Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / Социальные предприниматели из Выксы поделились своим опытом на Южном Урале


Календарь

« Октябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Социальные предприниматели из Выксы поделились своим опытом на Южном Урале

дата: 03.10.23   добавил: DDZ   источник:


На конференции «Социальный бизнес: начинаем вместе», которая дала старт программе «Начни свое дело» в Челябинске, выступили социальные предприниматели из Выксы – Сергей Королев (творческое объединение «Цех») и Дмитрий Смирнов (студия лазерной резки «Фотон»).

В сентябре группа ОМК впервые запустила программу «Начни свое дело» на Южном Урале, в то время как в Выксе программа успешно работает с 2018 года.

Одним из выпускников программы в Выксе стал социальный предприниматель Сергей Королев. Вместе с другом в 2020 году благодаря гранту программы «Начни свое дело» он запустил свой проект - создал творческое объединение «Цех». Сегодня «Цех» делает мерч для города Выксы, в том числе для «Выкса-фестиваля» - крупнейшего фестиваля городской культуры за пределами Москвы и Питера. Знаменитая буква «Ы» на футболках, вещи с изображением чупакабры, переосмысление идеи путешествия человека в космос и многие другие креативные изображения, придуманные командой Сергея, стали известны далеко за пределами Выксы.

«Изначально идея была простая и экологичная: чтобы жители Выксы перестали покупать пакеты и начали ходить за покупками с красивыми шоперами. Шить сумки-шоперы отдали выксунским бабушкам – у них уже было все оборудование, поэтому деньги гранта потратили только на сырье. Позже появились большие заказы, стали искать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, чтобы пригласить их на работу. Еще совершенно случайно нашли опытного дизайнера и конструктора одежды, поняли, что теперь можем делать еще и одежду», - рассказал Сергей Королев.


Теперь проект выполняет крупные заказы и для ОМК, и для нескольких вузов Нижегородской области, и даже разработал отдельную линию для крупного сотового оператора. Мерч «Цеха» продается в Центре современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде. В планах социального предпринимателя создавать вещи из переработанных материалов.

«На это вдохновила стажировка в фонде «Второе дыхание», которую в этом году организовала группа ОМК для социальных предпринимателей. Мы уже начали делать поясные сумки из пакетов из-под кофе. Вторсырье – это большой ресурс для дальнейшего развития», - пояснил Сергей Королев.


Другой социальный предприниматель – Дмитрий Смирнов, рассказал о привлечении дополнительных средств на примере своей студии лазерной резки «Фотон». Тема актуальна не только для начинающих, но и для действующих бизнесменов.

«В 2019 году я пришел на похожую конференцию, где рассказывали о программе «Начни свое дело» в Выксе. Слушал и не верил, что кто-то может дать мне деньги. Как и многие, думал, что получить гранты – это нереально. Спустя время могу сказать – реально все! В программе нас научили привлекать не только региональные, но и федеральные средства на развитие бизнеса. Сейчас у нас уже более 3 млн рублей грантов», - рассказал Дмитрий Смирнов. Говоря «нас», Дмитрий имеет в виду еще и свою супругу Евгению, которая тоже участвовала в программе «Начни свое дело» и открыла гончарную мастерскую «Марсель». Сейчас проекты дополняют друг друга, а ребята планируют приобрести собственное помещение.


«Через программу «Начни свое дело» группа ОМК помогает развивать малый бизнес в регионах, дает возможность жителям городов заявить о своих социальных идеях и получить финансовую поддержку на их развитие. У нас предусмотрен мощный образовательный блок, где тренерами выступают ведущие эксперты страны по социальному предпринимательству, мы знакомим участников с успешными социальными предпринимателями из других регионов, создаем площадку для общения и взаимодействия. За 8 лет работы программа уже доказала свою эффективность в Пермском крае, республике Башкортостан и Нижегородской области. За это время грантовую поддержку получили 304 бизнес-проекта на общую сумму 69 млн рублей, было создано более 430 рабочих мест», – отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.


Справка

С 2018 года в рамках программы «Начни свое дело» в Выксе обучение прошли около 600 социальных предпринимателей, поддержано 83 проекта, создано 102 рабочих места. Общий грантовый бюджет программы за эти годы составил 21,6 млн рублей.



Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна