Виртуальная Выкса

Зачем пластиковому окну нужен импост?

дата: 29.06.22   добавил: DDZ   источник:

Пластиковые окна, установка и монтаж которых сегодня практикуются повсеместно, представляют собой достаточно сложные конструкции, составленные из большого количества элементов. Каждый элемент имеет свое функциональное предназначение, и если вы будете располагать соответствующей информацией, то сможете понять, какое именно окно ПВХ должно быть установлено в вашем доме. Одним из возможных элементов конструкции современного пластикового окна является так называемый импост, о назначении которого мы поговорим далее.


Что собой представляет импост?


Под импостом подразумевается достаточно неприметная, но очень важная деталь конструкции, с помощью которой осуществляется разделение оконного блока на отдельные секции. Установка и монтаж пластиковых окон с импостом позволяет повысить устойчивость, надежность и жесткость оконной конструкции, что особенно важно, когда окно имеет большие размеры. Фактически, импост будет выполнять функцию опоры для створок, предотвращая их деформацию и преждевременный выход из строя фурнитурных механизмов. Снаружи импост практически ничем не отличается от других элементов пластикового окна, что позволяет ему эффективно вписываться в эстетику конструкции. Но во внутренней части находится металлическое армирование, которое позволяет элементу выполнять возложенную на него задачу. Если, к примеру, вам необходимо остеклить загородную террасу большим количеством независимо открывающихся оконных створок, то импост станет главным звеном в структуре оконного остекления.


Какими бывают импосты?


С помощью импостов можно разделить пространство окна на секции разного типа, что и позволяет выделить сразу несколько групп рассматриваемых элементов.


1. Вертикальный импост


Это классический вид импоста, который используется при установке и монтаже пластиковых окон чаще остальных. Говоря простыми словами, вертикальный импост делит пространство окна на вертикально разделенные секции, что является стандартным для подавляющего большинства оконных конструкций с двумя створками и более. Задачей импоста в данном случае будет являться объединение частей оконных конструкций с одновременным обеспечением максимальных показателей жесткости. Вертикальный импост содержит в себе и на себе фурнитурные элементы и механизмы. Если вы устанавливаете двухстворчатое окно ПВХ, то импост, то есть перегородка, чаще всего проходит посредине. Если конструкция сложная, может потребоваться использование сразу нескольких импостов, каждый из которых будет находиться возле отдельной створки.


2. Горизонтальный импост


Чаще всего применяется при установке и монтаже пластиковых окон одностворчатого типа. Нередко горизонтальные импосты задействуются при остеклении балконных дверей, либо при необходимости встраивания в оконную конструкцию форточки. Нижняя часть при этом обычно делается глухой, тогда как верхняя – открывающейся. Использование профиля позволяет сделать конструкцию более легкой. При высоте окна ПВХ в 170 сантиметров вы получаете створки, которые являются не только слишком тяжелыми, но и проблемными с точки зрения повседневной эксплуатации. Достаточно будет установить в верхней части горизонтальную планку, разделяющую конструкцию на глухую и открывающуюся створки, что позволит решить проблему. Величина конструкции останется прежней, вес снизится, эксплуатационный комфорт повысится, и при этом окна не потеряют в своей эстетике.


3. Декоративный импост


Установка и монтаж пластиковых окон с ложным или декоративным импостом, в прямом соответствии с названием, призвана улучшить визуализацию оконной конструкции. Окно при этом станет более элегантным, красивым и симметричным. Перемычку можно будет смонтировать прямо поверх стеклопакета. Но не стоит думать, что данный элемент абсолютно бесполезен. Декоративный импост обеспечивает дополнительную фиксацию стеклопакета, в результате чего нагрузка равномерно распределяется по всей площади оконной рамы. Как следствие, декоративные импосты хорошо подходят для усиления глухого окна большой стекольной площади. Обратите внимание, что стилистика пластикового окна может быть улучшена не только с помощью декоративного импоста, но и с помощью витражных раскладок. Они обладают фактором светопроницаемости, что, при условии большой площади остекления и большой площади помещения, будет смотреться более выгодно.


Дверные импосты


Как мы уже сказали, импосты применяются не только при установке и монтаже пластиковых окон. Дверные конструкции (к примеру, балконные двери), также часто оснащаются разделителями и перегородками. Как правило, речь идет о перегородках горизонтального типа, располагающихся либо посредине, либо в нижней трети конструкции. Это может быть полезно в целом ряде случаев. Если вы ставите балконную дверь со стеклопакетом, не обязательно все ее пространство заполнять светопрозрачной конструкцией. Нижняя часть двери может быть заполнена глухой сэндвич-панелей, которая будет отделена от верхнего стеклопакета именно горизонтальным импостом. При этом стеклопакет будет опираться на импост, что позволит повысить общий уровень надежности оконной конструкции. Если же дверь заполняется стеклопакетом полностью, то импост может быть установлен в декоративных целях.


Разделение дверной конструкции с помощью импоста на часть со стеклопакетом и часть с сэндвич-панелью преследует две цели. Во-первых, удается существенно снизить вес конструкции, а значит и повысить ее эксплуатационный комфорт. Во-вторых, удается повысить теплозащиту балконной двери, поскольку теплоизоляционные показатели сэндвич-панели в большинстве случаев выше теплоизоляции стандартного стеклопакета, устанавливаемого в рамках дверной конструкции.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна