Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Краеведческие и гастрономические походные театры «Выкса-фестиваля» приобретают круглогодичный формат


Календарь

« Август 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Краеведческие и гастрономические походные театры «Выкса-фестиваля» приобретают круглогодичный формат

дата: 21.08.23   добавил: DDZ   источник:


Теперь полюбившееся многим походные театры можно посетить и вне фестиваля. Спектакли растопят сердца даже самых предвзятых зрителей, будь то гости города, или местные жители, которые, казалось бы, знает о Выксе все. И, что самое важное, дадут возможность увидеть город с непривычного и захватывающего ракурса.

Так, в минувшие выходные Выксу посетили первые гости нового туристического продукта. Им было представлено несколько программ, созданных фестивалем: гастрономический походный театр «По домам», краеведческий променад-спектакль «По Углам», а также экскурсия на Выксунский завод ОМК, которая реализуется в рамках промтуризма. Рассказываем, как это было.

В первый день гости побывали в домах трех местных жителей. Здесь они познакомились с удивительными выксунскими преданиями и фамильными историями, продегустировали коронные домашние блюда. Некоторые из блюд можно попробовать только в Выксе! Чтобы узнать, о чем мы говорим, вам обязательно надо побывать в этих домах и самим все ощутить, увидеть и, конечно же, попробовать.

Второй день начался с экскурсии по Выксунскому заводу ОМК, где участники смогли увидеть первый в России Индустриальный стрит-арт-парк на территории действующего предприятия. Познакомились с грандиозными работами художников Эрика Булатова, Миши Most и Алексея Луки. Увидели ажурные конструкции старинной Шуховской башни и всю мощь производства, где пылают печи и льется сталь. Металл и современное искусство - это определенно точно завораживающее зрелище, которое стоит увидеть каждому.

В завершении экскурсионного дня гости отправились на краеведческий променад-спектакль «По углам», где жители Выксы провели их по знаковым местам города. Выксунцы показали не только парадные достопримечательности, но и потаенные уголки, о которых знает даже не каждый местный житель. Каждый из участников экскурсии получил бесценный опыт знакомства с городом не просто через информационную справку, а именно через внутренние ощущения и воспоминания выксунцев, связанные с этими местами.

Далее погружение в город продолжилось экскурсией по муралам в микрорайоне Жуковского, где сосредоточено наибольшее количество стрит-арта в Выксе. На экскурсии местная жительница, дизайнер Шура Кузнецова рассказала о истории возникновения и создания муралов, и о ее личном знакомстве и первом опыте взаимодействия с ними. Отметим, что многим Выкса известна как раз из-за большого количества муралов, находящихся в ней. Ведь за время проведения фестиваля в городе появилось свыше 100 паблик-арт и стрит-арт объектов. И это, несомненно, притягивает любителей стрит-арта со всех уголков России и не только.

Данный маршрут был включен в трехдневный тур проекта «Москва глазами инженера». Главной миссией проекта является – показать города с непривычной стороны, раскрыть их дух и характер. Кроме изучения архитектуры города, происходит изучение культурного коды места (природы, гастрономии, ремесел).

Для того чтобы быть в курсе проведения следующих экскурсионных туров и не упустить возможность записаться на них, следите за соцсетями «Выкса-фестиваля».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна