Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Экспозиции музея истории ВМЗ


Календарь

« Декабрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Экспозиции музея истории ВМЗ

дата: 28.12.12   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

Музей истории Выксунского металлургического завода подготовил для жителей города немало сюрпризов на новогодние каникулы. Так, 21 декабря в Доме Баташевых открылись новые временные экспозиции, которые будут интересны и детям, и взрослым.
Новогодней темой пронизан выставочный проект под общим названием «Сюжет, подсказанный зимой», разместившийся в выставочной галерее западного флигеля. Здесь можно увидеть и морозные зимние пейзажи кисти художников из Выксы, Кулебак и Нижнего Новгорода. И экспозицию Русского музея фотографии (Н. Новгород), представившего копии новогодних и рождественских открыток конца XIX — начала XX вв. — настоящих произведений искусства. И современные поделки на праздничную тематику от детей и взрослых.
Экскурсоводы музея также предложат посетителям поиграть… в куклы. Именно куклы в костюмах разных эпох и народов, а также сказочных персонажей стали главными героями авторской выставки Аллы Борисовой (г. Кулебаки). Она занимается реставрацией кукол и их нарядов уже несколько десятков лет, так что в ее коллекции уже более 900 экземпляров, причем возраст некоторых составляет более 100 лет.
— Музей видит задачу не только в экспонировании и хранении предметов, но и в привлечении творческих людей, реализации их персональных выставочных проектов, — отметила директор усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Анжелика Панина. — Не случайно мы работаем под девизом: «Открываем новые имена». Сегодня стартует выставка выксунского фотографа Светланы Сухарьковой «Истории в фотографиях». Здесь собраны работы художника, который любит и умеет «ловить» эмоции в объектив фотоаппарата. В итоге получаются не просто милые фотографии, а целые истории, которые можно прожить.
Женщинам, безусловно, будет интересна выставка полудрагоценных камней и украшений «Магия камня», открывшаяся в зале «Выкса археологическая». Коллекция камней и авторских ювелирных изделий принадлежат неоднократным призерам ювелирных международных выставок Галине и Вадиму Бочаровым из Санкт-Петербурга. А те, кто всерьез заинтересуется минералами, 27 декабря и 8 января могут посетить авторские лекции Г. Бочаровой на тему камней и даже приобрести понравившееся украшение.
В день открытия новых выставок звучало немало слов благодарности в адрес дарителей — тех неравнодушных людей, которые приносили в дар музею предметы прошлого. Экспонаты для музея передавали жители города: Александр Рубашкин и Василий Сидков — печные заслонки, археологические находки; Татьяна Юнеева и Татьяна Жарикова — предметы крестьянского быта. Швейную машинку «Зингер» и женский костюм ручной работы предоставила начальник управления охраны памятников по ПФО Елена Сергеева. Всех пришедших друзей музея ждал подарок — выступление пианиста Артура Арутюняна и театрализованное представление артистов выксунского народного театра в гостинице «Баташев».
Кстати, открывшиеся накануне Нового года выставки будут работать до 27 января 2013 года.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна