Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / "Звездному" исполнилось 60 лет


Календарь

« Июль 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

"Звездному" исполнилось 60 лет

дата: 17.07.11   добавила: Duhova   источник: Газета "Выксунский Рабочий"
12 июля исполнилось 60 лет детскому оздоровительному лагерю Выксунского металлургического завода. И 33 года с тех пор, как он носит имя «Звёздный».
По этому поводу собралось много гостей. Первыми поздравить «юбиляров» прибыли сотоварищи из числа сотрудников и детей других наших лагерей: «Лазурного», «Костра», «Дубравы». И себя показать, и других посмотреть! Представляете, как стало многолюдно и многоголосо в живописном местечке на берегу Старицы, и без того «густонаселённом»?!
Уже после тихого часа вторая волна гостей: представители завода-основателя, областной, районной и городской администраций. Биографии абсолютного большинства из них – министра образования и науки Нижегородской области Сергея Наумова (первые шаги на педагогическом поприще сделаны именно здесь), председателя профкома ОАО «ВМЗ» Фёдора Туваева, главы местного самоуправления Выксунского района Игоря Матюкова, главы администрации города Владимира Беспалова, заслуженного тренера РФ Виктора Егрушова и других – так или иначе связаны с лагерем-юбиляром. В выступлении каждого – нотки грусти по детству-юности, лёгкая зависть к нынешним обитателям «Звёздного». Да, Сергей Васильевич Наумов так и сказал: «Приятно видеть всех и завидно. Я был вожатым в этом лагере, вожатым и старшим вожатым в «Артеке», но никогда не был в качестве юного гостя... Вам повезло, у вас замечательные вожатые и воспитатели. Когда-то их коллеги учили меня любить детей, принимать на себя ответственность за них».
Много внимания уделили организаторы торжества ветеранам «Звёздного». Среди почётных гостей дочь первого директора лагеря, впоследствии – его пионервожатая, Т.В. Орлова, а также В.В. Милованова, Н.А. Грунина, А.М. Витушкин (более 40 лет отдал он лагерю). В тех же рядах приходившие им на смену И.Ю Смирнова, С.Н. Маслихина, А.П. Пителина, О.И. Нестерова, А.Ф. Жуков, А.Н. Якунин…
Директор детского оздоровительного лагеря Наталья Конкина привела цифры, которые не поленились прикинуть досужие: если всех, кто побывал в лагере за шесть десятилетий, рассадить в железнодорожном составе, то потребовалось бы 900 вагонов. А молочных продуктов выпито за эти годы ребятами аж десять железнодорожных цистерн.
60 – не возраст для детского лагеря. Нет сомнения, что металлургический завод и впредь не оставит его без внимания и поддержки. Ежегодно немалые средства отпускаются на подготовку к лету. Есть планы дальнейшего развития материальной базы. В 2011-ом защищён проект реконструкции площадки для проведения торжественных мероприятий, осуществлён ремонт открытого бассейна, в ближайшее время здесь будут установлены новые санитарные модули.
Будем надеяться, что сбудутся надежды относительно строительства новых корпусов, что позволит принимать большее количество детей, и корпуса, предназначенного для обслуживающего персонала. А есть ещё и «голубая мечта»! О том, чтобы в перспективе дети смогли приезжать в свой «Звездный» круглогодично!
…Правильно отметила Елена Шолохова: «Те, кто работал в «Звёздном», навсегда оставили здесь «кусочек сердца». Это не просто жизнь наполненная, интенсивная. Это самый счастливый её момент!»

Источник - "Выксунский рабочий"
Игорь Пчемян. Фото автора, Ольги Поповой



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна