Виртуальная Выкса

9 вредных советов родителям: как ухудшить состояние ребенка

дата: 14.10.21   добавил: DDZ   источник:

Из лучших побуждений воспитать сильную личность родители часто перегибают палку или, не задумываясь, заимствуют воспитательные методики из своего же детства. В этой статье мы собрали самые популярные способы воспитания детей, которые на практике сильно вредят самооценке ребенка и мешают ему стать счастливым и успешным человеком во взрослой жизни.



9 способов навредить своему ребенку



  • Обесценивать его чувства.


Нельзя говорить ребенку, что какие-то эмоции неадекватны или недопустимы. Злость, грусть, отвращение — все это имеет место быть. Даже взрослые люди способны контролировать только поведение, а с чувствами и эмоциями все намного сложнее.



  • Называть его ненормальным.


Часто от родителей можно услышать: «Ты нормальный?». Такой посыл еще никому не добавлял эмоциональной устойчивости, тем более подростку, который и так находится на грани двух миров. Лучше конкретно сказать, чем вы недовольны в поведении ребенка.



  • Запугивать его.


Чтобы подготовить ребенка к взрослой жизни, родители могут рассказывать о том, как все тяжело и плохо, предвидеть ужасные катастрофы и тем самым увеличивать состояние дистресса.



  • Развивать перфекционизм.


Требовать от ребенка всегда быть лучшим и первым, получать только самые высокие отметки, занимать только призовые места в олимпиадах и вообще быть идеальным — отличный способ воспитать неуверенного в себе человека с эмоциональными расстройствами.



  • Требовать 100% открытости.


Маленькие дети рассказывают родителям все и с удовольствием, подростки — учатся отделяться, поэтому им свойственно стремиться к приватности. Если родители протестуют против этого, у подростка нарастает внутренний конфликт.



  • Требовать от него эмоционального «обслуживания».


Ребенок не обязан играть роль друзей, выслушивать ваши переживания о жизни, проблемах в отношениях и на работе. Для детей это невероятно тяжелая нагрузка и непосильная ноша.



  • Попрекать его должным.


Если вы говорите подростку, что он обязан быть благодарным вам за то, что его кормят и одевают, а тут в доме нет ничего его, то он услышит совсем другое: «У меня нет дома, я одинок и беззащитен».



  • Считать депрессию проявлением лени и слабоволия.


К сожалению, еще не все поняли, что депрессия — серьезное и реальное заболевание, которое, особенно у подростков, сильно увеличивает риск суицида. Депрессию лечат специалисты.



  • Отказаться от помощи психотерапевтов.


Если мыслить стереотипами о том, что психологи — шарлатаны, лечат несуществующие проблемы, а еще поставят на учет и определят в психушку, можно серьезно навредить своему ребенку. Чтобы убедиться, что психотерапия действительно помогает, введите запрос «детский психолог Кривой Рог отзывы» и посмотрите, что говорят родители об успешной работе с профессиональными психологами.


Найти проверенных специалистов с большим опытом работы с детьми и подростками можно на сайте психологической помощи qui.help.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна