Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / На фестивале «Выкса | Арт-Овраг» состоялось торжественное открытие нового паблик-арт объекта


Календарь

« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

На фестивале «Выкса | Арт-Овраг» состоялось торжественное открытие нового паблик-арт объекта

дата: 27.09.21   добавил: DDZ   источник:


25 сентября, во второй уикенд фестиваля, на «Пустом пьедестале» Чарльза Ренфро презентовали результат резиденции бразильской художницы Вивиан Каккури в городе Выксе — скульптуру «Открытая балалайка». Предыстория такова: в Рио-де-Жанейро, дома у Вивиан, есть настоящая традиционная балалайка, которая два года добиралась к ней из Украины через Лондон. Балалайка всю жизнь была мечтой Каккури, которая изучает звуки, их частотность, занимается обработкой и реорганизацией звуков. Вивиан переместила свой объект художественного восхищения, старинный инструмент, способный перевести на многие языки мира музыкальный вокабуляр русской тоски и русского раздолья, в пантеон мультимедийных божеств, где живут амплифицированные звуки, реверберированные смыслы и отстраненные явления. Благодаря Вивиан Каккури на карте города-фестиваля возник новый памятник — эфемерный и физический сразу.

Торжественное открытие паблик-арт объекта состоялось 25 сентября в сопровождении музыкального перформанса, исполненного двумя выксунскими балалаечниками Ольгой Панкратовой и ее учеником Устином Дедюкиным. Сама скульптура была изготовлена выксунским мастером Андреем Матчиным, это его второй объект выполненный в рамках фестиваля.

В открытии паблик арт-объекта помимо самой Вивиан Каккури приняли участие: первый Секретарь посольства Бразилии в России Алваро Гальвани, основатель фестиваля «Выкса | Арт-овраг» и соучредитель фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых и российско-бразильский художник и директор фестиваля Фёдор Павлов-Андреевич.

Смотреть фотографии

Новости по теме:

Пустой пьедестал: Официальное открытие скульптуры художницы Viviаn Caccuri | «Выкса | Арт-Овраг» (видео)

О «Пустом пьедестале»:
На первом уикенде Выкса-фестиваля на городской Красной площади был открыт «Пустой пьедестал» всемирно известного американского архитектора Чарльза Ренфро. Его проект — отправная точка для серии резиденций современных художников со всего мира, которые впоследствии будут экспонировать на пьедестале свои работы, создаданные в соавторстве с местными жителями.
Ренфро вдохновлялся наследием Владимира Шухова, который создал, в том числе и первые российские нефтепроводы. Поэтому внешне пьедестал представляет собой раскрученную стальную трубу. Инженерную разработку и изготовлением пьедестала осуществили на Выксунском заводе ОМК.
Открытие «Пустого пьедестала» состоялось 28 августа 2021, сводный детский хор Выксы исполнил премьеру хорового произведения молодого композитора Дмитрия Баженова, написанного по чертежам Ренфро к «Пустому пьедесталу».

Чарльз Ренфро — один из самых авторитетных мировых архитекторов, партнер известного архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro, где он работал с 1997 года. Его имя связано с такими проектами, как парк Хай-Лайн и реконструкция Линкольн-центра в Нью-Йорке. Ренфро — автор ландшафтно-архитектурной концепции московского парка «Зарядье», объединяющего природу и технологии, просвещение и развлечения, историю и современность. Вместе со знаменитым голландским архитектором Ремом Колхасом Ренфро разработал план комплексного развития нью-йоркского культурно-развлекательного округа BAM. Также Ренфро руководил проектами строительства Нью-йоркского музея искусств и технологий Eyebeam и Бостонского института современного искусства. Помимо работы в архитектурном бюро, Чарльз Ренфро активно занимается преподавательской деятельностью. Он читает лекции по всему миру, а также преподает в Колумбийском университете, Университете Райса в Хьюстоне и Новой школе дизайна Парсонса.

Вивиан Каккури — бразильская художница и новая звезда мировой сцены современного искусства, работающая на стыке музыки и скульптуры. Наполняя свои работы локальным контекстом, Вивиан создаёт мифологию вокруг своих работ, экспериментируя с чувственным восприятием зрителя, затрагивая исторические вопросы и устройство социума. В этом году Вивиан была приглашена создать новую работу в рамках Фестиваля новой культуры «Выкса|Арт-овраг». Ранее художница также создавала инсталляции в городах Бразилии, Детройте, Хельсинки, Вене, Венеции, Киеве, Нью Мехико, Аккре (республика Гана) и Южной Индии. В 2012 году в издательстве Принстонского университета вышла её книга «Music is What I Make» («Музыка — это то, что я делаю»). На родине Вивиан в Бразилии книга получила премию для женщин-художниц Министерства культуры Бразилии и UNESCO Funarte Awards.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна