Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Актуальное / С 3 по 5 октября общественная организация "Забота" проведет в Выксе ряд мероприятий по теме "Безопасность детей в Интернете"


Календарь

« Октябрь 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

С 3 по 5 октября общественная организация "Забота" проведет в Выксе ряд мероприятий по теме "Безопасность детей в Интернете"

дата: 03.10.12   добавил: DDZ   источник: gorod.wyksa.ru

Погремушка, I-pad и безопасный интернет», «IT-десант», «Центр безопасного интернета для детей» - названия проектов Нижегородской региональной благотворительная общественная организация «Забота», которые она реализует на территории Нижегородской области. Проекты объединены одной темой: «Развитие информационной культуры и информационной безопасности среди детей, их родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений».
Информационные технологии сегодня значительно расширяют возможности родителей, педагогов и специалистов в сфере раннего обучения. Дети 5-6 лет очень способны в использовании компьютера, однако очень важно помочь им делать это безопасно! Уникальность проекта в том, что тема дошкольников в Интернете мало разработана, и очень актуальна. Две трети детей, выходящих в глобальную сеть, делают это самостоятельно, без соответствующего присмотра родителей и педагогов. Кроме того, примерно 40% из них посещают web-страницы нежелательного содержания, у многих развивается интернет-зависимость и игромания. В большинстве случаев родители и воспитатели детских садов, учителя младших классов сталкиваются с большими трудностями в работе по формированию у детей навыков безопасного и этичного поведения в сети интернет.
Решение проблемы безопасности детей в Интернете сегодня обозначена как государственная задача, которая требует не только привлечения внимания к ней, но и активных действий.
Проекты предлагают модель работы по созданию безопасной информационной среды для детей дошкольного возраста.
На первом этапе проведены презентации проектов и анкетирование родителей, воспитателей с целью исследования их понимания и отношения к теме безопасного интернета для детей и необходимости участия в решении важной проблемы. Анкетирование показало, что родители обеспокоены возможностью интернет- угроз для детей, но не считают необходимым обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста навыкам безопасного поведения в сети. В опросе приняли участие около 150 чел.
В течение августа-сентября 2012 г. в детских садах, школах и др.учреждениях г. Нижнего Новгорода прошли мероприятия, посвященные теме безопасного поведения детей в сети Интернет. В них приняли участие более 100 детей в возрасте 5-7 лет из 20 районов Нижегородской области.
В рамках деятельности по проектам «Погремушка, I-pad и безопасный интернет», «IT-десант» при участии Администрации городского округа г. Выкса, Управления образования, Дома технического творчества - с 3 по 5 октября 2012 г. будет проведен целый ряд мероприятий.
Состоятся презентации проектов и единственного в России клуба компьютерного творчества для детей, являющегося частью мировой сети подобных клубов в 20 странах мира. Будут проведены мастер-классы по созданию творческих IT-проектов.
Для детей состоится игра-спектакль, в котором примут участие и сами дети, и их родители. Герои мини-спектакля пригласят ребят в путешествие в космическое пространство «Интернет». Они побывают на разных планетах и узнают какие возможности и какие опасности таит в себе Интернет. Во время путешествия дети будут рисовать на планшете, делать космическую разминку, участвовать в соревнованиях на смекалку. Активные ребята получат призы.
Для родителей подготовлена беседа об основных опасностях, с которыми может быть сопряжено пребывание детей в интернете, как защитить детей от этих опасностей, об использовании он-лайн ресурсов для обучения и подготовки детей к школе, а также ценные рекомендации по сотрудничеству воспитателей с родителями по вопросам грамотного интернет-воспитания, культуры и сетевой этики детей. Участники получат методические пособия и информационные материалы по безопасному использованию интернета детьми.
4 октября 2012 г. в г. Выкса будет проведена благотворительная акция по передаче компьютеров детям-инвалидам.
5 октября 2012 г. состоится «круглый стол» «Дети в интернете», на котором специалисты, работающие с детьми, представители власти, СМИ, общественные объединения обсудят пути повышения уровня безопасности несовершеннолетних при использовании ими сети Интернет. На круглом столе будут представлены итоги опроса родителей об их отношении к возможным угрозам для детей в сети Интернет и выработаны рекомендации по взаимодействию родителей, педагогов и детей по безопасному использованию интернет-ресурсов. К участию в «круглом столе» приглашены педагоги, воспитатели, IT-специалисты, представители органов власти, бизнес-структур, СМИ.
Итогом проекта станет открытие Регионального Центра безопасного интернета для детей на базе общественной организации «Забота» в конце октября 2012 г.
Проекты поддержаны Правительством Нижегородской области, Нижегородской инжиниринговой компанией «Атомэнергопроект», партией «Единая Россия» в рамках конкурсов социальных проектов, направленных на развитие инициатив общественных организаций, населения в решении актуальных социальных проблем Нижегородской области, повышение эффективности благотворительной деятельности.
График проведения мероприятий

Презентация, игра-спектакль
Дата 3 - 4 октября 2012 г.
Место Школа № 3 г. Выкса
Время начало в 10.30 и в 11.40 Благотворительная акция
Дата 4 октября 2012 г
Место Центр детского технического творчества
Время начало в 16.00
Мастер-класс по созданию IT-проектов
Дата 3 - 4 октября 2012 г
Место Центр детского технического творчества
Время начало в 14.00 Круглый стол «Дети в интернете»
Дата 5 октября 2012 г
Место Конференц-зал Администрации г.Выксы
Время начало в 11.30

Контакт
в. Нижнем Новгороде
ул. Народная, 22
Тел.: 8(312)217-02-50
www. zabota.nnov.ru
email: office@zabota.nnov.ru


в г. Выкса
Координатор проекта
Николаева Екатерина
тел. 89040603380



Комментарии: 31767
nhjkkm   |   4 октября 2012 - 15:31

школота, вон из интернета!!!

Сафрон   |   12 октября 2012 - 13:42

Нужно оградить интернет от детей!!
От детей интернет тупеет!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна