Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Как много нам открытий чудных…


Календарь

« Март 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Как много нам открытий чудных…

дата: 29.03.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Ах, Александр Сергеич, милый! Более подходящих слов и не найти.В Выксе, в полном разгаре театральная неделя. Зрители ликуют, актеры пьют валерьянку. 27 марта – День театра.

Впрочем, театральной неделей цикл мероприятий называют только по привычке. В этом году одного дня не хватило до театральной декады. Официально действо называется - открытый фестиваль «Выкса театральная». Девять дней, двенадцать взрослых и детских спектаклей. Гости из Навашино, Большого Окулова и Павлова. Полный и подробный разбор полетов вы прочтете в нашей газете 3 апреля, а пока несколько слов о начале.
Торжественное открытие фестиваля прошло 23 марта. Почетная миссия быть первыми выпала творческому коллективу самодеятельного театра из Навашино с комедией по пьесе А. Н. Островского «Не все коту Масленица». Это было первое выступление молодого коллектива на такой большой сцене, а если учесть, что существует он в прямом смысле на «голом энтузиазме», да еще и звукорежиссер заболел в самый ответственный момент, то за спектакль можно ставить твердую «четверку». А режиссеру театра Ларисе Вандышевой (восхитительная Маланья) - большая «пятерка» с двумя плюсами и медаль за мужество, героизм и талант.
День второй: сказка «Чудеса в Лукоморье». Вы помните, дорогие читатели, славную воскресную погодку? Журналисты, пытаясь перекричать ветер, обсуждали, будет ли в зале кто-то кроме них. Ошиблись - почти аншлаг! Красочная постановка с великолепными декорациями, костюмами, хорошими шутками и чистым звуком. Маленькие зрители визжали то от радости, то от страха (грозен был Кащей, темно его царство), да и взрослые не скрывали восторга. Получилось очень хорошо! Кстати, в фойе была высказана причина погодного катаклизма: сказка-то новогодняя! Вот зима и решила устроить нам праздничное шоу.
День третий. Неизлечимая любовь выксунского режиссера Сергея Куликова «Свадьба Кречинского». Не целиком, правда, а в виде зарисовок. Но все равно душевно.
О дне четвертом рассказать уже не успею – во вторник номер уходит в печать. Потому, как обещано, через неделю. Но под занавес пара моментов, оставивших неприятный осадок. Во-первых, было очень удивительно не увидеть на открытии мероприятия такого уровня хоть кого-либо из администрации округа. Ни у чиновников от культуры, ни у руководства, видимо, не нашлось времени поздравить коллектив ДК, а вместе с ним всех, кто столько лет мечтал о возрождении театральных традиций. Не то чтобы очень хотелось, но за державу обидно…
И второй момент. Много лет наши дворцы культуры воспитывали зрителей, отучая их бродить по залу во время спектаклей, громко разговаривать и шуршать фантиками. Похоже, работу эту можно начинать сначала. Итак, уважаемые зрители! Большая просьба: перед началом спектакля выключайте звук на мобильных телефонах, а попкорн в зрительном зале – явление неприемлемое. Контролеры предпринимали отчаянные попытки объяснить это взрослым и детям, первые возмущались, вторые вопили и требовали вынуть из пакетика желанный стаканчик. Контролеры сдавались и махали рукой – как объяснить очевидное!
Театральный фестиваль продолжается! Впереди еще много интересных постановок. С Днем театра, друзья! Он снова вернулся в Выксу! Ура!

Почти из зрительного зала Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна