Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Форум "Будущее России": Промышленники настаивают на работе без формализма


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Форум "Будущее России": Промышленники настаивают на работе без формализма

дата: 18.11.12   добавила: Duhova   источник: pravda-nn.ru
Развитие реального сектора экономики в России сдерживается отсутствием внятной промышленной политики, а поддержка со стороны государства пока во многом остается декларацией. К таким выводам пришли участники заседания координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ПФО, прошедшего в рамках форума «Будущее России».
Корпорации в долгах. Не русских
По оценке РСПП, российская промышленность восстановилась после кризиса 2008 года, и основные показатели экономического развития вроде бы не вызывают опасений. Например, внешний долг страны составляет 10 процентов от ВВП — гораздо меньше, чем в других развитых странах (для сравнения: в государствах Евросоюза — 82 процента, в США — 120, в Японии — свыше 200).

— Но при этом, — сообщил исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, — сегодня крайне велик корпоративный долг предприятий России, достигший полтриллиона долларов США (сумма вполне сопоставимая с ВВП страны, который по итогам прошлого года составлял 54,5 триллиона рублей). В основном это заимствования государственных корпораций и банков, и в случае кризисной ситуации их долг ляжет на бюджет и налогоплательщиков. РСПП считает, что компаниям нужно меньше занимать за рубежом и активнее использовать внутренние ресурсы, которых в стране достаточно.

Между тем корпоративное кредитование в России стагнирует повсеместно. Около 400 крупнейших предприятий страны последние годы занимают исключительно на внешних рынках, потому что при их рентабельности расплачиваться по высоким ставкам российских банков нереально. Те же, кто кредитуется в России, зачастую займы не возвращают, и это тоже особенность сегодняшнего дня.

При этом сами банки живут хорошо, зарабатывая на рознице. Потребительское кредитование в этом году выросло более чем в полтора раза, что не очень-то соотносится с ростом доходов населения и тоже увеличивает риски в экономике.

Кроме того, большая часть ресурсов в стране сконцентрирована в экспортных секторах и практически не перераспределяется. Изменений в структуре экономики не происходит, нет значимых инвестиционных программ. Отдельных примеров в регионах недостаточно, чтобы изменить ситуацию в целом, отметил Александр Мурычев. Но при этом, добавил он, 70 процентов руководителей крупных и средних корпораций настроены весьма позитивно и намерены в ближайшие годы вкладывать значительные средства в реализацию масштабных инвестпроектов.

Инновациям мешает формализм
Большинство субъектов Приволжского округа в 2012 году увеличили объемы промышленного производства, рассказал председатель координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай. Рост по округу за полугодие составил 4 процента. Прогнозируемые темпы на ближайшие три года несколько ниже -3,7. Сдерживающим фактором остается отсутствие в стране внятной промышленной политики, последовательной программы поддержки предприятий.

— В округе есть достаточно развитая инфраструктура инновационной поддержки. Но проблем, формализма в этой работе по-прежнему много, — считает Виктор Клочай. — Вроде все создано, а отдачи нет. Темпы обновления морально и физически устаревшего оборудования недостаточны. Степень износа по целому ряду более 60 процентов. Но еще критичнее работа по старым технологиям…

В числе основных проблем промышленности округа — низкая эффективность мер поддержки инвестиций в НИОКР, а также экспортоориентированных предприятий. В качестве примера Виктор Клочай привел опыт выксунского завода «Дробмаш», где организован выпуск новой линейки дробильно-сортировочного оборудования. — Первые две машины проданы на экспорт, по своим параметрам они превосходят зарубежные аналоги. Но предприятие по-прежнему платит таможенные пошлины на комплектующие, — рассказал он. — Если речь идет об экспорте продукции, может, более активно использовать гарантии, поручительства государства? Где-то они есть, но мы об этом знаем понаслышке. А когда начинаем разбираться конкретно, приходим в никуда…

Не менее актуальна и тема импортозамещения. Говоря о возможностях интеграции в мировое сообщество, не надо забывать о потенциале российского рынка. «Если мы создадим новые конкурентные продукты, способные заменить импорт, то России не грозят никакие кризисы», — полагает Клочай.

Вместо кредитов получите… налоги
Проблемы промышленных предприятий усугубляются присоединением России к ВТО, отмечали участники заседания. В стране до сих пор нет конкретных отраслевых программ по тарифной, таможенной, кредитной политике. Приоритетные отрасли, в которые государство готово вкладывать средства, окончательно не определены.

— Мы понимали, что раньше или позже вступим в ВТО, и самая главная проблема, которая должна решиться к этому времени, — повышение конкурентоспособности наших промышленных предприятий, — говорит генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев. — Разговоры о том, что нам нужна поддержка, дешевые кредиты, велись в течение многих лет. Но что мы получили? Тарифы на энергоресурсы за это время выросли в три раза. Нагрузка по единому социальному налогу для промышленников области увеличилась на 20 миллиардов рублей в год. Добавились обязательное страхование особо опасных объектов, обязательный энергоаудит и так далее. Вокруг предприятия кормится масса инфраструктурных организаций, ничего не производящих…

Очередной «миной» станет единый налог на недвижимость, уверены нижегородские промышленники. И хотя новый сбор должен заменить два ныне действующих, отчисления по нему существенно вырастут: для малого бизнеса — минимум в шесть раз, для среднего и крупного — вдвое, подсчитали в НАПП. По словам Валерия Цыбанева, все это уже делает продукцию предприятий неконкурентоспособной по цене, поэтому РСПП нужно более жестко ставить перед федеральным правительством вопрос о перераспределении налоговой нагрузки.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна