Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Сталь, археология и музей быта. Арт-резиденция «Выкса» представила финалистов ежегодного опен-колла


Календарь

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 

Сталь, археология и музей быта. Арт-резиденция «Выкса» представила финалистов ежегодного опен-колла

дата: 01.02.24   добавил: DDZ   источник:
Арт-резиденция «Выкса» подвела итоги опен-колла. В этом году в резиденцию поступило рекордное количество заявок — более 300 — из 35 городов России и 5 стран: Мексики, Турции, Армении, Иордании и Казахстана. Каждый художник должен был указать в заявке, как именно он планирует работать с локальным контекстом Выксы и вовлекать в художественные практики местных жителей. В списке самых популярных идей оказались металлургия и исследование «промышленной идентичности» города, семья и память, история Выксы в момент основания и в советский период, ее водные ресурсы.

Финалистами стали семеро художников: Алина Десятниченко (Краснодар) и Ольга Широкоступ (Москва), Юлия Шафаростова (Краснодар), Ася Заславская (Москва), Хоб Санчес (Какалько, Мексика), Никита Этогде (Нижний Новгород), Антон Чумак (Санкт-Петербург). Они будут поочередно пребывать в резиденции с 1 марта по 26 декабря 2024 года, в том числе — примут участие в «Выкса-фестивале», который состоится летом.

С этого года был продлен срок пребывания в резиденции – теперь он составляет от 6 до 8 недель и позволяет глубже ознакомиться с контекстом и проработать финальный проект. Всё это время художники будут жить и работать в модернитстском здании резиденции в Выксе, пользуясь поддержкой кураторов, а также технической и финансовой помощью в производстве объектов искусства.

«Резиденция показывает, как велика роль маленького отдельно взятого города и его жителей в глобальной культуре. У художников прекрасно получается выстраивать связь между личными историями горожан, мифологией местности, характерными для нее ремеслами — и “большими” идеями, и проблемами общества нашего времени. Наша цель — направить внимание искусства на локальный контекст, который слишком часто остается забытым и изолированным. Выкса — лишь пример такого контекста и повод для художников не бояться пускаться в исследования за пределами больших городов и их трендов», — рассказала Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-участие», учредителя резиденции.


О художниках и работах

Финалист опен-колла мексиканец Хоб Санчес планирует создавать скульптуры из стали, которую производит Выксунский металлургический завод. Санчеса можно назвать опытным художником: он участвует в выставках и резиденциях с 2008 года, причем не только в Мексике, но и Венгрии, Грузии, Норвегии и Литве.
Другой финалист с богатым портфолио — Антон Чумак, принимавший участие в Cosmoscow, Московской биеннале современного искусства, номинант на премии Кандинского и Сергея Курехина. Чумак тоже хочет работать с выксунской сталью. Его проект отталкивается от конструкций Владимира Шухова и предполагает создание футуристичной композиции высотой от 4 до 6 метров.

В числе самых молодых финалистов опен-колла — 25-летний Никита Этогде из Нижнего Новгорода. Архитектор по образованию, Никита рисует как в студии, так и на улице, вдохновляясь старым городом, деревянными зданиями, «заброшками» и случайно найденными вещами. В Выксе его привлекает история места. Художник задумал геологическое и археологическое исследование, к которому его подтолкнули легенды о подземных ходах основателей города братьев Баташевых — по слухам, они начинались под особняком (ныне – музей Истории ВМЗ) и тянулись чуть ли не до окрестных селений.

Единственную арт-группу в числе финалистов представляют Алина Десятниченко и Ольга Широкоступ. Их цель — организовать трехдневную закрытую лабораторию для жительниц Выксы, посвященную памяти. Участницы поговорят о том, как память передается из поколения в поколение, какую роль в ее сохранении играют женщины и в чем истинный смысл так популярных сегодня «женских практик».

Тоже с памятью — но в другом ракурсе — будет работать Ася Заславская. Художница планирует реализовать два проекта, связанных с «архитектурой» православных икон и природными объектами, наделенными духовным смыслом. Еще одна финалистка — Юлия Шафаростова — тяготеет к более повседневным вещам. Ее проект — стихийный музей выксунского быта, который художница планирует собрать из товаров народного потребления позднего СССР.

О резиденции

Арт-резиденция «Выкса» основана в 2017 году благотворительным фондом «ОМК-участие». Это круглогодичная платформа для профессионалов в сфере культуры, которая позволяет резидентам реализовать проекты или проводить исследования на базе города Выкса. Результатом работы резидентов чаще всего становится персональная выставка или перформанс — и их презентация. А также публичная программа: артист-токи, мастер-классы от резидентов, дни открытых дверей и ридинг-группы.

В разные годы участниками резиденции были Владимир Абих, Олег Елагин, Владимир Карташов, Дмитрий :Vtol: Морозов, Слава Нестеров, Хаим Сокол, Ника Черняева, команды «ТОЙ» и SASHAPASHA, Евгения Панина, Ирина Затуловская, Петр Быстров, Миша Гудвин, Иван Горшков и другие. В 2021 году арт-резиденция «Выкса» была признана Институцией года на Cosmoscow.

Смотреть фотографии




Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна