Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Цех по производству труб большого диаметра ВМЗ отметил 35-летие


Календарь

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Цех по производству труб большого диаметра ВМЗ отметил 35-летие

дата: 06.03.17   добавил: DDZ   источник:


Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Выкса, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК» г. Москва) отпраздновал 35-летие трубоэлектросварочного цеха №4.
За годы работы цех выпустил более 13 млн тонн труб большого диаметра (ТБД). На равных конкурируя с производителями из Германии, Японии и Италии, четвертый трубный цех ВМЗ является традиционным участником основных российских и международных трубопроводных проектов крупнейших нефтяных и газовых компаний.
«К знаменательной дате коллектив цеха подошел сплоченной, высокопрофессиональной командой, на деле доказавшей свою способность успешно решать самые сложные производственные задачи государственного масштаба. Ветеранам и многим нынешним сотрудникам четвертого трубного стратегическая для нашей страны нефтегазовая отрасль обязана свободой от многолетней зависимости от поставок импортных труб большого диаметра. Тем самым трубники ВМЗ внесли весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности и независимости России», – отметил в своем поздравлении управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

Справка

Четвертый трубный цех ВМЗ введен в эксплуатацию в начале 1982 года. Сегодня вместе с толстолистовым прокатным станом МКС-5000 и цехом по нанесению антикоррозионного покрытия на трубы он образует дивизион труб большого диаметра ВМЗ. В составе цеха две линии формовки труб диаметром ТЭСА-1020 и ТЭСА-1420 мм и толщиной стенки до 48 мм. Мощность цеха достигает 2 млн тонн труб большого диаметра в год.

Российский союз промышленников и предпринимателей в 2016 году признал комплекс по производству ТБД ВМЗ лучшим проектом по импортозамещению по итогам Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2015». ОМК первой в стране в 2005 году ввела в строй производственные мощности по выпуску труб для магистральных трубопроводов диаметром до 1420 мм с толщиной стенки до 48 мм на ВМЗ. До этого момента такие трубы поставлялись исключительно по импорту.

Чтобы не зависеть от закупок стального трубного листа, в том числе из-за рубежа, в 2011 году на ВМЗ ОМК построила толстолистовой прокатный стан — МКС-5000. Для обеспечения его стальной заготовкой было подписано долгосрочное соглашение с Новолипецким металлургическим комбинатом.

Кроме того, начиная с 2015 года, при производстве ТБД на ВМЗ широко используются отечественные материалы для нанесения антикоррозийного полиэтиленового покрытия. Ранее использовался только импортный полиэтилен. Таким образом, сегодня подавляющее количество труб для крупнейших газо- и нефтетранспортных проектов на ВМЗ производятся из полностью российских материалов «от руды до трубы».

ВМЗ поставлял ТБД для строительства Балтийской трубопроводной системы, проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», Северо-Европейского газопровода, нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан», а также газотранспортной системы «Сила Сибири» и других магистралей. Четвертый трубный цех первым в стране освоил производство труб в соответствии с требованиями международного стандарта DNV для подводных трубопроводов. В результате в 2007 году ВМЗ стал единственным российским производителем, которому доверили поставку ТБД для возведения подводного газопровода «Северный поток» из России в Германию по дну Балтийского моря. В 2016 году, согласно подписанному между ОМК и компанией Nord Stream 2 AG, контракту ВМЗ получил право поставить 730 км труб большого диаметра для газопровода «Северный поток – 2». Этот заказ стал крупнейшим единовременным трубным контрактом в истории ОМК.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна