Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Что будет предпринято для оказания помощи лесным животным?


Календарь

« Октябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Что будет предпринято для оказания помощи лесным животным?

дата: 23.10.10   добавила: Duhova   источник: "Выксунский рабочий"
Фауна Выксунского района отличается разнообразием. В зелёных массивах встречаются звери, птицы, которые занесены в Красные книги Нижегородской области и Российской Федерации, как-то: серые журавли, бобры, норки, выхухоль. Огненный шквал не пощадил и лесных жителей. Насколько велики потери, что делается в плане помощи и каковы будут особенности охоты в связи с событиями огненного лета?
Охотовед Выксунского района – государственный инспектор по охране и контролю за использованием лесов и объектов животного мира министерства экологии и природных ресурсов нашей области Олег Морозов рассказал, что сейчас на территории района отмечается большая миграция кабанов, лосей, волков, медведей. Последние крайне редко встречались на юге нашего района. Сегодня все охотники отмечают увеличение численности зверей.
Наиболее пострадали от стихии Выксун-ское районное и Кругловское охотохозяйства, соответственно и животные, обитавшие на их территориях. Олег Владимирович отметил: первое, что делает зверь, желая избежать опасности (в данном случае лесного пожара), – пытается скрыться. Так, очевидно, многие и погибали, забившись кто в норы, кто в зелёную чащу, надеясь спастись. Полностью о потерях можно будет судить только после проведения осенних учётов по выводкам (касается пернатой дичи; околоводных животных – норок, бобров, ондатр, а также барсуков, енотов, лис). В министерстве экологии специалистам лесных хозяйств рекомендовано проводить учёты биовидов отдельно по сгоревшим и зелёным территориям, чтобы по каждой из них была видна чёткая картина последствий пожаров – количество потерь и наличие животных. В некоторых местах района горелый лес убирают целыми кварталами, это, к сожалению, ещё один повод для беспокойства перенёсших настоящий стресс лесных обитателей.
Что будет предпринято для оказания помощи зверям? Будут восстанавливать солонцы, подкормочные площадки. Уже ограничено количество лицензий на отстрел животных. Сегодня главная задача охотопользователей – сохранить животных в зелёных массивах, не затронутых пожарами. О.В. Морозов обратился с просьбой к тем, кто ведёт какие-либо работы в лесу: сообщать обо всех случаях обнаружения погибших зверей, птиц в Выксунское районное лесничество.
В Нижегородской области (за исключением районов, где сохранялся режим ЧС) сезон охоты был открыт третьего сентября. Согласно данным министерства экологии и природных ресурсов области, только за три первых дня охоты выявлено 77 случаев нарушений правил добычи животных. К сожалению, и в Выксунском районе (хотя на тот период въезд в охотничьи угодья запрещён) нашлись лихие граждане, проигнорировавшие запрет. Их привлекут к административной ответственности. Значительную помощь в пресечении случаев нарушений правил добычи биообъектов и выявлению виновников оказывают сотрудники районного общества охотников и рыболовов.
Что в данной ситуации, когда спасшимся животным, птицам приходится очень нелегко, должны делать мы, люди? Наверное, по мере сил и возможностей помогать, соблюдать охотничью этику и осознавать, что, в первую очередь, от нас сегодня зависит, насколько разнообразной и богатой останется фауна Выксунского района.
Лидия Козоедова



Комментарии: 31767
fiesti   |   12 февраля 2011 - 16:56

...еще бы следовало обратить внимание что вывозят НЕГОРЕЛЫЙ лес!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна