Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Проект "Трезвый выбор" / Трезвый выбор: Там продали алкоголь подросткам! А ведь штрафы возросли примерно в десять раз…


Календарь

« Декабрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Трезвый выбор: Там продали алкоголь подросткам! А ведь штрафы возросли примерно в десять раз…

дата: 12.12.12   добавил: DDZ   источник: Выксунский Рабочий

Центр молодёжных инициатив «Продвижение» продолжает реализовывать проект «Трезвый выбор», заявленный в рамках конкурса «Дорога к Храму».
Проект предполагает не только очевидное из названия пропагандирование здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Он направлен и на практическое решение проблемы незаконной продажи табачной и алкогольной продукции, особенно подросткам. Регулярно проводятся так называемые «Контрольные закупки», подтверждающие или опровергающие факты продажи в конкретных точках несовершеннолетним сигарет, пива, спиртных напитков. По информации, которая находит подтверждение, работают уже прокуратура и ОМВД.
Одна из таких «закупок» совместно с представителями выксунской городской прокуратуры и отдела МВД РФ прошла в начале декабря. Результатом стали два выявленных факта продажи алкоголя подросткам - продавцами магазинов «Живая рыба» и «Кристина». В связи с этим прокуратурой были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по части 1 ст.14.16 КоАП РФ.
Об ответственности, предусмотренной за продажу алкоголя несовершеннолетним, напоминает старший помощник городского прокурора Светлана Акимова:
- В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа алкоголя несовершеннолетним не допускается. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск такой продукции, в совершеннолетии покупателя, продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.
С 23 ноября 2012 года вступили в силу внесённые Федеральным законом № 193-ФЗ изменения в КоАП РФ. В соответствии с ними существенно увеличены штрафы за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. В частности, минимальный размер штрафа для физических лиц увеличен с трёх до 30 тысяч рублей, должностных – с 10 до 100 тысяч, юридических – с 80 до 300 тысяч рублей.
Кроме того, разъясняю, что за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, совершённой лицом неоднократно, следует уже уголовная ответственность – по ст. 151.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо исправительных работ на срок до года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Подготовила Ксения Абдулхакова.



Комментарии: 31767



Стойки для плат стойки для печатных плат.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна