Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Научно-практическая конференция молодых специалистов ОМК


Календарь

« Октябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Научно-практическая конференция молодых специалистов ОМК

дата: 19.10.12   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

В Выксе состоялась V ежегодная Научно-практическая конференция молодых специалистов Объединенной металлургической компании.
Пять лет назад инженерно-технологический центр Выксунского металлургического завода инициировал проведение первой научно-практической конференции молодых специалистов ОМК. С тех пор число ее участников растет год от года, расширяется количество тематических секций, а научные доклады становятся все интереснее и уже показывают первые результаты внедрения.
В этот раз мероприятие традиционно собрало исследователей и авторов проектов ВМЗ, Литейно-прокатного комплекса, Альметьевского трубного завода, завода «Трубодеталь», Чусовского металлургического завода и Щелковского металлургического завода. В общей сложности в нем приняло участие около 100 специалистов. Программа конференции включала 70 докладов в восьми тематических секциях: «Производство чугуна и стали», «Производство проката», «Производство колес», «Производство труб и соединительных деталей и трубопроводов», «Автоматизация и информатизация производства», «Производство и оптимизация ремонтных процессов», «Охрана труда, промышленная и экологическая безопасность» и «Управление предприятием. Развитие производственной системы». Причем две последние в программе конференции появились впервые.
— Объединенная металлургическая компания стремится создать среду, в которой востребована каждая новая идея, которая дает талантам возможность реализовать свой профессиональный потенциал. Именно такая среда позволит повысить эффективность производства — снизить издержки, улучшить качество продукции, повысить производительность. То есть решить самые насущные для нас задачи. Таким образом, участие в конференции — это прекрасная возможность для молодого специалиста проявить себя и внести вклад в развитие своего предприятия и всей компании, — отметил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.
Цель проведения научно-практических конференций — выявление творческого потенциала молодых сотрудников компании для решения технологических задач, способствующих совершенствованию производства и развитию научной базы деятельности предприятий ОМК. За последние годы группа инвестировала значительные средства в перевооружение действующих и строительство новых производств. Потому сегодня на первое место выходят задачи по повышению операционной эффективности работы ее заводов. Большая роль в этом процессе отводится молодым сотрудникам, которые стремятся к знаниям и их применению на практике, так как передовые технологии и квалифицированные кадры всегда были залогом конкурентоспособности любого предприятия.
По итогам работы секций экспертная комиссия Научно-практической конференции ОМК определила лучшие доклады. В номинации «Лучшая инновационная работа» по беду одержал доклад ведущего специалиста отдела по математическому моделированию металлургических процессов инженерно-технологического центра ВМЗ Дмитрия Керенцева «Экспериментальные исследования схемы течения металла и температуры заготовок железнодорожных колес в процессе горячего деформирования». В его работе нашли отражение результаты масштабного научно-исследовательского и экспериментального проекта, реализуемого на ВМЗ.
— Это уже моя четвертая по счету конференция ОМК и вторая победа, но такую высокую награду я получаю впервые. В дальнейшем планирую представить и другие направления своей работы, так как она связана не только с моделированием технологических операций, но и с разработкой новых видов продукции. Думаю, следующий доклад посвятить разработке новых типов конструкций колес, — рассказал Д. Керенцев.
В номинации «Лучшая идея» победила работа Дмитрия Сухарева «Перспективы применения схем электроснабжения без обратного провода в условиях промышленного предприятия».
Кроме того, три молодых специалиста, которые принимали участие в работе всех пяти конференций, получили сертификаты на стажировку за рубежом.
В рамках V Научно-практической конференции молодых специалистов ОМК состоялось еще два торжественных события: вручение дипломов магистрам второго выпуска корпоративной программы «ОМК-Кампус», а также награждение первых выпускников программы, которые участвовали и победили во Всероссийском конкурсе дипломных проектов и магистерских диссертаций в области металлургии.
— Конференции молодых специалистов — это отличная возможность показать себя, представить свою идею, свой проект, она собирает и объединяет неравнодушных сотрудников, целеустремленных, а именно к таким и приходит победа, — подчеркнул исполнительный директор ВМЗ Сергей Филиппов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна