Виртуальная Выкса

Как проверить квартиру на юридическую чистоту?

дата: 26.06.20   добавил: DDZ   источник:
Сегодня покупка квартиры довольно рискованное дело. Нужно быть аккуратным и знать некоторые правила, чтобы не попасть в руки мошенников. Ведь квартира стоит дорого и не хочется потерять все, нарвавшись на недобросовестных продавцов.

В первую очередь, чтобы обезопасить себя еще на этапе просмотра объявления, нужно посмотреть публичную кадастровую карту https://rosreestr.net/kadastrovaya-karta. Введите просто адрес желаемого дома и посмотрите всю дополнительную информацию: кадастровую стоимость, номер и другие параметры, которые будут важны в дальнейшем.
Не спешите заключать договор купли-продажи. Прежде закажите выписку ЕГРН. Сделать это можно на сайте https://rosreestr.net/proverit-kvartiru.
Ознакомьтесь с собственником жилья. Иногда бывают ситуации, когда на встречу приходит человек, совсем не имеющий отношения к этой квартире. Например, квартиросъемщик. Владельцы могут жить в другом городе и просто получают оплату. Данная схема очень распространена и рассчитана на очень доверчивых граждан. В теории таким образом квартиру могут продать не один раз, а собственник даже не менялся.

В выписке первым делом обращайте внимание на следующие вещи:
• Наличие обременений. Недобросовестные люди могут умолчать о том, что квартира в ипотеке, на ней арест или залог. Ведь без этих факторов жилплощадь будет стоить намного дороже, да и легко можно избавится от проблем. В выписке во втором разделе эта информация четко прослеживается.
• Подлинность документов. Проверить подлинность можно даже самостоятельно. Иногда люди подписывают неведомо что или говорят, что была ошибка и они исправили ее. Все помарки, ошибки должны быть заверены нотариусом.
• Проверить техпаспорт. Этот документ один из главных. В нем отражает план квартиры. Его нужно сравнить с фактическим расположением комнат. Если есть расхождения, то дело тут нечистое. Также данные техпаспорта нужно сравнивать с данными выписки ЕГРН, которую можно заказать на сайте https://rosreestr.net.

Зная эти элементарные правила меньше рисков попасть на удочку мошенников.



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна