Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Музыка и спорт - основа сотрудничества. О конкурсе аккордионистов-баянистов в Клингентале


Музыка и спорт - основа сотрудничества. О конкурсе аккордионистов-баянистов в Клингентале

дата: 17.12.08   добавила: lanka   источник:
сть в мире такой известный конкурс – конкурс аккордеонистов-баянистов, который проходит в немецком городке Клингенталь, известным своей фабрикой аккордеонов «Weltmeister».
Конкурс собирает множество талантливых людей, в том числе и из России. А в Выксе возникла идея раздвинуть рамки этого музыкального состязания и провести его в нашем городе. О том, кто является инициатором этой идеи, и какие шаги уже предприняты для ее осуществления, читайте ниже.

В немецком городе Клингенталь проживает около 10 тысяч человек. Находится он на высоте 560 м над уровнем моря и граничит с Чехией в 17 километрах от Карловых Вар. Здесь находится самый современный лыжный трамплин в Европе, и проводятся международные соревнования по лыжам и прыжкам с трамплина. (Кстати, рекорд по длине прыжка на трамплине принадлежит российскому спортсмену Сергею Масленникову – 144 м).
К тому же Клингенталь является «меккой» аккордеонистов. И все это неспроста.
Политика развития города базируется на двух китах: музыка и спорт.
Традиции изготовления музыкальных инструментов вручную здесь передаются из поколения в поколение. И не случайно здесь создан единственный в мире музей инструментов. Авторитет клингентальцы заслужили именно благодаря своей преданности традициями своему мастерству.
Эти два направления – музыка и спорт и привлекли внимание начальника отдела культуры администрации Выксунского района Юрия Жулина. Недавно он вернулся из деловой поездки в Клингенталь. Во время визита как раз и обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.
Главной целью поездки Юрия Владимировича было расширение границ известного конкурса баянистов-аккордеонистов в Клингентале и, как следствие, проведение его в Выксе для детской группы.
- Бургомистру Райнеру Шнайденбаху я передал приглашение от главы района Алексея Степановича Соколова посетить наш город и обсудить следующее направления сотрудничества: музыка, спорт. Туризм, обмен школьными программами и учащимися. Судя по реакции, немецкую сторону заинтересовали наши предложения. И в следующем году мы ждем гостей.
Этот визит стал «первой ласточкой» в деле установления дружеских отношений двух городов. Международный конкурс аккордеонистов в Клингентале - один из наиболее престижных и авторитетных на сегодняшний момент. В мае 2009 года он пройдет в 46-ой раз.
Юрий Жулин отметил, если все удастся, то проведение такого музыкального состязания в Выксе станет международным событием.
Как музыкант Юрий Владимирович в своем рассказе о поездке в Клингенталь акцентировал внимание на сохранении музыкальных традиций, как исполнительных, так и ремесленных:
- В небольшом городке до сих пор сохранилась и действует школа мастеров, изготавливающих вручную музыкальные инструменты. Причем требования очень жесткие. На обучение принимаются около 230 человек, а выпускаются только 16. Такие специалисты являются большой ценностью и редкостью.

Итоги подводить еще рано. Но однозначно можно сказать, что это серьезное налаживание контактов влечет за собой создание общих успешных проектов и привлечение инвестиций в наш район.
Кстати, вскоре в Выксе пройдет свой конкурс баянистов. И Юрий Жулин привез подарки победителям от директора клингентальского конкурса – музыкальные диски и статуэтки с изображением трамплина и аккордеона. Музыка и спорт – это символы не только Клингенталя, но и тех направлений, по которым будут развиваться
Номер 50.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна