Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Рассматривается вопрос о воссоздания работы Паши 183 «Сказка о потерянном времени»


Календарь

« Июль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Рассматривается вопрос о воссоздания работы Паши 183 «Сказка о потерянном времени»

дата: 13.07.20   добавил: DDZ   источник:


Во время работ по утеплению фасада дома № 16 на улице Лизы Чайкиной оказались закрыты уникальные граффити. Рисунок «Сказка о потерянном времени» уличного художника Паши 183 теперь скрыт под слоем теплоизоляции. Решение об утеплении приняли собственники – жильцы многоквартирного дома на общем собрании в текущем году. Практика утепления торцов домов, особенно панельных, не редкость и позволяет улучшить условия проживания.

«За время проведения фестиваля Арт-Овраг в округе появилось около 100 граффити и объектов современного искусства. В случаях, если собственники решили улучшить свои условия проживания, утеплив фасад, на котором есть граффити, их решение будет приоритетным. Выкса благодаря фестивалю «Арт-Овраг» стала столицей стрит-арта, и мы должны сохранить память об авторе «Сказки о потерянном времени» и той значимости, которую он придал Выксе, разместив у нас одно из своих творений»
, - комментирует глава местного самоуправления округа Владимир Кочетков.

Так отзывается о произошедшем сооснователь творческого объединения АРТМОССФЕРА Сабина Чагина:
«Сказка о потерянном времени» — одна из самых значимых работ, которую Паша создал за свою недолгую жизнь. Это его первый мурал и, пожалуй, единственный. Я считаю, что работа по возможности должна быть восстановлена. Ведь Выксу во многом знают, в нее приезжают благодаря, в том числе, уникальным объектам современного искусства этого города».

К жителям обращается создатель фестиваля «Арт-Овраг», руководитель фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых:
«За последнее десятилетие Выкса стала другим городом – более комфортным, благоустроенным и осмысленным. Сегодня у выксунцев есть культурная жизнь, которой позавидуют и в областных центрах, работают выставки в обновленном музее и арт-резиденции, проходят культурные мероприятия в арт-пространствах. Появились и новые места для досуга, спорткомплекс, скейт-парк, обновлен центральный парк и набережная, начинается строительство индустриального парка. Выкса – в десятке лучших моногородов страны, резко снизилось число правонарушений среди подростков. Имя города не только как металлургического, но и культурного центра известно сейчас всей стране. Выкса получила свое второе рождение во многом с появлением фестиваля, благодаря сотрудничеству горожан, ОМК, Фонда «ОМК-Участие». Это касается и грантов, которые удалось привлечь в город, и многочисленных туристов, и большого количества культурных событий.

Культурное наследие фестиваля принадлежит всем: жителям и гостям Выксы, провинциальным и столичным любителям современного искусства, оно стало лицом города и частью современной культуры России. Оно работает на благополучие и комфорт горожан. Мы уже теряли арт-объекты раньше, поэтому в прошлом году написали письмо в администрацию города с просьбой своевременно предупреждать фонд, если будут намечаться ремонтные работы, в том числе, на фасадах домов. Мы бы придумали как, не нарушив ремонтных планов, сохранить арт-объекты. Но, к сожалению, история повторилась. Одна из визитных карточек города, одна из лучших стрит-арт работ художника-легенды утрачена.

Мы хорошо знаем и понимаем проблемы горожан, в квартирах должно быть тепло и уютно, дети должны расти в здоровом климате, да и дом давно требует ремонта. Поэтому речь не о том, стоило ли утеплять стену или нет. Конечно стоило. Мы задаемся другими вопросами: почему нужно выбирать, что важнее – сохранить произведение уличного искусства или решить проблемы благоустройства? Зачем было действовать необдуманно и поспешно?

К сожалению, художника, который сделал настенную роспись «Сказка о потерянном времени» в 2012 году, уже нет в живых. Теперь нет и его работы. Идя навстречу пожеланиям многих горожан, мы вместе со специалистами в области современной культуры ищем варианты как сохранить для выксунцев память об этой росписи. Оригинальный рисунок воссоздать уже нельзя, возможно, будут найдены другие решения.

Мы очень просим всех, давайте беречь, хранить и сообща приумножать культурное достояние Выксы. Мы готовы находить компромиссные решения, которые устроят и жителей города, и помогут сохранить уникальные арт-объекты. Мы всегда на связи в социальных сетях и на сайте Фонда. Сообщайте нам, пожалуйста, о планах по любым ремонтным работам, которые могут затронуть объекты уличного искусства. И мы вместе решим, как сделать ремонт и при этом сохранить арт-объекты».


Справка: «Сказка о потерянном времени», работа создана в (2012) на фасаде дома № 16 на улице Лизы Чайкиной в Выксе. Словно пытаясь остановить бег времени, ребенок тянет на себя гирьки настенных часов, а из окошка над циферблатом вместо кукушки выскакивает камера наружного наблюдения. Это вторая работа Паши 183 в округе. Настоящее имя автора— Павел Пухов (1983-2013 г.г.). Российский художник, работавший в области граффити, уличной инсталляции, живописи. К теме тотального контроля Пухов обращался во многих своих работах, что сближало его с английским андеграундным художником стрит-арта Бэнкси. Бэнкси вскоре после смерти Павла посвятил его памяти работу «P183 R.I.P.». Также в память Павла группой художников была оформлена мемориальная стена на «Винзаводе» в Москве.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна