Виртуальная Выкса

Видеогалерея

/ Видеорепортажи / Гала-концерт звезд мирового балета «Петипа и Новое время: революционная перезагрузка»

Видеорепортажи
Спортивное видео
Театр
Музыкальное видео
Видео о Выксе
Случайный свидетель
Видеопоздравления
Видео фестиваля "Арт-овраг"
Народный корреспондент
Видео о пожарах в Выксе
Видео от ВФ НГТУ
Флешмобы в Выксе

Гала-концерт звезд мирового балета «Петипа и Новое время: революционная перезагрузка»

дата: 10.10.17   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания 6-7 октября 2017 года организовала выступления звезд мирового балета с лучшими классическими партиями в постановке режиссера и продюсера, народного артиста России Андриса Лиепы в Выксе, где расположено крупнейшее предприятие компании – Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»). Гастроли посвящены 25-летию ОМК и 260-летию ВМЗ.



Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса

Гала-концерт приурочен к юбилею основоположника русского балетного театра Мариуса Петипа, 200-летие со дня рождения которого будет широко отмечаться в 2018 году, и 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

Творческое наследие великого хореографа имеет огромное значение для отечественной и мировой художественной культуры. Классическая хореография Мариуса Петипа уникальна и многогранна, востребована во все эпохи.

Последовавшая за Октябрьской революцией 1917 года культурная революция преобразовала театральное искусство в целом и сформировала эстетику балетного театра советской эпохи. «Революционная перезагрузка» расставила акценты «Нового времени» в традициях и интерпретациях русского классического балета, но эстетика хореографии Мариуса Петипа осталась незыблемой и непревзойденной.

Для Санкт-Петербурга с именем Мариуса Петипа связано само понятие «петербургской балетной школы»: великий хореограф является основателем профессионального балетного образования в Северной столице.

Петербургское балетное наследие Мариуса Петипа стало культурным достоянием России, укрепило славу Санкт-Петербурга как одного из самых почитаемых мировых балетных центров.

В программу гала-концерта вошли отрывки из балетов великого хореографа, ставшими «золотым фондом» русского классического балетного искусства: «Жизель», Дон-Кихот», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Пламя Парижа», «Баядерка» (вершина творчества легендарного балетмейстер), а также танцы в оперных постановках и сцены из опер.

Режиссер-постановщик - народный артист России Андрис Лиепа.

Новости по теме:


ОМК организовала в Выксе гастроли звезд мирового балета

Балет — это ведь не только техника. Самые лучшие партии танцуют душой...

Андрис Лиепа: «Я в Выксу влюблен давно» (видео)



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна