Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Выксунском Иверском монастыре (фото)


Календарь

« Июль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Выксунском Иверском монастыре (фото)

дата: 26.07.11   добавила: Duhova   источник: Нижегородская Епархия

Фоторепортаж Б. Поварова
22 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Выксунском Иверском женском монастыре. Богослужение состоялось в приделе Троицкого собора, освященном в честь преподобного Варнавы Гефсиманского. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Выксунского округа иерей Игорь Покровский и другие клирики благочиния. На литургии молились настоятельница монастыря монахиня Антония (Миронова), глава города Выксы Игорь Раев, глава Выксунского района Игорь Матюков, сестры обители и прихожане.
По окончании богослужения правящий архиерей поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил всех собравшихся в храме за совместные молитвы. Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, владыка сказал, что в поисках истинной добродетели христиане должны, прежде всего, посещать храм и участвовать в литургии. Так они смогут избежать того, что может показаться добродетельным, но на самом деле скрывает в себе зло, отметил архиепископ Георгий.

Затем владыка, клирики и прихожане прошли в разрушенное в советское время основное здание Троицкого собора. Там архиепископ Георгий совершил молебен, после чего окропил стены святой водой. После этого участники богослужения проследовали крестным ходом до монастырской колокольни, которую правящий архиерей также окропил святой водой.

Справка:

В настоящее время ведутся работы по восстановлению Троицкого собора и колокольни монастыря в первозданном виде. Эти работы курируют специалисты Троице-Сергиевой лавры во главе с заместителем директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, профессором, доктором геолого-минералогических наук Виктором Дмитриевым.

Сейчас идут изыскательные работы по изучению состоянию фундамента собора. Специалисты выясняют, сможет ли этот фундамент быть основанием для восстанавливаемого здания храма. В результате этих работ будут определены сроки восстановления собора.

Сайт Нижегородской епархии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна