Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2010 / 10 / 06


Календарь

« Октябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Отчет об оснащенности библиотек Выксунского муниципального района правовой информацией и опыту организации ими работы по популяризации правовых знаний
дата: 06.10.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Степень оснащенности библиотек Выксунского Муниципального района правовой информацией составляет 1543 экземпляра (0,7% от общего количества книг). Большинство изданий, содержащих нормативно-правовую информацию, сосредоточено в центральной библиотеке, городской библиотеке «Отчий край», библиотеке - СИЦ (сельский информационный центр)
с.п. Дружба.
Доступ к международной компьютерной сети имеется в трех библиотеках из двадцати шести:
Центральная библиотека - м-н Центральный, 20
Краеведческая библиотека «Отчий край» - м-н Гоголя, 50
Сельская б-ка – информационный центр п. Дружба – с. п. Дружба, 29
Правовая система «Консультант Плюс» имеется в Центральной библиотеке. К нормативно-правовой базе библиотек за 2008, 2009 и 9 месяцев 2010 года обратились:
2008 г – 1829 чел.- 5,5%
2009 г - 1507 чел.- 4,6%
9 м. 2010 г - 919 чел.- 2,8%
Обновления нормативно-правовой литературы:
2006 г – 85 экз.
2007 г – 64 экз.
2008 г – 95 экз.
2009 г - 102 экз.
9 м. 2010 г – 46 экз.
Итого: 392 экз.

Мероприятия по повышению правовой культуры населения проводятся регулярно. Наиболее удачные из них:
2008 год

Октябрь открылся выступлением зав. ПЦПИ Центральной библиотеки на Дне пожилых людей, на котором пенсионеры и инвалиды были ознакомлены с изменениями в законодательстве, касающемся непосредственно этой категории граждан.
10 октября совместно с АПИ «КонсультантПлюс» был проведен День права, на котором присутствовало 55 человек. Был проведен библиографический обзор периодики на правовую тему, показана электронная презентация «Ювенальное право России», по которой даны комментарии зав. центром Архиповой Е.В. Кроме массовых мероприятий, людям были предоставлены юридические консультации и документы из правовой базы «Консультант Плюс» бесплатно.
Городской краеведческой библиотекой «Отчий край» была проведена правовая декада «Россию строить молодым», которая включала в себя следующие мероприятия: день правовых знаний «Жить по законам страны», правовой урок «Конституция России – основной закон », урок-дискуссию «Знаете ли Вы свои права?» и др.
РПЦПИ принимал участие в пилотном проекте, который проводится в нескольких районах нашей области, по оказанию определенной категории населения юридической помощи бесплатно.
24 сентября в районном публичном центре правовой информации вела прием адвокат, член Нижегородской коллегии адвокатов, Мартынова Светлана Ивановна. Прием велся бесплатно. Было принято 8 человек. Светлана Ивановна дала консультации по разделу наследственного имущества, по жилищным вопросам, по вопросам о банкротстве, гражданстве, по алиментным обязательствам.
30 октября прием вела адвокат Гордеева Светлана Евгеньевна. Записались на прием и были приняты 4 человека.
26 ноября записались на прием и были приняты 5 человек. Консультацию вела выксунский адвокат Гордеева С.Е. В основном, вопросы были заданы по жилищным проблемам и наследственным делам.
30 ноября во Всероссийский День Матери состоялось заседание клуба «Молодая семья», в повестке заседания поднимались вопросы социальных гарантий беременных женщин и женщин, имеющих детей. Количество- 6 человек, из которых 2 семейные пары. Молодым семьям были подарены памятки о детских пособиях.
1 декабря 2008г. прошла акция «Скажи жизни - да!» в читальном зале Дома книги, на которой присутствовали врачи нарколог, дерматолог-венеролог, представители молодежного телефона доверия и комиссии по делам несовершеннолетних.
Архипова Е.В. дала сведения о законодательстве, регулирующем правовое положение ВИЧ-инфицированных лиц.
Всего на акции присутствовало 90 человек - учащихся старших классов
3, 4, 11 школ города и гимназии №14.
11 декабря в 3-й школе состоялся урок под названием «Конституционные права и обязанности человека и гражданина», который был посвящен 15-летию Конституции РФ 1993г. На нем Архипова Е.В. рассказала об истории становления российских конституций, показала электронную презентацию «Конституционные права и свободы человека и гражданина», а также рассказала об обязанностях несовершеннолетних граждан России. Обсуждение данной темы прошло активно и бурно. Ребятами были заданы вопросы: что такое «административная ответственность», с какого возраста наступает дееспособность гражданина, что такое «эмансипация» и др. Урок прошел в 10 классе. Всего присутствовало 17 человек.
26 февраля районный публичный центр правовой информации провел заседание круглого стола на тему «Реформы жилищного законодательства». В обсуждении принимали участие главный специалист по жилищному фонду администрации Выксунского района Фадеев С.Н., председатель комитета по делам молодежи Булатов В.Н., представитель агентства недвижимости «Бастион» Лепилова А.А.
Гости отвечали на вопросы по реализации федерального национального проекта «Жилье», его проведения в жизнь в Выксунском районе и городе. Фадеев С.Н. раскрыл тему управления многоквартирным домом, благоустройства города к 250-летию Выксунского металлургического завода, а также строительства нового жилья в городе. Булатов В.Н. говорил о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в нашем регионе. Лепилова А.А. ответила на животрепещущие вопросы о ценах на жилье в городе и районе.
Круглый стол прошел интересно и захватывающе для слушателей. В дальнейшем планируется провести еще несколько таких заседаний по интересующим население вопросам.
2009 год
Был проведен круглый стол в читальном зале библиотеки, на заседании которого Архипова Е.В. рассказала о новых законодательных актах в области службы в армии. Вниманию ребят - будущих призывников была представлена брошюра «Новое о службе в армии». В заседании круглого стола принимал участие военком Антипов Е.В. Круглый стол был проведен совместно с работниками читального зала.
«Семья - категория государственная»- так называлась тема семинара библиотечных работников, которые собрались в читальном зале библиотеки 18 мая. Архипова Е.В. рассказала о том, какой информационный потенциал заложен в центрах правовой информации, какую помощь специалисты центра оказывают в решении семейных проблем и какие возможности в дальнейшем может представить эта структура для развития семейных отношений.
5 октября в муниципальном центре социального обслуживания населения Архипова Е.В. представила информационный листок «Новое в пенсионном законодательстве», поговорила о валоризации, тема которой очень волнует сегодняшних пенсионеров.
15 октября в День Права ПЦПИ посетили 58 человек, в том числе учащиеся старших классов школы №3 (40 человек).
Было проведено два мероприятия - урок права для 9 класса и «Конституционные права и обязанности гражданина России» для 10 класса. Для ребят был проведен конкурс, который стал уже традиционным «Кто быстрее найдет нужный документ?»
В течение дня в центр обращались различные категории пользователей, в основном, это были студенты и учащиеся, а также пенсионеры.
На Дне права было проведено 8 юридических консультаций по различным темам. Выдан 71 документ с помощью СПС «Консультант Плюс».
В течение года были оформлены следующие книжные выставки:
«Прокуратура России»
«Защитникам Отечества»
«Празднику России- 15!»
«Ассоциации, союзы предпринимателей»
«Философия права»
При проведении массовых мероприятий были использованы новые технологии, с помощью которых проводились электронные презентации, такие, как «Конституционные права человека и гражданина».
Выпущены информационные листки, бюллетени, брошюры:
«Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением»
«Новое о службе в армии. Военная и альтернативная гражданская служба»
«Льготы гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф»- список нормативно-правовых актов
«Изменения в пенсионном законодательстве»- список нормативно-правовых актов.
Декабрьская Неделя Правовых знаний «В пространстве права» включала в себя следующие мероприятия: день правовых знаний «Гражданином быть обязан», урок правовой культуры «Сила закона», час правовой культуры «В лабиринтах права»

2010 год
«Отвага, честь и доблесть русского воинства» - электронная презентация
«Русское воинство в документах» - информационный листок
«Об улучшении жилищных условий ветеранам Вов» - список нормативно-правовых актов
«Государственные символы России» - информационное издание
Информационные буклеты:
«Счастливая семья»
«Куда обратиться за помощью пострадавшим от пожаров»
«Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки».
Полезную нормативно-правовую информацию содержали мероприятия городской библиотеки «Отчий край»: Стендовая экспресс-информация «Закон гарантирует», выставка–рекомендация «Жилищная реформа в действии», дискуссия «Кому управлять жильем?», а также информационные буклеты библиотеки – сельского информационного центра п. Дружба: «Права избирателя», «Внимание: новый закон» и др.

Предложения по совершенствованию работы библиотек
МУ «ЦБС Выксунского муниципального района» по повышению правовой культуры населения:

- приобретение правовых справочных систем для библиотек, источников информации на традиционных и нетрадиционных носителях.
- бесплатные консультации квалифицированных юристов в центре правовой информации центральной библиотеки по определенным дням для незащищенных категорий населения.
- обеспечение дополнительного выхода в Интернет с компьютера, расположенного в ПЦПИ.
31767  
Как не допустить повторения
дата: 06.10.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
4 октября для библиотекарей поселковых и сельских библиотек на базе Дома книги прошёл семинар на актуальную тему «Наш край: проблемы экологии». Заведующая отделом методической работы Наталья Владимировна Куницына выступила с пожеланиями и рекомендациями по проведению экологических мероприятий на местах «Наш город - наш дом».
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна