Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Ветераны «Спартака» обыграли «Металлург» (Выкса) (фото)


Календарь

« Июль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ветераны «Спартака» обыграли «Металлург» (Выкса) (фото)

дата: 26.07.11   добавила: Duhova   источник: gazeta.ru


В субботу в небольшом городке под названием Выкса, что в Нижегородской области, состоялся настоящий праздник футбола. В Выксу приехал московский «Спартак». Конечно, не основной состав красно-белых – подопечным Валерия Карпина в воскресенье в 175 километрах от Выксы предстоит нелегкий матч с нижегородской «Волгой». Ну а ветераны «Спартака» в год столетия выксунского футбола экзаменовали ветеранов местного «Металлурга».

В городе этот поединок был преподнесен как «Матч века». Афиши и биллборды на улицах, объявления в общественных местах – болельщиков просто не могло быть мало. В итоге стадион «Металлург» был практически заполнен, а зрителей перед игрой ждало красочное шоу и представление команды «Металлург» разных лет. Тут были и игроки 70-80 гг, и ребята, только начинающие свой путь в футболе. Под овации трибун поколения металлургов прошли перед трибунами, ну а потом на поле вышли и участники встречи.

Федор Черенков, Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Сергей Родионов, Валерий Шмаров – все звезды «Спартака» прошлых лет вышли на поле.

Выксунцы собрали команду образца конца 90-х – начала 00-х. Команду, боровшуюся за первенство в своей зоне во втором дивизионе первенства России. С тех пор много воды утекло, «Металлург» лишился профессионального статуса и выступает в третьем дивизионе (или первенстве КФК). Финансирования команды со стороны Выксунского металлургического завода не хватает, чтобы выступать во втором дивизионе, однако уже в нынешнем сезоне, по слухам, команда может быть повышена в классе. Руководство ВМЗ и ОМК решило выделить необходимые средства.


В игре Ренат Дасаев

Что до матча, первый тайм прошел при полном преимуществе москвичей. Несмотря на то, что средний возраст «Металлурга» был куда меньше, чем у соперника, спартаковцы переигрывали оппонентов. Разумеется, за счет мастерства. Активен был игравший на правом фланге полузащиты Валерий Кечинов, как всегда здорово дирижировал атаками Федор Черенков. Таранил оборону соперника Владимир Бесчастных. Счет же в первом тайме после классной передачи из глубины открыл Валерий Шмаров.

Чуть позже он удвоил счет, классно выполнив штрафной. Этот гол напомнил чемпионский мяч Шмарова, забитый в 1989 году в ворота киевского «Динамо».

После гола Бесчастных показалось, что судьба встречи решена. На перерыв «Спартак» ушел, ведя в счете 3:0, а болельщики, обсуждая перипетии матча, двинулись в парк и ближайшие ларьки за пивом. Изрядно подкрепившись, выксунские любители футбола с радостью наблюдали за тем, как «Металлург» отыграл два гола. Обострил игру команды в атаке нынешний тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев, а Виктор Владимиров и Олег Горбенко подарили местным болельщикам надежду. Александр Давыдов, и сейчас защищающий ворота основного «Металлурга», совершил несколько потрясающих сэйвов, сохраняя интригу. Однако класс «Спартака» все-таки сказался – второй мяч Бесчастных установил окончательный счет на табло – 4:2 в пользу гостей.


На трибуне была атмосфера праздника

После игры заезжие звезды с удовольствием фотографировались с местными болельщиками и раздавали автографы. Вот только от комментариев спартаковцы почему-то отказались. Видимо, усталость после игры была сильнее желания пообщаться с журналистами. С недовольными лицами ветераны красно-белых проследовали в автобус и покинули Выксу с милицейским эскортом.

После игры один из героев матча вратарь ветеранского и «Металлурга» нынешнего Александр Давыдов рассказал, с какими чувствами он выходил играть против кумиров детства и поделился секретами своего вратарского мастерства.

«Интересно было сыграть против таких звезд, – сказал Давыдов. – Все-таки неоднократно видел их в молодости по телевизору. За «Спартак» болел тогда и болею до сих пор. Техника до сих пор осталась у этих футболистов, чему можно лишь поаплодировать».

– Что скажете о своей игре? Вы совершили несколько великолепных сэйвов…

– Ну, я все-таки действующий футболист, поэтому, наверное, и должен был чуть-чуть выделяться на фоне более старших игроков. Просто настроился и сыграл так, как могу.

– Были ли шансы у выксунцев отыграться при счете 2:3?

– Шансы были. Дело в том, что мы ни разу не собрались и не потренировались вместе до этого матча. Были некоторые тактические просчеты. Чуть бы где-то наиграть… немного упустили мы в этом плане. Ну и Ринат Дасаев несколько раз выручил «Спартак».

– Что значит этот матч для выксунского футбола?


– Этот матч значит очень много. Давно мы не собирали столько болельщиков. Это настоящий праздник для Выксы – приезд таких прославленных футболистов. Это шаг вперед для всего нашего футбола.

– С какими эмоциями выходили на поле с игроками, с которыми играли десять лет назад?

– Приятно было ненадолго вернуться в прошлое. Приятно было вновь увидеть на поле Дмитрия Гадалова, Толика Боровикова, Дмитрия Голубева. С ними пришлось поиграть достаточно много, и, повторюсь, было очень здорово вспомнить те времена.

ТЕКСТ: Артем Калинин (Выкса)
ФОТО: Артем Калинин (Выкса)

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2011/07/a_3704361.shtml



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна