Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Юстейн Гордер. Апельсиновая девушка


Календарь

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Юстейн Гордер. Апельсиновая девушка

дата: 11.04.16   добавила: Valkiria   источник:




Повествование романа «Апельсиновая девушка» пропитано одной мыслью: жизнь – это подарок, чудо! Юстейн Гордер призывает читателя посмотреть на этот мир восхищенно, глазами ребенка, и отсылает нас к размышлениям о чём-то большем, чем одна земная жизнь. Какие проблемы, какие экономические коллапсы и сплетни соседей? Пока мы тратим время на ерунду, телескоп «Хаббл» смотрит жадным оком в глубину времен и добросовестно присылает нам фотографии с приветом от вечности...

Пятнадцатилетний Йорген читает письмо отца, ушедшего из жизни одиннадцать лет назад. Это послание из прошлого не содержит напутствий и прощальных слов. Вместо этого папа рассказывает удивительную историю о волшебном существе, таинственной Апельсиновой Девушке, что повстречалась ему однажды.

Письмо отца завораживает Йоргена. Юноша не устает задаваться вопросом, кто же такая эта Апельсиновая Девушка? Зачем она регулярно покупает так много апельсинов и почему столь тщательно их выбирает? Откуда взялась эта королева цитрусов и куда все время исчезает? Может быть, это теплые южные ветры уносят её в заповедную апельсиновую страну?

На мой взгляд, Юстейн Гордер выбрал великолепную форму для изложения истории юношеской любви. Это не просто романтика, это настоящая магия. Когда другой человек из плоти и крови воспринимается тобой как некое неземное существо. Именно такой видел папа Йоргена Апельсиновую Девушку.

Эти отношения, как опьянение, стремительный водоворот загадок и приключений. Им невозможно сопротивляться. Ты ныряешь в сказку, принимаешь все тайны и просто живешь в неудержимой радости юношеской любви.

Не могут такие чувства раствориться в пространстве, превратиться в ничто: у яркой истории обязательно должен быть прекрасный результат. И какое же это чудо для Йоргена: узнать, что та самая Апельсиновое Девушка, то мимолетное божество, которое искал и которым безмерно восхищался твой отец, девушка - сказка наяву... Это не сон и не фантазии. Это твоя мама.

Мне не хочется добавлять еще что-либо от себя. Я решила, что самым разумным с моей стороны будет взять и опубликовать большую, вызывающую умиротворение цитату Юстейна Гордера: «Спроси свою маму или папу, как они познакомились друг с другом. Не удивляйся, если твои родители покажут себя с непривычной для тебя стороны, по-моему, это нормально…

Чем больше деталей присутствует в такой истории, тем более душещипательной она, по-моему, будет, ведь если бы в ней хоть один пустяк отличался от того, что случилось на самом деле, ты мог бы и не родиться! Могу побиться об заклад, что множество мельчайших вещей могли бы повернуть ход событий таким образом, что у тебя вообще не было бы ни малейшего шанса появиться на свет. Или, если позаимствовать умное выражение моего отца: жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши.
И ты, читающий эту книгу, такой выигрыш. Lucky you!»

Елена Симашова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна