Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / От юриста и переводчика до металлурга и летчика


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

От юриста и переводчика до металлурга и летчика

дата: 18.11.12   добавила: Duhova   источник: kp.ru
Кем стать, куда пойти учиться, нужен ли я своему городу? - на эти и другие вопросы выксунские старшеклассники могли найти ответы на молодежном форуме «Мы сами!» который прошел в последние дни осенних школьных каникул в городе Выкса при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК), Выксунского металлургического завода (ВМЗ) и благотворительного фонда «ОМК-Участие»Более 250 учеников старших классов школ округа приехали в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Лазурный», чтобы узнать о профессиях, которые будут востребованы в Выксе в ближайшие 5 - 10 лет, и выбрать ту, которая раскроет их таланты и способности.
«Счастливая страна может состоять только из счастливых людей - тех, кто реализовал себя в жизни и профессии, - отмечает председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. - Задача форума - помочь молодому поколению определиться в жизни. Я надеюсь, что, прослушав лекции, пообщавшись с интересными людьми, посетив практические занятия, подростки смогут понять, чему они хотят посвятить свою жизнь».

Для проведения мастер-классов организаторы пригласили более 40 специалистов разных сфер деятельности. Список лекторов составлялся с учетом популярности профессий, потребности города и завода в квалифицированных специалистах. Учитывались и пожелания самих ребят: молодежи по-прежнему интересны профессии экономиста и юриста. К слову, перечень актуальных специальностей изменился относительно прошлого года: в связи с пуском Металлургического комплекса стан-5000 возросла потребность в инженерных кадрах.

Работники ВМЗ и Литейно-прокатного комплекса, представители частных и государственных структур Выксы, работники культуры и искусства рассказали школьникам об особенностях своей работы. Дефектоскопист говорил о том, что «на глазок» может определить качество трубы. В голове инженера-конструктора, по его словам, находится более мощная вычислительная машина, чем любой компьютер.

Кто не мыслит себя вне творчества, смогли познакомиться с профессиями фотографа, переводчика, радиоведущего, стилиста и др.

«Форум «Мы сами!» - уникальная возможность для старшеклассников узнать новое о разных профессиях, понять, к какой из них лежит душа», - выразила идею форума студентка 3-го курса выксунского филиала Нижегородского государственного технического университета Алена Каштанова.

Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс исполнительного директора ВМЗ Сергея Филиппова, который живо рассказал об одном дне из жизни руководителя предприятия. «Нахожусь под впечатлением от сегодняшней встречи. Я увидел в современных подростках целеустремленность и искреннюю заинтересованность в своем будущем, - поделился директор. - Все представленные на форуме специальности будут востребованы. Я желаю ребятам никогда не опускать рук и смело идти к своей цели».

Отличие нынешнего форума от прошлогоднего в том, что по просьбам самих детей в его программу включили дополнительные психологические тренинги. Например, московские тренеры открыли всем желающим секреты быстрого запоминания и непринужденного общения, научили писать резюме и управлять своим временем.

В работе форума приняли участие представители выксунских техникумов и вузов. Кстати, учебные заведения уже нашли себе будущих абитуриентов.

«Форум оставил только положительные впечатления, - говорит 10-классник Никита Пыльник. - В его рамках работала выставка учебных заведений, на которой можно было получить всю информацию о правилах приема и программе обучения. Особенно меня заинтересовал выксунский филиал Московского института стали и сплавов. Собираюсь учиться в Выксе и связать свою жизнь с работой инженера».

Ну и, конечно, форум «Мы сами!» невозможно представить без дружелюбной атмосферы, новых друзей, вечерних песен под гитару и сплачивающих командных игр.

«Это был праздник ума, познания и самосовершенствования. Конечно, нам еще предстоит проанализировать предпочтения его участников при выборе того или иного профессионального мастер-класса или тренинга, изучить отклики ребят, чтобы учесть их при подготовке следующих молодежных игр и форумов для выксунских школьников», - отметила директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Лариса Орловская.
Примечание "ВВ": не пропустите на следующей неделе наш видеорепортаж о форуме!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна