Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Опыт фонда «ОМК-Участие» по социокультурному проектированию в Выксе изучили участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023»


Календарь

« Август 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Опыт фонда «ОМК-Участие» по социокультурному проектированию в Выксе изучили участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023»

дата: 08.08.23   добавил: DDZ   источник:


В Новосибирской области прошел проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» – главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей экономики. 2 августа на базе Новосибирского государственного технического университета стартовало направление «Креативная экономика», в котором приняли участие команды культурных, туристических и социальных институций из Новосибирской области и других регионов страны.

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» представил собственный опыт социокультурного проектирования в Выксе, который включает проведение ежегодного фестиваля новой городской культуры «Выкса-фестиваль», экосистему культурных институций, инклюзивные и образовательные проекты. По мнению организаторов, этот опыт должен быть востребован при создании готовых проектов и дорожных карт, направленных на формирование благоприятной среды для роста креативной экономики в других городах и регионах России.

«Культурные и творческие ресурсы играют все более важную роль в современной экономике. Креативные индустрии являются на сегодняшний день одними из наиболее инновационных и динамично развивающихся. Важно, что они влекут за собой развитие территорий и смежного бизнеса. Появление в Выксе крупного фестиваля способствовало зарождению нескольких креативных проектов – дизайнерского агентства, бизнеса по пошиву вещей и одежды, созданию украшений ручной работы или уникальных скульптур из металла. Культура также одно из главных конкурентных преимуществ Выксы, часть позитивного имиджа города. Сейчас Выксу узнают уже не только благодаря металлургическому заводу, но и в свете развития социокультурной сферы. Одна из наших задач, чтобы такой вклад в бренд города принесет еще больший эффект его жителям», – отметила руководитель социокультурных проектов фонда «ОМК-Участие» Ксения Полетаева.


Справка

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» прошел в Новосибирске с 28 июля по 7 августа на трех площадках – в Новосибирском госуниверситете, Новосибирском государственном техническом университете и биотехнопарке наукограда Кольцово. Участие в интенсиве приняли около 2,5 тысячи человек. Организаторами интенсива выступают правительство Новосибирской области, платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035. «Архипелаг 2023» – возможность получить знания и практические навыки по развитию креативного сектора, обменяться опытом с другими представителями креативных индустрий и вместе поработать над креативной «перезагрузкой» экономики.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна