Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Видеодневник «Арт-овраг» / Пустой пьедестал: Официальное открытие скульптуры художницы Viviаn Caccuri | «Выкса | Арт-Овраг»


Календарь

« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Пустой пьедестал: Официальное открытие скульптуры художницы Viviаn Caccuri | «Выкса | Арт-Овраг»

дата: 26.09.21   добавил: DDZ   источник:


Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса

Неожиданно, но вот оно как: балалайка — первая звезда Пустого пьедестала.

Во всем виновато бразильское искусство.

Первый уикенд Выкса-фестиваля открыл Пустой Пьедестал Чарльза Ренфро: новое место силы города, на котором главные сорвиголовы из мира совриска будут делать вещи, способные перевернуть сознание обычного человека и чуток спасти мир.

25 сентября 2021 г. появился результат первой резиденции: «Открытая балалайка» бразильской художницы Вивиан Каккури. Секрет прост: у нее дома в Рио-де-Жанейро есть настоящая балалайка, которая два года добиралась к ней из Украины через Лондон. Балалайка всю жизнь была мечтой Вивиан, которая занимается звуками, их частотностью, обработкой и реорганизацией — и даже превращает их в скульптуры и объекты.

Вивиан отлично знает, что для русского глаза и уха балалайка — символ кича, автоматически включённый в унылый контекст матрёшки, наполненной водкой. Вивиан перемещает этот свой объект художественного восхищения, старинный инструмент, способный перевести на многие языки мира музыкальный вокабуляр русской тоски и русского раздолья, в пантеон мультимедийных божеств, где живут амплифицированные звуки, реверберированные смыслы и остранённые явления.

Благодаря Вивиан Каккури на карте города-фестиваля возникает новый памятник — эфемерный и физический сразу. Скелет балалайки, ее доисторические очертания, заняли положенное великому и забитому (почти насмерть) русскому инструменту место на Пустом Пьедестале Чарльза Ренфро. Ее звуковые координаты, новые следы ее обычного присутствия, прозвучали с Пьедестала как со сцены — прямо внутри скульптуры сменяли друг друга молодые исполнители, владеющие инструментом, звучание которого было подвергнуто сеозбкгому переосмыслению. Для своего перформанса Вивиан выбрала нескольких молодых балалаечников, живущих в Выксе (одному из них только стукнуло 13 лет; у него папа балалаечник и мама балалаечница; балалайка в этой семье священна; на вопрос Вивиан: а можем мы с тобой немного поэкспериментировать и сыграть на балалайке небалалаечный репертуар? — юноша сделал строгое лицо и неожиданно жёстким голосом произнёс: *ни за что!*

Все о фестивале новой культуры «Выкса | Арт-Овраг» начиная с 2011 г.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна