Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ / Население области ближайшей весной увеличится на 8,5 тысяч человек


Календарь

« Декабрь 2007 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Население области ближайшей весной увеличится на 8,5 тысяч человек

дата: 25.12.07   добавила: Duhova   источник:
В регион ожидается приезд мигрантов. Все они жители бывшего Советского Союза. Из-за рубежа возвращают доярок, слесарей и рабочих.Бор, Первомайск, Выкса и Богородск уже в следующем году станут второй родиной для 8,5 тысяч мигрантов. Вернее, даже третьей родиной. Те, кого по программе содействия добровольному переселению соотечественников будут переселять на нижегородчину, родились в Советском Союзе, а после его распада стали жителями республик СНГ.
Впрочем, российские консульства уже начали работу в дальнем зарубежье. Программа, утвержденная указом президента Владимира Путина, должна привлечь на предприятия квалифицированную рабочую силу, а заодно помочь России справиться с демографическим кризисом. Заводы и агрофирмы подают в миграционную службу заявки, необходимых специалистов ищут и привозят из-за границы, на месте людей обеспечивают соцпакетом и жильем. Правда, последнее уже за деньги самих мигрантов.

"Предприятия будут помогать, где-то обеспечивать общежитиями, но мы рассчитываем на то, что через 6 месяцев переселенцы получат гражданство и смогут на равных с другими гражданами участвовать в ипотечных программах, в проекте доступное жилье", - говорит начальник отдела трудовых ресурсов департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области Вера Смольская.

На самом деле, участвовать в ипотеке приехавшие на историческую родину соотечественники смогут и раньше – Федеральной Миграционной Службе придется поднапрячься – на оформление гражданства для участников программы должно уходить не больше 2 месяцев. Владимир Бриккер, начальник УФМС по Нижегородской области: "Мы справимся, у нас с нового года будет работать дополнительный штат сотрудников".

Казалось бы, почти 8,5 тысяч – цифра серьезная. Однако Нижегородской области необходимо намного больше. Только за последний год в регионе официальное разрешение на работу получили 20 тысяч мигрантов. Нелегалов статистика не учитывает, зато известно, что 15 процентов всех нарушителей государственной границы России задерживают в Приволжском округе. Но Нижегородская область приглашает легальных мигрантов. Насколько это приглашение будет привлекательным для наших соотечественников, станет известно уже весной. К этому времени региональную программу утвердят в Москве, а в Нижегородской области подготовят условия для первых переселенцев.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна