Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Актуальное / Чиновники выписали детям-сиротам путевку «в никуда»


Календарь

« Июль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Чиновники выписали детям-сиротам путевку «в никуда»

дата: 18.07.11   добавила: Duhova   источник: Комитет за гражданские права
Нижегородское отделение «Движения в защиту детства» сообщает о катастрофической ситуации с выпускниками детских домов в городе Выкса и вблизи него, Нижегородской области. С 2008 года не менее 30 детей-сирот не получили нормального жилья, а именно - не получили никакого жилья либо койко-места в общежитиях. Когда же бывшие выпускники сами стали обзаводиться семьями, и обращаться в районную администрацию о выделении положенной жилой площади, со стороны местных органов опеки и попечительства последовали угрозы об отобрании родившихся в этих семьях детей. Более того, некоторые из этих угроз были чиновниками реализованы.
Так, выпускники детдомов рассказали приехавшим вместе с представителями «Движения в защиту детства» журналистам, следующее.
Одна из выпускниц 2004-го года, получила отдельную комнату в студенческом общежитии, поступила учиться в среднее учебное заведение. Родила двух сыновей, переехала в другую предоставленную в общежитии комнату. В 2008 году районная администрация попросту выгнала на улицу мать с двумя маленькими детьми, сославшись на некорректно оформленную прописку.

Самошкина Светлана рассказала о том, что у нее по решению местной опеки отобрали детей, при этом, пока была возможность видеться с детьми - они рассказали, что работавший с ними психолог заставлял их говорить, что мать бьет их по ночам. Дети плакали и просились домой.

У Марии Исаевой, которая стала матерью двоих дочерей в 17 лет, были отобраны и дочери, и жилье. В настоящее время Исаева воспитывает третью дочь, ведет вполне благополучный образ жизни. Однако, все попытки выяснить судьбу отобранных девочек, «исчезнувших» прямо из Дома малютки после отобрания, заканчиваются угрозами чиновников из органов опеки об отобрании и третьей дочери.

Бывшие дети-сироты объединились в борьбе с беспределом городских чиновников. Порядка 12 человек держали голодовку протеста против лишения права на жилье и отобрания детей, а также постоянных подобных угроз в адрес семей выпускников. Вот некоторые фамилии голодающих, объявивших голодовку: Самошкина Светлана ,Шибанова Людмила , Шибанов Дмитрий, Шибанова Евгения (беременная), Аникин Антон, Деев Иван, Иванов Петр, Иванова Ольга, Исаева Мария.
Впрочем, городские чиновники отреагировали вполне предсказуемо - предложили бывшим сиротам умереть.
Обращения выпускников детдомов в городскую прокуратуру результата не дали - сотрудники прокуратуры «нарушений не обнаружили». Столь же безрезультатным было обращение к партии «Единая Россия».

И засуетились «детозащитники» из Выксинской опеки лишь тогда, когда в их сторону была направлена камера канала Рен-ТВ - правда, по словам очевидцев, чиновники просто сбежали от камер и журналистов.

Только максимальная огласка и возмущение общественности способы переломить бедственную ситуацию, сложившуюся в отношении выпускников детских домов в г. Выкса

Обсуждения в теме форума "Дети - сироты Выксунского района объявили голодовку"



Комментарии: 31767
Он   |   18 июля 2011 - 19:53

У каждой беды/катастрофы/проблемы есть имя и фамилия. Что это за упоминаемые чиновники "вообще"? Назовите их, - кто не выдал жилье, отнимал детей, угрожал чем-либо. Назовите ВСЕХ поимённо! Страна должна знать своих "героев".

Duhova   |   18 июля 2011 - 20:51

Почитайте форум, там давно идет обсуждение этой темы, сироты сами отписывались не раз и давали довольно подробные комментарии.

LS   |   18 июля 2011 - 22:23

да, не плохо бы именно в статье называть имена не только пострадавших, но и тех кто у нас в администрации за это отвечает

Он   |   19 июля 2011 - 00:02

Причём здесь форум? Его читают полтора человека. Огласить надо в СМИ местных, региональных, федеральных.

гость   |   19 июля 2011 - 01:06

давайте, позорить нерадивых чиновников

Duhova   |   19 июля 2011 - 01:52

Нет, форум и новости читают одинаковое количество людей, впочем форум больше. Я предложила вам посмотреть подробности там, так как не являюсь автором этой статьи. Сайт "Виртуальная Выкса" ведет пока лишь обозревательскую деятельность и не имеет информ. службы. Что касается ваших пожеланий к статье, это ведь материал сайта http://zagr.org, - Комитета за гражданские права. И по правде сказать материал довольно сырой. Я надеялась кто-то из журналистов возьмет на себя труд освещать более подробно эту ситуацию, но пока не вижу в Интернете публикаций. Нашла публикации от центра общественной информации еще http://newcpi.wmtest.ru/2011/07/18/16189 - тут более подробно. Сироты обвиняют органы опеки и попечительства районной администрации. Это сектор по охране прав детей. Имена работающих там людей узнать не трудно, информация открыта на сайте районной администрации http://vyksa.omsu-nnov.ru/?id=10932 Полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан Выксунского муниципального района возложены на Управление образования (сектор по охране прав детей).

адрес: 607060 Нижегородская область, г. Выкса, Красная площадь, д.l

Начальник сектора по охране детства - Ирина Ивановна Худова каб.411 тел.3 92 97 приёмные дни: вторник с 9.00ч до 17.00ч пятница с 13.00ч до 16.00ч

Главный специалист сектора - Галина Петровна Кормилицына каб.431 тел. 3 92 97

приёмные дни: вторник с 9.00ч до 17.00ч пятница с 13.00ч до 16.00ч

Ведущий специалист сектора - Ирина Николаевна Сенина каб.411 тел.3 92 97

приёмные дни: вторник с 9.00ч до 17.00ч пятница с 8.00ч до 12.00

Юра   |   22 июля 2011 - 15:06

Знаю, что эту проблемму в феврале месяце подняла партия местных эссеров в г. Выкса (СПРАВЕДЛИВОРОССОВ) во главе с А. Калининым, опубликовав обращение от детей-сирот к нему ввиде письма в газете ВР. С тех пор они и занимались этой проблеммой, она была обнародована в СМИ, канал ННТВ, программа "ГОРОД СПРАВЕДЛИВОСТИ" 13 июня 2011г! МОЛОДЦЫ ЭССЕРЫ!!! Взболомутили темный омут местной Администрации, которая использовала жилье сирот в своих интересах-чиновники, родственники, друзья и....., не исключая органы МВД и прокуратуры, которые осознанно бездействовали или попросту закрыли глаза! Надеюсь, что СПРАВЕДЛИВОРОССы доведут это дело до положетельного результата и СИРОТЫ получат СВОЕ ЗАКОННОЕ ЖИЛЬЕ!!!

Ирина   |   23 июля 2011 - 00:17

Вижу , что Юра пиарит Сп.РОС. Не тот ли Калинин А. который близкий родственник Соколова А.С. который и руководил нашим районом?
Юра не морочайте людям головы своей Справедливой Россией.

А выпускникам детдома просто написать в прокуратуру-копию Медведеву, Путину, Шанцеву и в пару центральных газет. Через полгода получат свое жилье(раньше бюрократическая машина не сможет)

Виктория   |   23 июля 2011 - 15:31

Какая разница Ирина кто кому родственник, главное помощь. Ведь Вы только гавкаете из подворотни, вероятно Вы рдеете за партию ЖУЛИКОВ И ВОРОВ - ЕДИНУЮ РОССИЮ, очень заметен подчерк "ЕДРОССОВ". Сами Вы чем - то помогли, кроме таких советов. Посмотрите видеоролик, где дети сироты рассказыют, что обратились в начале в партию ЕдРо, где господинин Жуков их послал на три буквы. Они просто ЖУЛИКИ, а Вы их поддерживаете.

Светлана Самошкина   |   23 июля 2011 - 16:39

Ирина!! Я сирота, во первых я уверина, что вы работник нашей администрации и еще являетись членом партии жуликов и воров ЕДИНОЙ РОССИИ. Партия Справедливая Россия нам СИРОТАМ помогает уже более 6 месяцев и именно Калинин который у вас вызывает ниготив поставил вас на уши ( работников администрации) Все партии кроме Справедливая Россия, нас мило послали на ... Какое им дело до сирот им только ретинг нужен, а с нас какой ретинг? А Партия Справедливая Россия помогает нам. И что если может наш Калинин являеться может быть родствиником Соколова это не о чем не говорит родствиников не выбирают Ирина вы уже не знаете, как вам отмазаться и несете хинею. Мы СИРОТЫ составе более 15 человек не позволим грязнить своими грязными словами партию СПРАВЕДЛИВАЯ Россия. потому что единственая партия нам пратинула руку помащи. Раз вы такая умная то что молчали когда мы прасили помощи? Да побольше бы было в нашей стране людей как Калинин А. может и жить стало лутьше.

Светлана Самошкина   |   23 июля 2011 - 16:39

Ели у кого есть кокие вопросы ко мне звоните 89081627039.

Мария Исаева   |   23 июля 2011 - 23:30

Ирина а кто морочит голову? Что вы такое пишете? Там написано про нас сирот. Ирина я думаю ваша фамилия Худова или Сенина, поясняю для людей это органы опеки те самые которые детей у меня отняли.

Мария Исаева   |   23 июля 2011 - 23:59

Мы СИРОТЫ не каким Иринам не позволим засерать партию Сирот Справедливую Россию.И тем-более Калинина. Он очень хороший человек он нас Сирот между своими называет (мои сироты, мои дети)к нам относиться как к своим детям. А тут умная сыскалась Ирина и чушь про него говорит. И только имя свое имя написала а фамилию слабо потому, что боится.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна