Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Хрупкая девушка-милиционер получила Орден мужества за отвагу


Календарь

« Октябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Хрупкая девушка-милиционер получила Орден мужества за отвагу

дата: 19.10.10   добавила: Duhova   источник: Комсомольская правда
Нижегородка Дарья Сергеева привезла из Москвы Орден мужества, который прикрепил ей на лацкан милицейского пиджака президент России Дмитрий Медведев. «Спасибо за отвагу!» - сказал глава государства героине.

Даше всего 21 год. Но эта хрупкая девушка уже почти два года ловит преступников в Выксе — она работает оперативникоv местного уголовного розыска. Но высокую награду юная красавица получила за отвагу на пожаре. Напомним, как уже рассказывала «Комсомолка», в августе этого года, когда горели леса, села и деревни под Выксой, Дарья вместе с коллегами отправилась тушить огонь в селе Тамболес. Пока милиционеры и спасатели помогали людям эвакуироваться из горящих домов, одна пожарная машина вдруг задымилась. Дарья подбежала, увидела, что молодой парень несет на себе огнеборца — тот потерял сознание от дыма. Девушка тут же бросилась на подмогу.

Вместе они донесли пожарного в безопасное место. Дарья делала ему искусственное дыхание, терла мочки ушей, то и дело обливала водой, чтобы тот пришел в себя. Сбегает, поможет погорельцам добраться до спасительного автобуса и опять к пожарному – как он?

Благодаря отваге милиционеров пожарный остался жив.
- Я видела его через два дня на другом пожаре, - вспоминает Даша. – Он улыбнулся и крикнул: «Спасибо!». А на этой неделе мне позвонили вечером, сказали: «Собирайся в Москву, завтра тебя будет награждать президент!». Я, конечно, была поражена. Даже валерианку взяла с собой, хорошо, что не пригодилась (смеется). Но на самом деле я считаю, что все кто тушил пожары этим летом, достойны награды.

Многие наши читатели интересовались дальнейшей судьбой молодых людей. Очень надеялись, что история геройства выльется в историю любви и молодые люди поженятся. Но - не получилось, как в книгах. У Дарьи уже есть жених. И своего Сергея она ни на кого не променяет. Как и он - кто ж откажется от такой героической девушки, которая если коня на скаку и не остановит, то уж точно в горящую избу войдет.

Жених Дарьи Сергей очень волновался за любимую, звонил ей после церемонии награждения.
- Горжусь тобой, - сказал он. – Но работа у тебя все равно очень опасная…

ПОДРОБНОСТИ

Еще 12 нижегородцев получили орден Мужества за активное участие в тушении пожаров минувшим летом. Среди них есть и сотрудники правоохранительных органов, спасатели, простые жители пострадавших от огня поселков. За каждой фамилией стоит история спасения людей, деревень и сел, многочасового противостояния огненной стихии.
Орденом Мужества награждены

Бузуев Владимир Александрович - старший пожарный 47-ПЧ ФПС 10-ОФПС по охране Арзамасского района. 3 августа 2010 года участвовал в тушении лесных пожаров в районе ЗАТО г. Саров. В условиях сильной задымленности и порывистого ветра отделение проводил тушение очагов пожаров, предотвращая их верховое распространение.
Лабазов Алексей Геннадьевич - помощник начальника караула 57-ПЧ (Выкса) отстаивал 25 июля д. Семилово. Из-за резкого порывистого ветра низовой лесной пожар перешел в верховой и со скоростью до 25 м/с обрушился на жилые дома. На протяжении 6 часов боевой расчет, возглавляемый Лабазовым, сдерживал распространение огня.

Сарапкин Юрий Геннадьевич - помощник начальника караула 56-ПЧ (г.Выкса). 29 августа в селе Барковка Выксунского района вынес из горящего дома парализованного молодого человека. Затем продолжил тушить соседние дома.

Сибиряков Владимир Александрович - помощник начальника караула 9-ПЧ (г.Н.Новгород). 29 июля на протяжении двенадцати часов отделение, возглавляемое Сибиряковым, сдерживало распространение огня в районе деревни Сноведь.

Владимир Николаевич Рябчиков - машинист бульдозера, с риском для жизни проводил опашку в районе деревнях Разнежье и Михайловское Воротынского района, благодаря чему было остановлено распространение огня на этот населенный пункт.

Сергеева Дарья Олеговна – оперуполномоченный отдела уголовного розыска, Нижегородская область.

Гришин Олег Александрович – старший пожарный пожарной части, Нижегородская область представлен к награде за мужество и самоотверженные действия, проявленные при тушении крупных лесных пожаров, в условиях сопряженных с риском для жизни.

Каторов Михаил Анатольевич – машинист бульдозера, Нижегородская область.

Кузьмин Николай Александрович – командир трубопроводного взвода трубопроводной роты Западного военного округа, Нижегородская область.

Майоров Андрей Геннадьевич – спасатель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, город Саров.

Никонов Сергей Павлович – рабочий полигона Российского федерального ядерного центра города Саров.

Павлунин Вячеслав Михайлович – руководитель дежурной смены специальной пожарной части, Нижегородская область.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна