Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Руководство ОМК посетило музейные комплексы Германии


Календарь

« Ноябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Руководство ОМК посетило музейные комплексы Германии

дата: 02.11.12   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

Руководители Объединенной металлургической компании во главе с председателем совета директоров компании Анатолием Седых 22–23 октября побывали в Германии. Цель поездки – посетить музейные комплексы, созданные на месте бывших металлургических заводов, шахт и рудников.
За последние пять лет ОМК вложила более 1,5 млрд рублей в сохранение и воссоздание исторических памятников и территорий в Выксе. В дальнейших планах — работы по восстановлению листопрокатного цеха, построенного в конце XIX-го века известным русским инженером Владимиром Шуховым. Это очень сложный и во всех смыслах уникальнейший объект. Для того, чтобы реконструкция позволила сохранить в близком к первозданному виду памятник федерального значения и вместе с тем вдохнула в него новую жизнь, и было принято решение посмотреть, как восстанавливают подобные объекты в Германии, которая славится своей инженерно-архитектурной школой в области реставрации индустриальных объектов.
Представителям ОМК довелось посмотреть пять музеев в Оберхаузене, Бохуме, Эссене, Липпе и Хаттингене. Сопровождали руководителей компании в этой поездке самые известные в Европе эксперты по сохранению индустриального наследия — профессор, доктор наук, руководитель института теории и истории архитектуры г. Инсбрука (Австрия) Райнер Греффе и президент немецкой ассоциации директоров индустриальных парков Норберт Темпель.
Профессор Р. Греффе отметил, что у великого творения Шухова на Выксунском металлургическом заводе также есть все шансы со временем стать объектом всемирного культурного наследия. И тот факт, что руководители ОМК приступают к реализации этого сложнейшего проекта с изучения мирового опыта, говорит о желании провести реконструкцию в соответствии с самыми высокими международными стандартами.
— Опыт германских коллег по реставрации объектов индустриального наследия впечатляет. Увиденные нами музейные комплексы не просто образец высокого уровня реставрации и музеефикации, но и пример продуманного подхода к новому развитию старых промышленных территорий, — говорит директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Анжелика Панина. — Эти площадки сегодня служат досуговыми центрами: здесь можно встретить и отдыхающих студентов, и людей занимающихся спортом, и тех, кто интересуется историей.
По словам А. Паниной, ОМК предстоит серьезная работа по продолжению музеефикации исторических памятников ВМЗ, в том числе уникальных инженерных объектов из наследия Владимира Шухова, а также популяризации самого музея истории завода как многофункционального комплекса с большими возможностями.
— Общее количество посетителей музея истории ВМЗ с момента его открытия 23 декабря прошлого года превысило 10 тысяч человек. Эта цифра сопоставима с посещаемостью в крупнейших профильных музеях Москвы. Выксунцы, особенно молодежь, искренне откликаются на новые проекты в области образования и культуры. Этот факт не может не радовать, — заключила А. Панина.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна