Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Шуховскую башню не перенесут


Календарь

« Сентябрь 2006 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Шуховскую башню не перенесут

дата: 21.09.06   добавила: Duhova   источник:
Башня знаменитого инженера В.Г. Шухова не станет украшением для какой-либо площади нашего города, она останется стоять на охраняемой территории ВМЗ. В этом руководство города и завода заверило международную группу ученых, занимающихся спасением сохранившихся в Нижегородской области подлинных Шуховских башен, и недавно посетивших Выксу. Кроме того, руководство завода обещало позаботиться о сохранности еще одного памятника технической мысли Шухова – о перекрытии листопрокатного цеха. Но главной целью ученых из Германии, Швейцарии и Австрии была вторая по высоте после Шаболовской гиперболоидная Шуховская башня, находящаяся на берегу Оки возле Дзержинска. Ученые намерены объявить эту башню объектом культурного наследия ЮНЕСКО.




Техническое состояние башни требует срочного вмешательства. Памятник мирового культурного наследия потихоньку спиливают и сдают на металлолом. Сейчас из 40 опор башни срезано уже 16. Правительство Нижегородской области планирует принять башню в государственную собственность. Обмер подобных конструкций еще никогда не производился и для исследования башни необходим вертолет. Заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заверила ученых, что руководство Нижегородской области поможет исследователям решить проблемы с собственником башни, если они возникнут.
Контактным лицом в осуществлении международного проекта исследования башни Шухова станет руководитель управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников. По его мнению, следует подождать результатов исследований, чтобы понять, что нужно делать дальше: переносить или не переносить башню. Кроме того, предстоит подсчитать, сколько средств будет затрачено на восстановление башни.
Как подчеркнул В.Колесников, вопрос, касающийся башни Шухова, очень важен для Нижегородской области. В России всего 19 объектов, внесенных в список объектов наследия ЮНЕСКО, и в Нижегородской области есть 2 «кандидата» на получение этого статуса – Волжский откос и башня Шухова. «Мы очень рассчитываем на этих ученых», - отметил В.Колесников. По его мнению, группа ученых из Германии, Австрии и Швейцарии имеют влияние, которое сможет помочь башне Шухова стать наследием ЮНЕСКО. Кроме того, ученые проведут необходимые исследования башни.
«Другие люди, а не мы, заботятся о наших памятниках, а мы только начинаем заботиться», - отметила И.Живихина. Она подчеркнула, что «мы обязаны сделать так, чтобы все, сделанное нашими предками, было сохранено».
Группа ученых во главе с Р.Грефе сотрудничает со специалистами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. По словам Р.Грефе, его сотрудничество с российскими коллегами началось еще в 1981 г., когда сам профессор заинтересовался творениями Шухова. В группу, которая посетила Нижегородскую область, входит 11 ученых из Германии, Австрии и Швейцарии, а также профессор из Москвы



Комментарии: 31767
Дмитрий   |   23 сентября 2006 - 09:52

Значит заводу лому хватает а то снесем снесем. whatsup

Alex   |   6 октября 2006 - 16:25

Памятники архитектуры на лом - дело уголовное....




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна