Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2011 / 07 / 15


Календарь

« Июль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Информация о работе МУ «ТДО» Выксунского муниципального района по работе в летний период в июне 2011 года.
дата: 15.07.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Вся работа учреждений культуры МУ «Творческо-досуговое объединение» строилась в рамках проведения комплексной межведомственной операции «Подросток 2011». Были составлены планы работы учреждений по организации детского летнего отдыха в районе. Силами методического отдела составлен единый план работы учреждений.
Восемь учреждений культуры приняли участие в областном конкурсе проектов среди сельских клубных учреждений «Лето. Дети. Досуг»: Шиморский РДК – «Не дразните огонек», Димарский ДД «Сохраним культуру русскую», В.Верейский ДТ – «По дороге к звездам», Досчатинский ДК – « Чистая природа – здоровое поколение», Покровский ДД – Вместе весело играем», Новодмитриевский ДТ – «Ура! Каникулы!», Тамболесский ДТ – «Лето. Дети. Досуг», Сноведской ДТ – «Будь здоров!»
Два учреждения культуры в текущем году работают по реализации областного проекта «Дворовая практика» на территории района – Шиморский РДК и Верхне-Верейский ДТ.
В преддверии работы учреждений культуры по организации летнего отдыха детей методическим центом (РОМЦ) были организованы ряд мероприятий в помощь работе учреждений. В мае была проведена творческая лаборатория «Каникулы, на старт!» в которой приняли участие все учреждения культуры. Интересно прошла защита проектов представленных учреждениями. Шел интересный, конструктивный диалог и обсуждение по реализации данных проектов среди клубных учреждений. Силами методистов был представлен методический материал о формах и методах работы с детьми в летнее время. Сделан анализ планов работы учреждений. В течение всего летнего периода в методическом центре организованы и постоянно обновляются методические материалы в помощь организации досуга детей в летнее время.
Вся работа учреждений культуры района с детьми и подростками велась по основным направлениям:
• Воспитание уважительного отношения к истории родного края, истории страны в целом,
• Пропаганда здорового образа жизни детей и подростков,
• Организация досуга детей.
Интересно организована работа в учреждении культуры в Верхнее-Верейском ДТ. В первый день лета дети получили карту звездного успеха, которую они должны заполнить звездочками. Звезды дети получают за участие в летних мероприятиях. В конце месяца проводится предварительный подсчет заработанных звездочек. В конце августа состоится финальное мероприятие с открытием «Аллеи звезд». Ни один ребенок не останется без внимания, каждому участнику проекта будет присвоено звание «Магистр звездного танца», «Магистр звездной песни» и т.д.
1 июня в Доме творчества состоялось открытие летнего проекта «По дороге к звездам» Прошла развлекательная программа с одноименным названием, на котором дети получили «карты звездного успеха». Конкурс «Караоке», «Самба», «Трудолюбивые пчелки» - в этих и других ребята с большим интересом принимали участие. Интересно прошла игра «Кочки», за участие в которой были выбраны самые ловкие. Очень понравилась ребятам игра «Поход», где отгадывали загадки, пробирались по дремучему лесу, делали гимнастику, бегали, прыгали и конечно же наблюдали за окружающей природой. Закончилось мероприятие дискотекой.
«Теремок в стиле диско» - под таким названием прошла танцевально-конкурсная программа. Дети создали большой круг – «теремок», который постепенно наполнялся. Менялась музыка, менялся ритм танца. Когда в «теремок» захотел залезть медведь «теремок» закружился в быстром ритме музыки и рухнул.
Игры и забавы с воздушными шарами внесли много веселья и позитива в мероприятие «Ах, эти воздушные шары»
С большим интересом приняли участие дети в проведении спортивного праздника «Королевство волшебных мячей». В это день они побывали в пяти королевствах: фантазии, страха, загадок, разноцветном королевстве. А злая «Простудиха» творила всяческие препятствия ребятам. Но добро и упорство и здесь победило.
Викторина «Все о звездах», познавательно-развлекательная программа «Дружим с витаминами», развлекательная программа «Минута славы», концертно-игровая программа «Мечты сбываются». И, конечно же, итоги месяца, когда подвели итоги, и звание Магистров получили Саша Балдин, Таня Резанова, Егор Шумилин, Смирнов Дима.
Основным направлением в работе ДТ п. Дружба является художественно-эстетическое. Так течение отчетного периода был проведен ряд мероприятий с участием детей. «Чтобы солнышко светило» - детский праздник, игра-путешествие «За одним столом с поэтом», «Моя березовая Русь» - тематический концерт, «Сказки Оле Лукойе» - игровая программа с элементами театрализации. Большое внимание уделялось экологическому воспитанию детей. Так были проведены мероприятия «В судьбе природы наша судьба», «Айболит спешит на помощь» - игровая программа с элементами театрализации. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию, для детей был организовано вечер «Будем помнить» в здании музыкальной школы в День скорби и памяти. «Юный следопыт»- спортивно-развлекательная игра, скакалочные состязания, спортивные соревнования, состоящие из 7 эстафет, в которых дети с удовольствием принимали участие.
Особое место в организации досуга детей в летнее время в Н. Верейском ДТ занимает участие детей в художественной самодеятельности, приобщение их к миру искусства и творчества. Дети под руководством работников Дома творчества сами мастерят костюмы для выступлений, театрализованных представлений, активно принимают участие во всех мероприятиях Дома творчества, выступают с концертами. Здесь прошли: «Лето звонкое, громче пой» - театрализованное представление, «У лукоморья дуб зеленый» - инсценирование сказки А.С. Пушкина, «Я, ты, он, она»- детская спортивная развлекательная программа, где дети принимали участие в эстафете, играли в волейбол.
«Я березоньку завью» - под таким названием прошел праздник русской березки на свежем воздухе в познавательно-развлекательной форме. Интересно и познавательно прошел тематический вечер «Россия, Россия – края дорогие!» с просмотром фильма о К. Минине и Д. Пожарском.
«День Защиты детей – время добрых затей» - такой тематической программой для детей был открыт летний отдых детей в Грязновском доме творчества. Театрализованная программа с ведущими Буратино и Мальвиной, на которой ребята отгадывали загадки, играли, пели и танцевали.
Вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкину, прошел при активном участии самих детей. Дети рисовали, героев из сказок, читали стихи.
Особое внимание в работе Грязновского ДТ уделялось бережному отношению к природе. Об этом свидетельствует утренник «Беречь земли родной богатство», а в праздник Троицы ребята украшали цветами, венками и лентами веточки березы. Узнали они и об истории этого праздника.
Участники детских кружков художественной самодеятельности принимали участие в праздничном концерте «Все, что в сердце моем, я Россией зову».
Истории родного поселка было посвящено мероприятие «Шел первый день войны», посвященное 70-летию начала Великой Отечественной войны. В этот день ребята узнали много нового о своих земляках, которые ушли на фронт из родной деревни в первые дни войны, читали фронтовые письма, возлагали венки к обелиску павшим воинам.
Спортивно-развлекательные программы «Я и мои друзья», «Веселые старты» проходили в течение всего месяца, проводились соревнования в шашки, шахматы, настольному теннису. В настоящее время ведется работа по оборудованию летней спортивной площадки силами молодежи. Приобретен необходимый спортивный инвентарь.
Основным направлением в работе Тамболесского ДТ является ведение здорового образа жизни. С пуском спортивной площадки на территории деревни появилась возможность организации более интересных спортивно-развлекательных мероприятий. Эстафеты, веселые старты, спортивные соревнования, конкурсы, в которых принимают участие дети и их родители. В День защиты детей были организованы спортивные конкурсы, соревнования «Лучший бегун», «Самый меткий», «Самый ловкий», «Веревочный курс» - все это вылилось в один большой праздник «За здоровый образ жизни». В этот день были проведены товарищеские матчи по баскетболу, волейболу, футболу, среди команд сел Борковки, Тамболеса, Антоповки, Н. Вереи. Активное участие дети принимают участие в проведении игры на местности «По следам Робинзона», которая проводится на свежем воздухе.
Конкурсно-развлекательной программой для детей «Детство – это смех и радость» была открыта летняя пора в Новском ДТ. В рамках программы были проведены игровая программа с дискотекой «Весело – весело встретим мы каникулы», конкурсно-развлекательная программа «Мир животных», викторина «Зверье мое», конкурс рисунков. Викторина, посвященная творчеству А.С. Пушкина «Светоч русской литературы», была проведена совместно с библиотекой. Ребята приняли в ней самое активное участие. Конкурсно-игровую программу «Шире круг» провели совместно со школьным лагерем. Истории родного села был посвящен урок мужества «Герои Великой Отечественной войны». В этот день вспомнили о первых днях войны, дети рассказывали о своих родственниках, чьи судьбы были опалены войной.
На базе Шиморского РДК открыт летний игровой лагерь «Дворовая компания», совместно с отделом по делам молодежи Выксунского муниципального района. Много работы проводится и со школьным лагерем «Росинка» при Шиморской средней школе. Участники художественной самодеятельности и члены клуба «Дозор» неоднократно выезжали с мероприятиями в летние лагеря Выксунского района. Работниками РДК были разработаны проекты «Не дразните огонек» совместно с Выксунским городским отделением ВДПО, и «Звездное лето», по которым ведется работа с детьми и подростками по разным направлениям: творческое, патриотическое, нравственное, экологическое и т.д.
По традиции открытие летнего сезона в Шиморском РДК началось с замечательного праздника детства «Праздник детский и веселый, День защиты всех детей», на котором выступали все творческие коллективы дома культуры. Ведущие в образе Враки–Забияки и Смешинки развлекали детей веселыми играми, конкурсами, загадками.
В день рождения А.С.Пушкина была проведена викторина «Люблю я Пушкина творенья…». С помощью мультимедийной презентации дети вспоминали сказки и героев замечательного писателя. А в заключении ребята посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане»
Для детей лагеря «Росинка» был проведен праздник «Здравствуй лето». Дети танцевали, пели песни, читали стихи, разгадывали загадки, играли в игры, участвовали в конкурсах, связанных с замечательным временем года.
Участвуя в викторине «С кузовком, лукошком, по лесным дорожкам» дети проявили себя хорошими знатоками грибов, ягод, лесных растений и деревьев.
Ко Дню независимости детской художественной самодеятельностью был проведен концерт «Цвети наша Родина вечно, как вечная песня цветет».
А совместно с библиотекой проведен тематический час «Матрешка - улыбка России». Дети посмотрели презентацию о символе России, а Даниил Кузнецов показал свою коллекцию матрешек и рассказал, как можно в домашних условиях разрисовать русских кукол.
Проведена тематическая игра-беседа «Сто дорог - одна твоя», детям было рассказано о многих профессиях, и каждый участник хотел поделиться своим выбором, кем он хотел бы работать.
Много мероприятий проведено совместно с клубом «Дозор». Интересно прошла встреча в лагере «Солнечный» при комплексном центре социального обслуживания населения «Не дразните огонек».В игровой форме зрителям наглядно продемонстрировали, что нужно делать, как себя вести в случае возгорания. Показали фильм «Кошкин дом» и выступление агитбригады.
На эту же тему была проведена беседа–инструктаж с детьми поселка «Эта спичка-невеличка».
В День памяти и скорби 22 июня в библиотеке РДК была организована встреча «Эхо войны» с Лакеевой Ларисой Ивановной, на которую пришли учащиеся ПУ-10 и ученики Шиморской СОШ. Самодеятельная поэтесса рассказала замечательную трогательную историю о любви своей матери и ее жениха, который погиб в 1943 году. Огромный интерес у ребят вызывал наглядный материал - письма, фотографии и медали.
А для детей из лагеря была проведена виртуальная экскурсия по местам боевой славы «Дорогами героев, дорогами отцов»
В этот день были возложены цветы к обелиску павших шиморян.
Приобщая детей к здоровому образу жизни, в РДК проведена беседа «Жизнь без сигарет», интерактивная игра «Мы за здоровый образ жизни!»
В кинозале демонстрировался фильм «Рио» для детей детского сада и летнего школьного лагеря.
Открытие летнего сезона, в Ближне – Песоченском Доме творчества, началось с развлекательной программы «Как в маленьком оркестре». Участники подготовили песни: «Крылатые качели», «Улыбка», «Песенка Мамонтенка», «33 коровы» и многие другие, которые, содержанием своим являются воплощением доброты и чистоты. Так же юными артистами, на радость публике, были исполнены песни под гитару.
Итогом программы стало, постижение творчества и отрицание всего негативного, пагубно влияющего на будущее нашего поколение.
В День скорби и памяти, под названием « Никто не забыт, ничто не забыто» был проведен концерт:
Под звуки песни «Священная война», ведущий начал со слов истории о начале войны, чтец дополнял стихами поэтов, прошедших этот путь с самого начала…
Концертные номера исполнителей представляли собой красочное дополнение, переданной истории того времени не только в стихах, но и в письмах молодых девушек: санитарок, поваров, снайперов, летчиков, которые наравне с мужчинами воевали на этой войне.
Были исполнены такие песни как: «Катюша», «Синенький платочек», «Баллада о солдатской матери», «Эхо любви», «Одуванчики», «Последний герой».
Гости, пришедшие, на концерт, были благодарны, что мы помним и не забываем ужас и трагедию тех лет, и чтим память погибших и воевавших за мир во всем мире.
В ДТ начала действовать программа «Летний сезон», задачей которого является максимальная занятость детей и подростков – это игры и соревнования на свежем воздухе, работа художественной самодеятельности, беседы, экскурсии, походы и просто развлечения.
Вся работа Покровского ДД с детьми летом 2011 года ведется согласно проекту «Вместе весело играем». Спортивные состязания на свежем воздухе, «Веселое колесо» - эстафетные соревнования по велогонке, «Волейбол – шоу» спортивный праздник, «Веселые старты», турниры по шашкам, шахматам, «Скакалочные состязания» - спортивно – игровая программа, «Сильный, ловкий, смелый» - спортивная эстафета, товарищеские матчи по футболу прошли с большим энтузиазмом. «Куда уходит детство» - конкурсно-развлекательная программа. «Любимые герои сказок А.С. Пушкина» - художественное чтение книг. Танцевально-развлекательные программы «Танцуй веселей».
Организация летнего отдыха детей в Димарском ДД в 2011 году ведется по проекту «Сохраним культуру русскую», целью которого является проведения мероприятий, посвященных русской культуре, истории родного села, его обычаев. Для детей было проведено ряд мероприятий: «Сказ о русском самоваре» - познавательно-игровая программа, посиделки в русской горнице «Как уютна наша горница», «Предметы быта в русской горнице». В доме досуга организован уголок «Старина», который постоянно пополняется предметами русской старины, и история их применения в быту рассказывается на различных мероприятиях. Интересно прошел праздник русской березки «Троица». В рамках проекта дети в течение отчетного периода занимаются изготовлением тряпичных кукол, изделий из соленого теста, плетением корзин.
Цель проекта по организации детского отдыха детей Новодмитриевского ДТ «Ура! Каникулы!» - «Отдыхая – познавай!». И поэтому все мероприятия в отчетный период проводились с познавательной направленностью. «Здравствуй, звонкое лето!» - в открытии летнего сезона самое активное участие приняли дети - участники художественной самодеятельности, прошли устный журнал «Лето, эх, лето!» со страницами «В гостях у лета», «По грибы, по ягоды», «Цветы улыбка природы», «Нам лето дарит чудеса»- танцевально-развлекательная программа, «Природа и человек» - экологические часы, «Русь. Россия. Родина» - тематический час, «Живи, книга!» - тематический час провели совместно с библиотекой по юбилейным датам писателей, интересно и познавательно прошел праздник здоровья «Мойдодыр у нас в гостях», особенно тожественно и памятно прошел митинг «Эхо минувшей войны» к 70-летию начала войны
Открытие летнего сезона в Вильском ДТ началось с праздника «Мир глазами детей», в этот день дети рисовали, пели, участвовали в игровой программе «Петрушкины потешки» с элементами театрализации. Активное участие приняли дети, которые весь год занимались в кружках художественного творчества в фестивале песенного творчества «Поющий цыпленок». Интересно и познавательно прошла викторина «Колесо истории», «Виват, Россия!» - праздничный концерт, в котором детские коллективы художественной самодеятельности приняли самое активное участие.
Досчатинский ДК в течение летнего периода работает по проекту «Чистая природа - здоровое поколение», целью которого является формирование культуры у детей, бережного отношения к окружающей среде, эстетическое восприятие природы. Экскурсии на берег реки Оки «Река моего детства» с активистами клуба «Русичи» и «Радуга» с последующим обсуждением проблемы загрязнение берегов реки и что необходимо сделать, чтобы ее решить. Театрализованное представление «Оранжевая сказка», игровая программа «Моя любовь к Отечеству сродни», где ребята в игровой форме «подтверждали почетное звание – богатырь», а так же доказали, что являются патриотами своей родины. К 70-летию начала ВОВ провели тематическую беседу «Россия – мой Отчий дом!». Праздник русской березки поразил своей теплотой и весельем, ребята приняли участие в конкурсе «Сплети венок», «Перетягивание каната», и др.
Спортивная программа «Шаловливое солнце», на которой дети принимали участие в конкурсе «Прямая дорожка», «Собери кегли», «Куча мала», и др.
Активное участие в проведении шествия к Обелиску Славы приняли дети, читали стихи, возложили цветы.
Фольклорный праздник «В гостях у березки» провел Досчатинский ДТ. «Вот оно, какое наше лето», «Ключи от лета», на котором детям были вручены символичные ключи от лета с театрализованным представлением - в Сноведском ДТ. В течение отчетного периода интересно прошли в Сноведском ДТ « Веселые старты», праздник мороженого «Детские радости» с конкурсами и викторинами и, конечно же, в заключение угощением сладкими призами – мороженым. Здесь же провели Шоу сладкоежек «Сластена»
Всего в течение месяца было проведено 112 мероприятий с числом участников 3249 человек.
Директор МУ «ТДО» М. М. Губернаторов
31767  
В районном методическом центре подведены итоги июня.
дата: 15.07.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
В районном методическом центре подведены итоги июня. Основная работа в летние месяцы – это работа с детьми и подростками. Восемь учреждений культуры приняли участие в областном конкурсе проектов среди сельских клубных учреждений «Лето. Дети. Досуг» в рамках проведения комплексной межведомственной операции «Подросток 2011».
31767   |   новость целиком
В 11 районах Нижегородской области в 2-5 раз превышен показатель нестандартности питьевой воды
дата: 15.07.11   добавила: babay   источник: www.nta-nn.ru
В Варнавинском, Дальнеконстантивновском, Краснооктябрьском, Уренском, Перевозском, Сокольском и Краснобаковском районах области среднеобластной уровень нестандартности питьевой воды по микробиологическим показателям превышен в 2-9 раз.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна