Валентине рассказать. Потому что такой ее знают немногие, а кто знает, не всегда могут выразить свои чувства. Фразы «Валя — наше все!» явно маловато...
Вот она нервно берет трубку, отрывисто говорит, черкает на листочке... Вечный цейтнот, лихорадочный темп, люди, встречи, ответственность за себя, двойная — за других, непрекращающийся поиск нужных слов в сценариях. Вся жизнь — праздник. Чужой праздник, который надо сделать своим, чтобы через сердце пропустить и отработать на уровне.
У Валентины есть сценические платья, сценические улыбки и сценическая прическа. Сооружение последней, замечу, меня всегда повергало в трепет: за полчаса до выхода на сцену Зазерская безжалостно рвет расческой волосы, часто даже не глядя в зеркало, и через пять минут получает элегантную строгую укладку. С улыбкой труднее. Мне кажется, что после полутора-двух часов на сцене все остальное время человек просто не способен улыбаться. И вот Валя сидит за столом, морщинка через лоб, усталые глаза... В кабинет входит человек — и откуда что берется! Она вновь энергична, весела и лучезарна. Исключение составляют самые близкие: коллеги, очень хорошие друзья — те, кто все понимает. Перед кем можно позволить себе небольшую слабинку.
Казалось бы, за двадцать лет чего она только не провела, каких гостей не принимала, на какие площадки не выходила... Но каждый раз (я знаю это, я это вижу на каждом ее мероприятии — А. Б.) Валентина нервничает. А поскольку вовсе не обладает богатырским здоровьем, тело тут же отзывается то одной, то другой болячкой. Горло, нога, голова... Как забыть водевиль театральной недели - 2013, который она режиссировала и в котором играла! Градусник шкалило — такая у нее была температура. В паузах Валя падала на диванчик за кулисами, тяжело хватая воздух ртом. Потом поднималась и выходила на сцену, ослепительно улыбаясь. А один из бардовских фестивалей? В организационном плане что-то пошло не так, как ей хотелось бы, и на почве этого у Валентины прихватило спину. Те, кто бывал в «Сосновом бору», помнят эти кручи, куда надо за день раз …дцать подняться. Она поднималась. Вытирала злые слезы, шипела от боли и снова вверх-вниз...
Кипит, рвет и мечет! Мне сначала казалось, что ее во Дворце должны бояться. Особенно те, кто помладше. Но скоро поняла: громы и молнии Зазерской никогда не ранят тех, кто младше возрастом или опытом. А гасить вспышки Валя ходит к детям — в «младшенькие» коллективы. Они к ней бегут как цыплята. Она их по головенкам гладит, улыбается, что-то обсуждает с ними. Для «детей полка» - сынков и дочек дворцовских артистов - «тетя Валя» свет в окошке и стимул к послушанию. Мне доводилось слышать: «Вот не будешь есть кашу, я тете Вале позвоню, она не разрешит больше к ней приходить!» Дите засовывает ложку в рот: «Мама, не звони! Я хочу к тете Вале!»
За каждый коллектив, за каждого исполнителя переживает... ну то, что больше, чем за себя, — это само собой. Она как никто понимает: для Дворца важен каждый человек. Но в особенности это касается двух категорий: тех самых малышей и хора ветеранов. Последние — особая статья для Валентины. Трепетное отношение к заслуженным и уважаемым видно как на сцене — самые душевные слова всегда ведущая приберегает именно для этого коллектива, так и вне концертов. Ветераны ласково зовут ее «Валюша, Валечка» и относятся, пожалуй, как к дочери. А малыши... Сама Валентина говорит о них: «Для меня это завтрашний день Дворца». Сделать так, чтобы дети всей душой прикипели к нему, чтобы любили Дворец той искренней и бескорыстной любовью, которая всегда была и будет основной движущей силой в этих стенах, чтобы они понимали — здесь их Дом... Ради этого Валя уже несколько лет проводит отдельные детские церемонии открытия и закрытия творческого сезона, ради этого ежегодно не спит ночами перед конкурсом «Созвездие». Но какая гордость звучит в ее голосе, когда на «взрослом» концерте она объявляет дебют юной «звездочки»: «Обладатель гран-при «Созвездия»!..»
О том, что Зазерская — человек не только высочайшего профессионального уровня, но и редкой душевности, говорит, к примеру, следующий факт. Многие из постоянных гостей Дворца едут не столько на мероприятие, сколько к ней, к Валентине, к родному человеку. Едет Леонид Сергеев, едет Игорь Браславский, едут участники многочисленных конкурсов и фестивалей.
Но самое потрясающее в Валентине — это неиссякаемость ее творческого начала. Бывает, пожалуется, что больше уже ничего не может придумать, все было, местами даже надоело. И через пару часов уже носится с новой идеей, советуется с коллегами, звонит кому-то... Процесс пошел! Помню, на пару-тройку крупных церемоний власти предержащие привозили ведущих из столиц. И всякий раз зрители, обижаясь на перековерканные фамилии и неверные названия, ворчали: «Лучше бы Валентина вела...». Конферансом Зазерской бывает периодически недоволен только один человек — сама Зазерская.
Совершенно фантастическое отношение к проблемам и неприятностям. Другая на ее месте, кажется, уже давно бы сдалась и сдулась, но только не она! Бардовский фестиваль-2014. Разверзлись хляби небесные, за первую же ночь промокли и сами барды, и палатки, и аппаратура. Утром в субботу члены жюри проснулись с мыслью, что фестиваль пора сворачивать. Но тут возникает мокрая до нитки Валя, садится за стол и начинает прикидывать: «Конкурс на лучшее блюдо будет, квест сейчас начнут, фотоконкурс объявили... Светлана Анатольевна, ты рисовать умеешь? - это вопрос к коллеге. - Тогда деток из лагеря забери в домик, а то они простудятся. Займи их тут, пусть рисуют». ...Пристыженное жюри натянуло дождевики и побрело на конкурсное прослушивание. А вечером на мокрой фестивальной поляне награждали юных художников, нарисовавших лужи, гитары и добрую «тетю Валю».
Говорят, незаменимых людей нет. Может быть. Но есть люди, которых невозможно заменить. Если их не станет, что-то в этом мире изменится, и далеко не в лучшую сторону. Вот так нельзя заменить Валентину Зазерскую во Дворце. То есть теоретически, конечно, можно, но это уже будет другой Дворец...

Подготовила Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна