Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Родная речь / Родная речь. Выпуск №1. Происхождение русского языка.


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Родная речь. Выпуск №1. Происхождение русского языка.

дата: 02.04.15   добавила: Valkiria   источник:

Здравствуйте, друзья! Этой небольшой заметкой я хочу начать цикл статей, посвящённых близкой мне теме: нашему родному русскому языку. В разделе под названием "Родная речь" разговор пойдёт о структуре, проблемах и особенностях современного "великого и могучего".
Еще один новый раздел, о литературе, будет называться "Изба-читальня". В нём я поделюсь впечатлениями о прочитанных книгах: расскажу, почему эти произведения достойны и вашего внимания.

Разумеется, моё мнение, как, впрочем, любое читательское впечатление, субъективно. Но я уверена, что найду среди вас единомышленников.
Если вам интересен маршрут путешествия, пойдемте со мной!

Valkiria (Елена Симашова)

Родная речь. Выпуск №1. Происхождение русского языка.
Согласно филологическим исследованиям, история нашего родного языка начинается в далёкой древности. Русский язык – это могучая ветвь великого древа индоевропейских языков.

Примерно в первом тысячелетии до нашей эры из группы родственных диалектов индоевропейской языковой семьи выделился протославянский язык. Позднее он был назван праславянским.

Удивительно, но современные филологи утверждают, что им удалось очень подробно реконструировать этот язык, не имевший письменности. Его грамматика тщательно изучена. В настоящее время хорошо известны тонкости древней фонетики: праславянская система гласных и согласных. Собрано столько информации, что при желании можно даже научиться говорить на этом языке.


В дальнейшем праславянское этноязыковое единство распалось на три близкородственные группы: восточную (древнерусская народность), западную (на базе которой сложились языки поляков, чехов, словаков, лужичан, поморских славян) и южную (её представители – болгары, сербохорваты, словенцы, македонцы). Прародителем современного русского языка был восточнославянский (древнерусский) язык.

Важно не путать термины «древнерусский» и «старославянский». Древнерусский – это общий язык всех восточных славян, сформированный в период существования Древнерусского государства. А старославянский – это язык периода IX-X веков, книжный, литературный язык, созданный Кириллом и Мефодием для нужд церкви.

Летописи и художественно-повествовательные произведения, созданные на Руси, существенно отличаются от церковнославянских текстов обилием слов и форм, свойственных древнерусской народной речи.
Считается, что письменность на древнерусском языке возникла вскоре после появления книг на старославянском. Однако есть данные, позволяющие полагать, что кириллическое письмо было распространено до принятия христианства.

Гнездовская надпись (обнаружена в 1949 году в Гнездове под Смоленском) является древнейшим памятником славянской письменности. Состоит из одного слова «гороушна» (т. е. горчица), процарапанного на поверхности глиняного сосуда. Надпись датируется серединой X века. Эта находка говорит о том, что кириллица использовалось на Руси ещё до 988-го года.
Так, благодаря исследованиям памятников древней письменности, меняется научное представление об истории русского языка. К наиболее ранним памятникам относят найденные в 1951 году во время новгородских раскопок берестяные грамоты…
Продолжение следует.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна