Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Арт-резиденция «Выкса» откроет мастерские современного искусства для детей VYKSAAIRkids


Календарь

« Март 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Арт-резиденция «Выкса» откроет мастерские современного искусства для детей VYKSAAIRkids

дата: 30.03.21   добавил: DDZ   источник:


Арт-резиденция «Выкса» при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» запускает программу бесплатных детских мастерских современного искусства VYKSAAIRkids. Они начнут работу 10 апреля.

В течение года участников ждут 40 занятий по шести дисциплинам. Их будут вести опытные выксунские педагоги, которые в игровой форме заложат ученикам фундамент для последующего познания культуры и окружающего мира. На занятиях маленькие резиденты узнают об истории и теории современного искусства, разберут технические приемы известных художников, попробуют их повторить и придумают собственные.

Ребята попробуют самые разные материалы и техники: будут рисовать, лепить из глины, делать скульптуры из проволоки, полиэтилена, скотча и других подручных материалов, строить бумажные города и проектировать детские площадки, выдувать цветные мыльные пузыри. И по итогам месяца, как настоящие художники, устроят выставку своих работ.

В разработке программы мастерских участвовала методист Московского музея современного искусства (ММОМА) Евгения Кокорина, ранее создавшая курс «Карапузы и прекрасное».

«Мы подготовили мастерские с учетом возрастных особенностей детей. Для малышей 4-6 лет занятия длятся не больше часа, и нам важно присутствие на них родителей, поэтому курс семейный. Ребята постарше, 7-10 лет, самостоятельнее, они узнают больше теории и специальных терминов. Ученики старшего возраста, 11-14 лет, получат больше возможностей для свободных дискуссий, обращения к их личному опыту и изучения историй современных художников»
, – рассказывает Евгения Кокорина.

«Выкса становится одним из центров современного искусства в России. Каждый год в город приезжают десятки художников – в рамках арт-резиденции «Выкса» и фестиваля «Арт-овраг». Открывая детские мастерские VYKSAAIRkids, мы хотим не просто предоставить возможность для познавательного досуга детей. Мы стремимся воспитать новое поколение ценителей искусства и профессионалов в этой сфере. Программа занятий, детально проработанная опытным методистом, этому всячески способствует»
, – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Запись на занятия осуществляется на сайте арт-резиденции «Выкса» – vyksaair.com.

Справка

Арт-резиденция «Выкса» была основана в 2017 году благотворительным фондом «ОМК-Участие». Это круглогодичная платформа для профессионалов в сфере культуры, которая позволяет резидентам реализовать проекты или проводить исследования на базе города Выкса. Целью резиденции является поддержка современных художников, не ограниченных рамками возраста, жанра, страны проживания.

За три года в резиденции побывали более 40 художников, среди которых Хаим Сокол, SASHAPASHA, Татьяна Эфрусси, Дмитрий Морозов Vtol, Икуру Куваджима (Ikuru Kuwadjima), Кирилл Макаров, Устина Яковлева, Иван Горшков, Дмитрий Булныгин, Елена Ковылина, Виктория Бегальская и другие.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна