Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / ОМК поддержит грантами 23 социальных бизнес-проекта в Нижегородской области


Календарь

« Июнь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

ОМК поддержит грантами 23 социальных бизнес-проекта в Нижегородской области

дата: 29.06.23   добавил: DDZ   источник:

На фото: победитель в номинации «Экологический бизнес» Дмитрий Смирнов и победительница в номинации «Эффективность и развитие» Жанна Орлова
Фото Павла Скворцова


Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержит грантами 23 предпринимателей из городов Выкса и Кулебаки Нижегородской области, которые представили лучшие социальные бизнес-проекты в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Это на 35% больше, чем в 2022 году. Каждый из победителей получит финансирование на развитие социального бизнеса до 200 тысяч рублей. Победителей программы назвали 28 июня в Нижнем Новгороде.

На победу претендовали 63 человека – победители программы прошлых лет, которые планируют масштабировать свой бизнес, и будущие соцпредприниматели, которые хотят запустить социальный проект. Новыми участниками программы «Начни свое дело» стали 14 человек. Их проекты посвящены семейному здоровью и досугу, развитию спорта и поддержке исторического наследия.

Четыре победителя программы прошлых лет продолжат развивать проекты по производству и доставке продуктов питания, организации досуга и присмотра за детьми, а также развития туризма и спортивных активностей. Также организаторы впервые ввели номинацию «Экологический бизнес», поэтому бюджет программы увеличили до 5,6 млн рублей, из которых 4,2 млн рублей — грантовый пул. Остальные средства направили на обучение участников.

«Увеличение финансирования программы «Начни свое дело» свидетельствует об ее эффективности и успешности. В этом году программа распространяется и на Кулебаки. Выражаю благодарность ОМК за поддержку и развитие социального предпринимательства нашего региона, за то, что компания вносит весомый вклад в развитие социальной сферы. Деятельность социальных предпринимателей является сферой, обеспечивающей важный вклад в достижение целей социально-экономической политики страны и повышение качества жизни граждан», - сказал заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Дмитрий Кабайло.


В новой номинации «Экологический бизнес» организаторы выбрали 5 проектов-победителей. В них экопредприниматели предлагают снизить потребление и повторно использовать текстиль, озеленить территории и поддержать их биоразнообразие. Авторы победивших экопроектов пройдут стажировку в Москве в лучших экофондах России.

«В этом году мы обучили людей и поддержали бизнес-инициативы с экологическим уклоном, направленные на вторичное использование текстиля и вторичную переработку отходов. Это связано с климатической стратегией компании, принятой в 2022 году. Компания вовлекает сотрудников и малый бизнес на своих территориях в экологическую повестку. Несколько победителей экономинации отправятся на стажировку в благотворительный фонд «Второе дыхание», экоцентры «Собиратор» и «Сборка» в Москве, чтобы перенять лучшие практики по переработке б/у текстиля, раздельному сбору мусора, утилизации электротехники», — отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.


«Программа «Начни свое дело» является примером успешного взаимодействия государства и крупного бизнеса. Она реализуется уже шесть лет, за это время более 600 жителей Выксы приняли участие в образовательном акселераторе, получили знания и опыт ведения предпринимательской деятельности. Финансовую поддержку получили 60 новых социальных проектов, было создано 26 новых субъектов МСП, обеспечено более 100 новых рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью», - рассказала директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Светлана Кашина.


Справка

Примеры проектов победителей программы «Начни свое дело» в 2023 году

Номинация «Первый старт»:


Патронажная служба «Умные сиделки», Дмитрий Кучин (г. Кулебаки)

В Кулебаках создадут единый центр патронажной службы по оказанию услуг для людей с инвалидностью, лежачих больных, пожилых и одиноких пенсионеров. Помимо оказания услуг по уходу за больными, организация планирует проводить обучение профессии «сиделка» с дальнейшим трудоустройством.


«Про массаж», Павел Фролов (г. Выкса)

Предприниматель планирует оказывать услуги разнопланового массажа с выездом на дом, а еще обучать и трудоустраивать массажистов из социально незащищенных слоев населения. Особый упор сделают на сотрудничество с местным обществом слепых.


Номинация «Эффективность и развитие»:


«Детский досуговый центр», Жанна Орлова (г. Выкса)

В детском досуговом центре, который ранее запустили при поддержке ОМК, появится новая услуга по кратковременному присмотру за детьми в дневное время. Благодаря гранту ОМК для детей здесь появится сенсорная стена и «сухой» бассейн с шариками.


«Расширение спектра туристических услуг», Светлана Щеголенкова (г. Выкса)

Автор проекта планирует организовать зимние туристические походы для семей с детьми и активных пенсионеров на лыжах по лесам Выксы и близлежащих районов. А чтобы походы были интереснее, предусмотрят развлекательные мероприятия.


Номинация «Экологический бизнес»:

«Вместе просто» концептуальный магазин с переработкой текстильных отходов, Наталья Седова (г. Выкса)

Основная идея проекта Натальи Седовой — это снижение отходов текстиля и их вторичная переработка. Она планирует не только принимать вещи от населения для последующего апсайклинга, продажи или переработки, но и проводить мастер-классы, чтобы люди самостоятельно могли давать вторую жизнь вещам.


«PRO.БУТЫЛКИ», Екатерина Касторина (г. Выкса)

Екатерина Касторина - мастер по стеклу. При поддержке ОМК она в 2020 году успешно реализовала проект с открытием школы мозаики «Яркая СТЕКЛЯШКА» в Выксе. Новая экоидея связана с переработкой стеклянного мусора. Здесь люди смогут сделать из старых бутылок настоящие шедевры для интерьера, так стекло не станет мусором.


Питомник хвойных растений, Дмитрий Ануфриев (г. Кулебаки)

Авторы проекта планируют организовать на территории Кулебак питомнический комплекс по выращиванию и доращиванию саженцев хвойных растений. В дальнейшем растения будут использовать для компенсационного озеленения города, посадок в лесопарках и частных хозяйствах.


О программе «Начни свое дело»


Объединенная металлургическая компания реализует программу «Начни свое дело» в регионах, где работают ее заводы: Пермском крае, Нижегородской области, Башкортостане.


Программа состоит из трех блоков. Первый — установочно-стратегическая сессия, которая дает старт программе, объясняет все условия. Второй — образовательный блок, здесь проходит обучение предпринимателей, начинающих и действующих. И третий блок — грантовый конкурс: участвуя в нем, победители могут получить грант до 200 тысяч на открытие своего дела.


С 2016 по 2022 гг. в программе прошли обучение более 1000 жителей трех моногородов присутствия ОМК (Выкса, Чусовой и Благовещенск), создано более 430 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК, из них более 70 рабочих мест для людей из социально незащищенных категорий граждан. Поддержано 248 бизнес проектов, из которых инициаторами пяти стартапов стали люди с инвалидностью.


По результатам оценки, на каждый инвестированный рубль компания получила 4,1 рубля социальных ценностей. Общий бюджет программы в трех регионах присутствия ОМК (Нижегородской области, а также в Пермском крае и Республике Башкортостан) в этом году до 13 млн рублей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна