Виртуальная Выкса

Хадж – «путешествие жизни»

дата: 27.03.24   добавил: DDZ   источник: kizmet

Хадж - паломничество в Мекку, которое каждый мусульманин должен совершить один раз в жизни, - начнется в воскресенье, собрав более 3 миллионов паломников из 160 стран. Посол Саудовской Аравии Валид Тахер Радван рассказал PAP, что для мусульман хадж – это путешествие на всю жизнь.


Хадж мра ажылы является одним из пяти столпов ислама – наряду с исповеданием веры, пятикратной молитвой в день, милостыней и постом во время Рамадана.


«Для мусульман это духовное паломничество, очищающее душу от грехов и обеспечивающее его участникам прощение грехов. Во время хаджа нельзя стричь волосы и ногти, это священный период, нельзя ссориться» - поясняет проф. Кандидат наук. Януш Данецкий с факультета арабских и исламских исследований Варшавского университета.


«Правительство Саудовской Аравии ничего не оставляет на волю случая и все мероприятия планируются очень тщательно. Власти Мекки, а также министерства хаджа, внутренних дел и здравоохранения обеспечивают безопасность паломников. При таком большом скоплении людей, в таком небольшая территория, гигиена и здоровье в приоритете. На территории 15 больниц на 3000 коек и круглосуточное дежурство", - говорит посол. По его словам, "ведётся работа по расширению территории вокруг главной мечети Мекки, так называемого харама, где в настоящее время могут одновременно находиться 1,5 миллиона человек. Через три года на этом пространстве планируется разместить 2,2 миллиона человек."


Описание


Всего 50 лет назад лишь несколько десятков тысяч человек ежегодно совершали паломничество в Мекку. До того, как люди начали путешествовать на самолетах и индустрия туризма процветала, многие участники паломничества шли в Священный город пешком, даже в течение нескольких десятков месяцев. По Аравийскому полуострову шли огромные караваны, и обеспечение их безопасности, как и сегодня, доказывало силу монархии.


Много опасностей подстерегало тогда паломников:



  • чума;

  • похитители;

  • грабители;

  • враждебные племена.


«Проблемой были не только воры, но и физическое преодоление такого долгого путешествия в такую жару было огромной проблемой», — объясняет профессор. Данецкий. «Однако мы должны помнить, что хадж — это условная обязанность, потому что, во-первых, не каждый физически способен справиться с этой задачей, а во-вторых, не каждый может позволить себе такую поездку финансово. Те, кто не может себе этого позволить, не обязаны принимать участие в паломничество», — добавляет он.


Сегодня хадж приносит миллионы долларов. Это время экономического возрождения – отели, рестораны, туристические агентства берут свое, а цены на верблюдов растут. Это также оказывает положительное экономическое влияние на другие страны, из которых отправляются паломники, в том числе на такие далекие страны, как Индонезия и Пакистан. Проблемой для Саудовской Аравии являются путешественники, решившие не возвращаться домой после хаджа, подробнее: https://kz.kizmet.kz/hadzh-v-mekku/.


Многие граждане менее богатых стран используют этот отпуск, чтобы остаться в Саудовской Аравии на постоянной основе. Они хотят получить более высокооплачиваемую работу, чем в их странах. В каждой стране существует своя квота паломников, которые могут участвовать в хадже; он учитывает население и количество проживающих там мусульман. Квота для Польши – 40-50 человек. Вернувшийся домой после хаджа будет носить до конца жизни почетный титул «хаджи» — человека, побывавшего в Мекке и пользующегося всеобщим уважением.


Посол Валид Тахер Радван, который сам совершил такое паломничество несколько лет назад и вспоминает это как великий опыт, говорит: «Если вы спросите мусульманина, участвовал ли он в хадже, тот, кто совершил паломничество, будет горд и счастлив, что он может этим похвастаться: «Это честь для него и его семьи. Если кто-то еще не совершил хадж, он честно признается, что, даст Бог, совершит хадж, как только сможет».


Источник: https://kizmet.kz/




Комментарии: 0



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна