Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Суд Выксы признал незаконным списание банком денежных средств с зарплатной карты клиента


Календарь

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Суд Выксы признал незаконным списание банком денежных средств с зарплатной карты клиента

дата: 19.04.16   добавил: DDZ   источник:


7 апреля 2016 года судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению жительницы городского округа к ПАО «Н» о признании незаконным действий банка по списанию денежных средств и взыскании компенсации морального вреда.
И. обратилась в суд с иском к ПАО «Н» о признании незаконным действий банка по списанию денежных средств и взыскании компенсации морального вреда, мотивировав свои требования следующим.
Ранее решением суда по иску банка был расторгнут кредитный договор, заключенный банком с И. С неё взыскана задолженность по договору и расходы по уплате госпошлины. Решение суда вступило в законную силу.
В Выксунском отделении банка истцом открыт банковский счет, на который перечисляется заработная плата. После поступления на счет заработной платы банком без ведома истицы, и без её распоряжения были списаны денежные средства.
В декабре прошлого года истец обратилась в банк по поводу выяснения причины списания денег со счета и подала заявление о возврате списанных денег, на что ей было сообщено, что банком по исполнительному производству наложен арест, в ходе которого произошло списание денежных средств с ее карты. В тот же день ею в банк была подана претензия о возврате незаконно списанных денег. Письмом банк подтвердил факт списания денежных средств, однако возвратить их отказался.
Истец просила признать незаконным действия филиала банка по списанию с её банковского счета в течение одного месяца денежных средств в размере более 42000 рублей, обязать филиал банка возвратить незаконно списанные денежные средства, взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков выполнения требований о возврате незаконно списанных денег, компенсацию морального вреда, расходы за оказание юридической помощи и составление искового заявления, а также иные судебные расходы.
Стороны в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд находит, что исковое заявление подлежит частичному удовлетворению.
Суд решил исковые требования И. удовлетворить частично, признал действия банка неоднократно списавшего в декабре прошлого года денежные средства со счёта истицы незаконными, а также обязал банк возвратить сумму списанных денежных средств на счёт истицы.
Суд взыскал с банка в пользу И. судебные расходы по оплате услуг представителя, кроме того, судом взыскана в доход государства государственная пошлина.
В удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда суд отказал.
Решение не вступило в законную силу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна