Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / "ОМК" поставит трубы для "Северного потока"


Календарь

« Ноябрь 2007 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

"ОМК" поставит трубы для "Северного потока"

дата: 07.11.07   добавила:   источник:
Компания Nord Stream AG и ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) подписали во вторник контракт на поставку стальных труб для строительства газопровода через акваторию Балтийского моря. В рамках контракта ОМК поставит 25% труб для первой линии морского газопровода Nord Stream (" Северный поток", прежнее название Северо-Европейский газопровод) протяженностью 1,2 тысячи километров, который пройдет от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Остальные 75% труб для первой нитки трубопровода поставит германская компания Europipe.
Контракт, подписанный ОМК и оператором проекта Nord Stream, предусматривает поставку около 280 тысяч тонн высококачественных стальных труб. Всего Nord Stream AG инвестирует в производство труб для первой линии газопровода, пропускная способность которой составит 27,5 миллиарда кубометров в год, свыше 1 миллиарда евро. Компания подписала контракт на поставку труб по текущим ценам сроком до начала 2010 года, в котором планируется ввести в эксплуатацию первую нитку трубопровода, чтобы гарантировать их поставку для своевременной реализации проекта, отмечается в сообщении.
Международный тендер на поставку труб был объявлен в конце ноября 2006 года. Компания Nord Stream совместно со своими акционерами провела исследование мирового рынка и определила потенциальных поставщиков - шесть компаний-производителей из Германии, России и Японии, которые были приглашены к участию в тендере. Компании должны были доказать, что они могут поставлять выдерживающие высокое давление стальные трубы большого диаметра для подводных трубопроводов в соответствии с международными стандартами качества и в необходимом объеме. Предложения четырех компаний соответствовали обозначенным требованиям. После рассмотрения их предложений одна четверть заказа была отдана российскому производителю ОМК (ОАО "Выксунский металлургический завод"), а три четверти - германскому производителю труб Europipe. Решение было принято на основании технических и экономических критериев, а также с учетом загрузки производственных мощностей поставщиков.

Производители труб для второй линии газопровода будут определены в ходе нового международного тендера. Ожидается, что число заинтересованных и технически сертифицированных заводов-производителей увеличится.

После подписания основных контрактов на поставку труб, материально-техническое обеспечение, логистику и непосредственную установку газопровода, которые станут основными стоимостными факторами газопровода, компания Nord Stream сможет рассчитать уточненный бюджет с учетом текущих закупочных цен. По последним оценкам, бюджет Nord Stream составит как минимум 5 миллиардов евро. При сравнении общих издержек в долгосрочной перспективе строительство газопровода по дну Балтийского моря представляется более целесообразным с экономической точки зрения, нежели прокладка наземного газопровода. Например, общая стоимость проекта Nord Stream, включая операционные издержки в расчете на период 25 лет, оказывается примерно на 15% ниже полной стоимости наземного газопровода с аналогичной пропускной способностью. В сообщении отмечается, что среди главных причин - сравнительно высокие операционные издержки по эксплуатации наземного газопровода вследствие необходимости строительства и поддержки компрессорных станций.

Согласно бюджету проекта, акционеры осуществили необходимые вложения в Nord Stream AG, что отражено в коммерческом реестре. Дальнейшее увеличение капитала компании произойдет в соответствии с бюджетом проекта в 2008 году. Это свидетельствует о том, что Nord Stream располагает достаточным капиталом для выполнения своих финансовых обязательств.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой продукции из металла для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В 2006 году ОМК обеспечивала до 20% российского потребления труб, в том числе 41% труб большого диаметра. Выручка ОМК за 2006 год составила около 3 миллиардов долларов.

Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия, а германские BASF и E.ON имеют равные доли по 24,5%.

Источник - vesti.ru



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна