Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / О Мельпомене и ее преданных слугах


Календарь

« Апрель 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

О Мельпомене и ее преданных слугах

дата: 04.04.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
Столь насыщенной культурной программы выксунцам не предлагали давно. С 23 по 31 марта во Дворце культуры металлургов проходил открытый фестиваль «Выкса театральная». Несколько слов мы успели о нем сказать в прошлом номере Выкс@ru. Теперь обещанный разбор полетов и окончательный отчет.

Начнем, пожалуй, с самой ожидаемой премьеры, с водевиля «Беда от нежного сердца», поставленного, как утверждает программка, «содружеством актеров ДК металлургов». Это был дебют во всех отношениях. Валентину Зазерскую знают как прекрасного организатора и блестящую ведущую далеко за пределами Выксы. А вот в качестве режиссера... Сама Валентина Николаевна призналась: «Я поняла - либо я сделаю это сейчас, ко Дню театра, либо не сделаю уже никогда». Сделала, и надо признать – получилось! Жанр водевиля, несмотря на кажущуюся легкость, даже от профессионалов требует полной отдачи. Можно представить, какие усилия скрывались за внешней непринужденностью самодеятельных актеров - Михаила Миронова или самой Валентины Зазерской. Особенно же хочется отметить исполнителя главной роли, тоже дебютанта, Евгения Филимонова. Юноша выложился, что называется «по полной», и уже после спектакля, глядя в его лихорадочно блестящие глаза, становилось понятно, какой фантастической мобилизацией всех сил он играл свою непростую роль. Но главной изюминкой спектакля для многих стало появление на сцене Романа Зимина, нашего земляка, самодеятельного актера, чей творческий путь действительно начинался «на этих подмостках». Выксунский водевиль зрители одобрили настоящей овацией и криками «Браво!».
Спектакль нашего народного театра «Сегодня или никогда» (режиссер Сергей Куликов) уже обрел славу некой мистификации. Дело в том, что на премьере актеры в одной из сцен посетовали на бездомность, и их призыв немедленно был услышан: театр надежно «прописался» в ДК металлургов. На спектакле 29 марта на повестку дня был вынесен вопрос отсутствующей раздевалки у местных моржей. Ждем положительного результата.
Народный театр «Саквояж» Большеокуловского РДК привез на фестиваль тоже премьеру: спектакль «Выходили бабки замуж» (режиссер Евгения Шаркова). Искрометный юмор трагикомедии Флорида Булякова сразу же нашел отклик в зале, а тот факт, что актеры по возрасту соответствовали своим героям-пенсионерам, придал спектаклю особый колорит.
Отдельно следует сказать о детских спектаклях. Их было пять и каждый заслуживает персонального представления. К сожалению, ограниченность газетной площади не позволяет рассказать обо всех нюансах… А впрочем, может, и к лучшему. Потому что это следует видеть! О сказке «Чудеса в Лукоморье» мы уже говорили неделю назад, но не могу не добавить, что при всей моей любви к постановкам областного ТЮЗа, сказка выксунских самодеятельных актеров была выигрышнее многих профессиональных спектаклей заслуженного театра. Концерт «Театр от А до Я» (режиссер Галина Казарова) наглядно показал, для чего дети посещают занятия эстрадно-театрального отделения музыкальной школы. А уж «Лошадиная фамилия» Чехова в исполнении выпускников отделения до сих пор собирает восторженные комментарии в Интернете. Программу четверга, 28 марта, пришлось давать дважды: желающих оказалось гораздо больше, чем смог вместить зал. Смотрели мюзикл «Кот в сапогах» театра школы №12 (режиссер Елена Анохина) и театральные зарисовки коллектива школы пос. Дружба. Там театр существует уже 15 лет, возглавляет его Алла Лошманова. Музыкальная сказка «Бременские музыканты» (тоже эстрадно-театральное отделение ДМШ, режиссер Нина Холодова) можно ставить в регулярный репертуар любого учреждения культуры, настолько отточен, выразительно играют ребята, продуманы декорации, свет и музыка.
Пятый детский спектакль пришелся на последний день фестиваля. Пьесу «Все мыши любят сыр» привез театр города Павлово. Почти шекспировские страсти кипели в масштабах одной отдельно взятой сыроварни, ромео-джульеттовская любовь между серой и белой мышками тронула даже взрослых зрителей. А поскольку сказка закончилась хорошо, малыши тоже с радостью отбивали ладошки. Павловчане же и закрывали фестиваль. Опытные театралы слегка беспокоились: «Маленькие трагедии», в прямом смысле наше все. В результате, думаю, Пушкин не разочаровался бы. Опытный режиссер Анатолий Важенин задействовал все способы влияния на публику: музыка, свет, оригинальные декорации и талантливые хореографические решения сделали спектакль динамичным и запоминающимся. А как звучал монолог барона из «Скупого рыцаря»! Играл барона, кстати, сам режиссер.
… На столе лежит целый веер программок. И даже как-то жаль, что все закончилось. Вручены цветы, дипломы лауреатов и подарки, смолкли последние аккорды финальной песни. Остались заметки в записной книжке, помеченные значком «NB». Пробежимся?
- На протяжении всего фестиваля в фойе на втором этаже работала одноименная выставка. Народная тропа к ней не зарастала. Зрители и участники находили знакомые имена, лица, спектакли. Особая благодарность Дворцу за эту память!
- Детские спектакли так хороши, так душевны, что хочется их видеть в регулярном репертуаре ДК. Кстати, администрация дворца не против.
- Надо отметить ребят из школы №12, которые пели «живьем», без «фанеры», показав тем самым настоящий мюзикл, .
- имена: Лариса Вандышева (Навашино), Андрей Годов (Выкса), Алексей Шлепкин (Выкса), Никита Балабин (школьник, п. Дружба, буквально восходящая звезда народного театра), и совершенно умопомрачительная Авдотья – актриса Валентина Кочеткова (Большое Окулово). Кстати, ей был вручен специальный приз от газеты «Выкс@.ru».
- А для тех, кто по разным причинам не смог побывать на каждом спектакле, с первого до последнего дня фестиваля с камерой наперевес работал активист Центра молодежных инициатив Андрей Горелов. И каждую из двенадцати постановок вы можете посмотреть на сайте «Виртуальная Выкса» .
Спасибо коллективу дворца, всем, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля! Спасибо каждому актеру, низкий поклон за подвижническую вашу деятельность. Огромная благодарность и бесконечная признательность режиссерам. Это был настоящий праздник! Мельпомена вами довольна!

Все еще находящаяся под впечатлением, редактор газеты «Выкс@.ru» Алена Баикина

АРТ-Выкса. Открытие фестиваля «Выкса театральная- 2013»
АРТ - Выкса. Не все коту масленица
АРТ-Выкса. Чудеса в Лукоморье
АРТ-Выкса.Кажется иное далеко, а оно близко ...
Арт-Выкса. Бременские Музыканты
АРТ-Выкса. От А до Я
АРТ-Выкса. Беда от нежного сердца
АРТ-Выкса. Кот в сапогах
АРТ-Выкса. Театральная литературная композиция по стихам Даниила Хармса
АРТ-Выкса. Сегодня или никогда
АРТ-Выкса. Выходили бабки замуж
АРТ-Выкса. Все мыши любят сыр
АРТ-Выкса. Маленькие трагедии
АРТ-Выкса. Закрытие фестиваля «Выкса театральная- 2013»



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна