Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Презентация III международного фестиваля новой культуры “Арт-Овраг-2013. Город-сад” прошла в Нижнем Новгороде


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Презентация III международного фестиваля новой культуры “Арт-Овраг-2013. Город-сад” прошла в Нижнем Новгороде

дата: 27.11.12   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»
20 и 21 ноября 2012 года в ГЦСИ Нижний Новгород проходили мероприятия, приуроченные к предстоящему Фестивалю “Арт-Овраг-2013. Город-сад” при поддержке Благотворительного фонда «ОМК-Участие».
Смотреть фото

В рамках презентации были представлены ключевые темы, идеи и направления предстоящего летнего фестиваля “Арт-Овраг-2013. Город-сад” в городе Выкса и определена его концепция. Искусство лэнд-арта, то есть искусство работы с ландшафтами, станет центральной темой предстоящего фестиваля.

На площадке собрались художники, архитекторы, деятели культуры и искусства, музыканты, а также участники будущего летнего события. Началось мероприятие с круглого стола, основные темы которого были посвящены паблик-арту, развитию культурной среды, участию городской администрации в процессе творческого развития молодежи и творческому преобразованию окружающего городского пространства.

Художник-перформансист Майк Хентц из Германии в ходе обсуждения поделился опытом европейского урбанистического искусства. «Думаю, что многие города в России еще не прошли этап самоиндетификации. Когда это произойдет, можно будет создавать интересные паблик-арт проекты и изменять городское пространство», - прокомментировал художник. Лекция Майка Хентца привлекла интерес творческой молодежи города. На ней художник рассказал о видах уличного искусства и показал работы, наиболее актуальные для темы фестиваля.

Первый день мероприятий завершился концертом новой музыки. Музыкант и перформер Варвара Павлова (Lisokot) создала для гостей необыкновенно сказочную атмосферу. Используя единственный инструмент – свой голос – она составила и исполнила саунд-коллажи из собственных стихов, советских песен и спонтанных звуковых зарисовок. Пианист-импровизатор Саша Пушкин из Берлина, создающий музыку с элементами блюза, джаза и электро-фолка, приятно удивил слушателей своими музыкальными экспровизациями. Композиции рождались как бы из воздуха, вдохновлённые общей атмосферой вечера и неповторимым звучанием.

В заключительный день мероприятий Майк Хентц провел мастер-класс для молодых профессионалов, на котором любой желающий мог узнать о тенденциях в современном публичном искусстве и перенять опыт от американского художника. Одним из важных результатов мастер-класса стало создание молодыми авторами проектов, которые будут реализованы в период летнего фестиваля в городе Выкса.

Мероприятие, прошедшее в Нижнем Новгороде, положило начало традиционным ежегодным встречам участников фестиваля и творческой публики. «В течение всего года мы проводим различные мастер-классы и встречи. Три дня летнего фестиваля станут кульминацией», - подвел итог куратор фестиваля Константин Гроусс.




Справка о фестивале

«Арт-Овраг» изначально был задуман его кураторами, хореографом Константином Гроуссом, художником- архитектором Дмитрием Алексеевым и Благотворительным фондом «ОМК-Участие», как Фестиваль новой культуры, мультижанровый некоммерческий арт-проект. Главное направление мероприятия - поддержание позитивного настроя у горожан, провокация у молодого поколения Выксы креативного мышления и реализация его в будущей профессиональной деятельности, каковой бы она ни была. В дни Фестиваля доступен самый разнообразный формат коммуникации и восприятия: ворк-шопы, концерты, лекции, выставки, акции, хеппининги, кинопросмотры, и просто неформальное дружеское общение.
Фестиваль проходит при поддержке Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК», Москва), Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Выкса, Нижегородская область, входит в состав ОМК) и администрации городского округа Выкса.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна